Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алёна Мальцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алена Мальцева

Алена Мальцева и группа Ярмарка.jpg
Имя при рождении
Мальцева Елена Васильевна


Дата рождения
24 ноября 1980 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
певица







Награды и премии

Сайт
folkyarmarka.ru


Алена Мальцева и Группа Ярмарка - Королева. Выступление в Ледовом Дворце на День учителя 2013
Алена Мальцева "Валенки" - Голос 3 сезон

Алёна Мальцева (рож. 24 ноября 1980, Ленинград, РСФСР, СССР) — российская эстрадная исполнительница в жанре фолк и поп-фолк, солистка группы «Ярмарка»[1], автор песен, обладательница народной премии «Звезды Дорожного радио»[2], основательница и руководитель детской эстрадной группы «Ярмарка-junior»

Биография[править]

Родители — Мальцев Василий Николаевич род.1953 и Мальцева (урожд. Попова) Нина Павловна (1954—2004) родом из Вологодской области. Отец — профессиональный водитель, мать — бухгалтер. Есть младший брат Павел.

Муж Алёны (с 2006 года) — Александр Викторович Юров — баянист, выпускник СПб Государственной Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, кавалер «Звезды Прометея», обладатель стипендии «Надежда России», Чемпион мира по игре на баяне (Крагуевац, 2000 — 1 и 2 место в классике и эстраде), Почетный гражданин РФ.

Воспитывают двоих сыновей — Арсения (род. 2011) и Артемия (род.2015).

В детстве Алёна занималась спортивной гимнастикой (3 взрослый разряд), хореографией в ансамбле «Юный Ленинградец», а также музыкой в Музыкальном Лицее при Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

После окончания школы поступила в музыкальное училище имени М. П. Мусоргского по классу домры. Продолжила обучение в СПБ Государственном Университете Культуры и Искусств. Оба учебных заведения закончила с отличием.

Работала по специальности «артистка оркестра» в Государственном Русском Концертном оркестре Санкт-Петербурга под управлением В. П. Попова. Во время учебы в Университете Алёна сотрудничает с фольклорными ансамблями Петербурга, где начинает свою вокальную деятельность. В это время она занимается с замечательным педагогом по народному пению Л. М. Пискун, встречает на своем пути авторитетных педагогов- А. С. Соловьева, В. Н. Конова, И. И. Пискуна, которые настоятельно рекомендуют Алёне профессионально учиться пению.

И в 2010 году Алёна успешно закончила Российскую Музыкальную Академию имени Гнесиных (Москва) по классу сольного народного пения (класс проф. Медведевой М. В., доцента Крошилиной Т. Д.). Во время учебы в РАМ Алёна стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса современной православной песни «Невские купола».

В течение нескольких лет сотрудничала с оркестром русских народных инструментов «Метелица», под управлением Засл. Артиста РФ Игоря Тонина, в качестве солистки-вокалистки.

Началом сольной творческой деятельности Алёна Мальцева считает первое выступление Фольк-шоу «Ярмарка», которое состоялось 9 мая 2008 года. «Ярмарка» — стала новым словом на отечественной эстраде, соединив русские народные песни с качественной танцевальной музыкой и современными танцами. Идея создания принадлежит Александру Юрову. В состав группы, кроме Алёны, входят баян, балалайка и две зажигательные танцовщицы (финалистки телепроекта «Танцы без правил» на канале ТНТ). Проект оказался очень востребованным, и у коллектива началась гастрольная и концертная деятельность.

В 2009 Фольк-шоу «Ярмарка» принимает участие в Международном вокальном конкурсе «Созвездие». Получает высокую оценку членов жюри и становится финалистом. Председатель жюри Филипп Киркоров так высказался о группе: «Ярмарка» получила специальный диплом «Самый коммерческий проект».

В 2012 году Алёна записывает песню И. Латышко «Цветик мой» («А я же белая, пушистая»). Песня прозвучала в эфире «Дорожного радио» и стала неожиданно популярной.

В 2013 году группа «Ярмарка» получила премию «Звезды Дорожного радио». В сотрудничестве с И.Латышко был записан альбом «Цветик мой» (Artur music, 2014).

2014 — участие в проекте Голос[3]. Алёна не проходит слепые прослушивания, но реакция Пелагеи на её выступление вызывает сильный общественный резонанс. А сюжет с сыном Арсением и Дмитрием Нагиевым попадает в программу «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым. 10 лучших эпизодов с Д. Нагиевым.

В 2015 выходит альбом «Друзьям»(студия «Союз»).

В 2016 выходит альбом «Народный»(студия «Союз»).

Источники[править]