Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амортизатор автомобиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амортизатор автомобиля — это поглотитель (демпфер) энергии (чтоб не качало) продольной и поперечной раскачки автомобиля.

Общая информация[править]

Амортизаторы делят:

  1. Амортизатор сжатия тормозит движение колеса вверх.
  2. Амортизатор отбоя тормозит движение колеса вниз. При неправильной настройке из-за него колесо может пролетать до десятков метров не касаясь асфальта. Это ухудшает сцепление колеса с асфальтом, увеличивает износ шины, дифференциала.
  3. Амортизатор крена тормозит начавшийся крен автомобиля. Амортизатор крена это часть стабилизатора поперечной устойчивости.
  4. Амортизатор адаптивной подвески.

Адаптивные подвески делят:

  1. адаптивная подвеска с управлением демпфирования амортизатора электромагнитным клапаном.
  2. адаптивная подвеска с магнитно-реологическим управлением демпфирования амортизатора.

Адаптивной подвеске нужны электронно-управляемые амортизаторы сжатия и отбоя, не нужны амортизаторы крена. Активной подвеске амортизаторы не нужны, а пружины в 2-3 раза слабее, легче. Адаптивная подвеска имеет отрицательную обратную связь с датчиками вертикального, продольного ускорения автомобиля. Имеет функции стабилизатора поперечной и продольной устойчивости автомобиля, но выполняет их хуже активной подвески. На неровной дороге способна при компьютерном управлении демпфирования отбоя колеса сравнительно медленно увеличивать дорожный просвет автомобиля, но не может делать это на ровном асфальте. В отличие от активной подвески не имеет мощного привода, тратит мало энергии. Но активная подвеска способна быстро изменять дорожный просвет автомобиля в любых условиях.

См. также[править]