Алсу Галлямова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алсу Галлямова

Alsu Gallyamova.jpg



Дата рождения
29 марта 1988 года
Место рождения
село Бураево, Башкирская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
предприниматель, основатель и управляющий партнер проекта МФОУК «Самолет Плюс», создатель бренда Zoltor.


Образование
Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ)








Большое интервью с Алсу Галлямовой / Бизнес Сегодня на Домклик PRO // Домклик (2 авг. 2022 г.) [1:05:36]
Alsu Gallyamova1.jpg

Алсу Галлямова (р. 29 марта 1988, село Бураево, Башкирская АССР, ныне — Республика Башкортостан) — российский предприниматель, основатель и управляющий партнер проекта МФОУК «Самолет Плюс», сооснователь федеральной сети агентств МФОУК «Перспектива24» — одного из крупнейших в России частных агентств недвижимости, создатель бренда Zoltor.

Биография[править]

Детство[править]

Алсу Галлямова родилась в башкирском селе Бураево. Ее мать работала в структуре социального обеспечения, отец — на заводе. Алсу и ее старшая сестра Лейсян — прилежно учились. «У меня с детства синдром отличницы, — говорит Алсу в одном из интервью, отвечая на вопрос, как ей удается воплощать в жизнь такие масштабные проекты. — А еще, наверное, сказывается папино строгое воспитание: если он что-то поручал, выполнить это надо было обязательно!»

Из школьных предметов она любила математику, также любила чтение.

Параллельно с общеобразовательной школой, она училась в музыкальной школе. «Я играла в оркестре, пела в хоре, мы часто ездили с концертами по всей округе, и теперь выступить перед многотысячным залом для меня не проблема», — говорит она.

Тогда же был первый опыт съемок для телевидения: хотя тот ролик длился всего 13 секунд, подготовка заняла целый день.

Образование и начало карьеры[править]

Среднюю школу окончила с медалью. По результатам ЕГЭ в 2005 году поступила в Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) на факультет информатики и робототехники, специальность — «математические методы и исследование операций в экономике».

Жизнь в студенческом общежитии. Сейчас, когда в компании, созданной Алсу, трудится немало ее бывших однокурсников, она говорит: «Для меня в бизнесе главное — доверие. А эти люди проверены временем».

Первым рабочим местом Алсу стал негосударственный пенсионный фонд. Там она составляла свои первые скрипты и отчетности.

Позже она пришла в риелторство.

«Тогда мне было всего 20 лет. Люди не доверяли квартиры таким молодым специалистам, и мне приходилось брать экспертностью. Здесь и пригодилось математическое мышление, хорошая логика и память: я быстро вникала в работу, и у меня все получалось», — вспоминает Алсу Галлямова.

Деловые успехи не мешали ей учиться: в 2010-м она защитила диплом на отлично.

Участие в бизнесе[править]

Работая в компании, Алсу выбрала для себя направление первичного жилья и быстро разобралась в механике продаж.

По мере приобретения опыта шло продвижение по карьерной лестнице: с 2012 по 2017 годы Алсу занимала руководящие должности в разных компаниях в сфере недвижимости, которые она создавала вместе со своим деловым партнером.

За это время Алсу и ее коллеги активно обучались и перенимали опыт и нюансы профессии у иностранных компаний в США и КНР, побывали в крупнейших агентствах недвижимости мира.

Оценив возможности МФОУК «Перспектива 24», компаньоны приняли решение масштабироваться в рамках своей бизнес-модели. Уже в первый год работы в масштабах страны успехи были таковы, что их называли «феноменом „Перспективы“».

Агентство неоднократно становилось победителем Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO в разных номинациях.

Успешность проекта объясняют не только грамотной стратегией, но и тем, что Алсу сумела найти ответственных подрядчиков и выстроить с ними работу.

К привлекательным сторонам компании также относят ее экологичность и трепетное отношение к репутации бренда.

Чтобы бизнес развивался, необходимы новые знания, считает Алсу. В компании большое внимание уделяют обучению: сама Алсу и все ведущие сотрудники регулярно проходят обучающие программы в стране и за рубежом. Например, в 2022-м Алсу и ее деловой партнер завершили обучение по программе «Управление цифровой трансформацией CDTO», где разработали проект МФОУК «Самолет Плюс». В 2023 году она окончила Московскую школу управления «Сколково» по программе «СКОЛКОВО Практикум». «У нас беспрерывное обучение начиная с Уфы, потом „Сколково“, поездки за границу, сейчас запланировали обучение в Силиконовой долине, — делится Алсу. — Кроме того, у меня принцип — доводить до конца начатое, что очень помогает в операционной деятельности, за которую я отвечаю в компании».

Еще один принцип, которому следуют в компании, — результатом каждого обучения должен быть готовый проект. Благодаря этому в 2019-м появился проект Zoltor — цифровая платформа для агентств недвижимости, сооснователем которого стала Алсу. Через год после запуска сеть Zoltor была признана самой быстрорастущей. В рейтинге онлайн-сервиса Сбербанка «ДомКлик» компания заняла третье место по количеству сделок на отечественном рынке.

МФОУК «Самолет Плюс»[править]

В 2020 году МФОУК «Перспектива24» заняла второе место по объему продаж в стране, достигнув отметки в 132 млрд рублей.

В ноябре 2021 года к проекту МФОУК «Перспектива24» в качестве соучредителя присоединилась ГК «Самолет» — один из крупнейших федеральных девелоперов.

В 2022-м было официально объявлено о создании совместного проекта МФОУК «Самолет Плюс», в котором Алсу является управляющим партнером.

Сегодня главная цель Алсу и МФОУК «Самолет Плюс» — изменить модель использования недвижимости. Кроме того, они стремятся занять 25 % российского рынка, чтобы каждая четвертая квартира в стране продавалась их компанией. На данный момент у МФОУК «Самолет Плюс» 800+ офисов продаж и 9 тыс. сотрудников.

Семья[править]

Муж — Ильгиз Галлямов, их свадьба состоялась в 2016 году в Уфе.

«Предложение было очень красивым! — говорит Алсу. — 14 февраля Ильгиз приехал к моему офису на белом коне в рыцарской кольчуге в окружении рыцарей. Специально для этого случая у входа постелили красный ковер — все происходило, как в фильмах!»

Ильгиз Галлямов в прошлом занимался телекоммуникациями: был директором уфимского филиала «Зеленой точки». В настоящее время запустил бизнес в сфере недвижимости.

Награды и премии[править]

В 2022 году Алсу Галлямова стала победителем Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO-2022 в номинации «Лучший управляющий трех крупных федеральных сетей АН».

Ссылки[править]