Амир и Ицхак Даяны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицик и Амир Даян (фото: Alexander Körner, Орэль Коэн)

Амир и Ицхак Даяныизраильские братья-предприниматели, миллиардеры. Входят в число наиболее богатых людей Израиля. Им принадлежит империя прибыльной недвижимости в Европе. В Израиле они, помимо прочего, выкупили у Льва Леваева сеть отелей «Африка Исраэль», а также здание таможни в Яффо.

Биография[править]

Амир Даня в 2000-е переехал миллионером в Германию, и стал миллиардером.

В феврале 2020 года российская компания Prime Property Management продала проект многофункционального центра Fürst – его планировалось построить в рамках реконструкции комплекса Кудамм-каре в самом центре Берлина. Покупателем стала фирма Ionview Holdings израильско-немецкого бизнесмена Амира Дайана. На сайте созданного Дайаном фонда Vivion (управляет активами на 2,9 млрд евро) сказано: в январе фонд приобрел 89,9% долей в проекте международного уровня в самом центре Берлина.

В марте 2020 года Амир сказал в интервью:

Наш немецкий портфель имеет общую стоимость более двух миллиардов евро. У нас также есть 65 отелей и других офисных зданий в других европейских странах, в основном в Англии и Нидерландах. Мы инвестировали в меньшей степени в квартиры.

17 декабря 2020 года суд разрешил к публикации имена двух братьев-миллиардеров Амир и Ицхак Даянов, задержанных в начале ноября по подозрению в сокрытии доходов на сотни миллионов шекелей. В первую неделю ноября они были задержаны на двое суток, после чего отпущены под залог в нескольких сотен тысяч шекелей наличными на ограничительных условиях. Налоговое управление получило информацию о сокрытии доходов благодаря судебному процессу в семье Амира Даяна, рассматривающемуся в суде по семейным вопросам. Так, в налоговой подозревают, что братья Даяны записывали часть принадлежащих им компаний на подставных лиц. Подозрения подкрепились в ходе расследования за границей, включая Францию, где был допрошен бывший тесть Амира[1].

Источники[править]