Алёна Владимировна Лаптева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алена Лаптева

Alena Lapteva.jpg
Имя при рождении
Алёна Владимировна Лаптева


Дата рождения
29 ноября 1979 года
Место рождения
Рига, Латвийская ССР, СССР




Род деятельности
актриса театра и кино
Карьера
2000 — наст. время









Алёна Владимировна Лаптева (22 ноября 1979, Рига) — латвийская и российская актриса театра и кино.

Детские и юношеские годы, семья[править]

Семья актрисы не имела никакого отношения к искусству. Ее мама, которая работала воспитательницей в детском саду, уделяла большое внимание разностороннему воспитанию дочери. Алёна окончила музыкальную школу по классу фортепиано, занималась фигурным катанием и танцами, пела в русском хоре. В школьные годы снялась в телевизионной передаче «Русский язык для латышских детей». В девятом классе начала заниматься в театральной студии, однако после школы хотела поступать в Рижский авиационный институт. Подруга по театральной студии решила стать актрисой и учиться в театральном институте в Москве, Лаптева поехала компанию и вместе с ней сдавала экзамены во все ВУЗы, но попытка оказалась неудачной, и девушка вернулась домой.

Карьера[править]

Этим же летом в Ригу приехал О. П. Табаков с целью набрать студентов для своего нового курса в Школе-студии МХАТ. Алёна Лаптева оказалась в числе 12 учеников рижской театральной студии, которые в 1998 году начали учиться в Москве у знаменитого режиссера. Играла в дипломных спектаклях: «Свадьба Кречинского» А.Сухово-Кобылина (Тетка), «Без вины виноватые» А.Островского (Аннушка), «Зыковы» М.Горького (дворовая девочка Степка), «Билокси-Блюз» Н.Саймона (Ровена).

К моменту окончания института ее уже ждали в Рижском театре русской драмы, в труппе которого А.Лаптева работала с 2002 по 2005 год. На этой сцене сыграла в постановках: «Бесплодные усилия любви» У.Шекспира (Розалина), «Великолепный рогоносец» Ф.Кроммелинка (Корнелия), «Человек с детским акцентом» Г.Остера (Любочка Вторая, Мурашка, Учительница, Вторая школьница, Уборщица), «Любовь как диагноз» В.Вербина (Лаида), «Не боюсь Вирджинию Вульф» Э.Олби (Хани). За роль Вари в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» в 2003 году была выдвинута на соискание национальной театральной премии Spelmanu nakts в номинации «Лучший дебют года», а также стала обладательницей диплома зрительских симпатий «Лучшая актриса сезона 2004-2005 года» Рижского театра русской драмы.

Однако все это время Лаптева мечтала работать в Театре под руководством О.Табакова и в 2006 году она переехала в Москву. Через полгода получила предложение на срочный ввод в спектакль «Признания авантюриста Феликса Круля» по роману Т.Манна на роль Дианы Гупфле (ныне уже архивный спектакль), а вскоре после этого была принята в труппу театра.

В ноябре 2011 года на Новой сцене МХТ им.Чехова участвовала в показе самостоятельной режиссерской работы Полины Медведевой «Одинокие» по пьесе Герхарда Гауптмана.

Роли в театре[править]

  1. Идиот (Аделаида Епанчина)
  2. Под небом голубым (Мишель)
  3. Олеся (Прыска)
  4. Билокси-Блюз (Дэзи)
  5. Брак 2.0
  6. Wonderland-80 (Галина Александровна)
  7. На всякого мудреца довольно простоты (Гадалка)
  8. Затоваренная бочкотара
  9. Леди Макбет Мценского уезда (Фиона)
  10. Признания авантюриста Феликса Круля (Диана Гупфле)
  11. «Женитьба»(Агафья Тихоновна)
  12. «Затоваренная бочкотара» (учительница Ирина Селезнева)
  13. «Бег» (Николаевна, Турчанка, Личико в кассе)
  14. «Безымянная звезда» (Мадмуазель Ку-ку)
  15. «Бесплодные усилия любви» (Розалина)
  16. «Великолепный рогоносец» (Корнелия)
  17. «Человек с детским акцентом» (Любочка Вторая, Мурашка, Учительница, Вторая школьница, Уборщица)
  18. «Любовь как диагноз» (Лаида)
  19. «Не боюсь Вирджинию Вульф»(Хани)

Фильмография[править]

2011 Дневник доктора Зайцевой Алла (медсестра)

2001 Эмигрантка, или Борода в очках и бородавочник (эпизод)

«Likena libumnieki» (латвийский фильм)

Награды[править]

2003 Номинирована на латвийскую национальную театральную премию Spelmanu nakts за роль Вари в спектакле «Вишневый сад» А. П. Чехова

2004-2005 Обладательница диплома зрительских симпатий «Лучшая актриса сезона 2004-2005 годов» Рижского театра русской драмы.

Ссылки[править]