Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амур и Психея (балет Ж. Новерра)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Амур и Психея (балет Новерра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Амур и Психея» (L’Amour et Psyché) — героико-пантомимный балет в четырех частях; балет поставлен по древнегреческому сюжету, хореографом Ж. Ж. Новерром на музыку Ж.-Ж. Родольфа.

Предыстория[править]

Миф о любви Амура и Психеи вдохновлял многих художников, литераторов и музыкантов. История высокой чистой любви становилась сюжетом для произведений живописи, трагедий, опер и балетов. В балетном искусстве первым перенес этот сюжет в хореографический жанр французский хореограф Ж.Новерр, создав в 1762 году балет «Амур и Психея». Правда, к 1671 году (приблизительно на сто лет раньше) относится другое произведение на тот же сюжет — трагедия-балет композитора Жана-Батиста Люлли «Психея» драматургов Мольера, Филиппа Кино и Пьера Корнеля, с постановкой танцев Пьером Бошаном, но это произведение не является чисто балетным и более тяготеет к опере[1].

Краткий исторический обзор[править]

Французский хореограф Жан Жорж Новерр (1727—1810) считается родоначальником балетного спектакля. До его теоретических разработок цельного сюжетного балета (ballet d’action) еще не существовало, а танец использовался в оперных спектаклях чаще всего для отбивки действий, пока менялись декорации[2]. При этом танец не нес никакой сюжетной задачи и не вписывался в сюжетную канву оперы, балет служил красивым отвлекающим танцевальным дивертисментом, не неся никакой смысловой нагрузки[3]. Идея поставить целиком танцевальный спектакль с законченным сюжетом принадлежит Новерру, однако нигде к его новаторствам всерьез не отнеслись. В эти годы в Штутгарте вокруг герцога Карла II Вюртембергского, знатока и любителя театра, образуется определенный кружок, состоящий в основном из театральных новаторов. Герцог рад был любым опытам и театральным затеям и тут же предоставил Новерру все возможности для его разработки новых хореографических идей. Новерр поставил там несколько танцевальных дивертисментов, постепенно нарабатывая опыт и технику для своей основной задумки, а потом взялся за ее осуществление. Среди постановок, служивших предтечей его работы, была постановка «Амура и Психеи» композитора Жана-Жозефа Родольфа, тоже обретавшегося при дворе герцога; это была последняя работа Новерра перед созданием им своего итогового замысла (1762 г.), а итогом работы стал балет «Ясон и Медея» по сюжету греческого мифа на музыку Жана-Жозефа Родольфа: впервые в балетном искусстве предстала цельная сюжетная линия, а артисты не только танцевали, но создавали психологические образы, сняв обязательные до того маски; этот балет был поставлен 11 февраля 1763 года ко дню рождения герцога, представление имело огромный успех и с этого дня началось триумфальное шествие родившегося нового вида сценического искусства — всего современного балета.

Новерр же продолжил свою работу написанием теоретических разработок (среди которых особое место занимает «Записки о танце и балете» (фр.: «Lettres sur la danse et les ballets»), первое издание 1760 г.) и новыми постановками.

Балет же «Амур и Психея» стал предтечей нового искусства, в чем-то еще продолжая предыдущую историю лишь «танца для танца», но уже основываясь на завершенном сюжетном действии при использовании пантомимы и с первыми попытками создания психологических образов действующих лиц. И именно этими первыми опытами — предтечами основных замыслов Новерра — постановка вызывает к себе немалый интерес. Первые исполнители ролей еще по традиции не снимали с лиц масок; впервые артисты вышли без масок лишь в следующей постановке «Ясон и Медея»[4][5].

Балет «Амур и Психея» Ж. Новерра[править]

Сюжетом послужила древнегреческая легенда о любви Амура и Психеи.

  • Композитор: Жан Жозеф Родольф
  • Автор либретто и балетмейстер: Жан Жорж Новерр.
  • Количество действий: четыре

Жанр: героико-пантомимный балет

Первое представление: Штутгарт, Придворный театр, 1762 г.

Действующие лица и сюжет[6][7][править]

Действующие лица: Психея. Венера. Амур. Адонис. Гименей. Меркурий. Грации. Нимфы, Игры, Смехи и Радости. Отряды Амуров и Зефиров. Евмениды. Парки. Отряды Демонов. Жрецы и жрицы Гименея. Небожители.

Очень краткий сюжет. Красавица Психея страдает от мести Венеры, приковавшей ее цепями к вершине крутой скалы. Но Амур хочет во что бы то стало спасти Психею, и в этом его помогают другие боги. Зефир, взлетая к скале, освобождает ее. Но и Венера не бездействует, выстраивая новые козни сыну и невестке. Но все заканчивается хорошо: Венера прощает возлюбленных, между ними воцаряется семейный мир и счастье.

Через 26 лет Новерр перенес эту же постановку в Лондон, 1788 г.

В 1793 году балет был восстановлен в Петербургской императорской труппе, в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга, постановку возобновил на русской сцене ученик Ж.Новера Ш.ЛеПик[8]. Партию Амура исполняла русская танцовщица Юлия-Констанция Плетень.

Другие балеты[править]

В 1790 году — балет «Психея» (Psyché), балетмейстер Пьер Гардель (Pierre-Gabriel Gardel), театр Опера де Пари, Париж, Франция

В 1797 — балет «Психея» (Psyché), балетмейстер Ежен Юс (Eugène Hus), Руан, Франция

В 1817 году в Вене (Австрия) балет «Амур и Психея» (Amour et Psyché) поставил французский балетмейстер Жан-Пьер Омер (Jean-Pierre Aumer).

8 января 1809 года в России, в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга был впервые показан балет «Психея и Амур» (Psyché et l’Amour) на музыку композитора Катерино Кавоса, балетмейстер Шарль Дидло; в главных партиях: Амур — Луи-Антуан Дюпор, Психея — Марья Данилова[9], Цидиппа, сестра Психеи — Юлия-Констанция Плетень. Спектакль был перенесен на сцену Большого Каменного театра и пользовался огромным зрительским успехом, а роль Психея стала судьбоносной для юной балерины М.Даниловой, вознеся ее в звезды русского балета. Но этот же балет, вознесший балерину к славе, стал причиной её ранней кончины. По ходу действия специальные машины поднимали балерину вверх за прикрепленный трос, а затем резко опускали вниз, создавая впечатление падения. Но однажды техника дала сбой. Данилова уже была в воздухе, когда почувствовала сильный толчок. Её тут же опустили вниз. Но произошедший удар дал себя знать незамедлительно — в тот же день у нее пошла кровь горлом, открылась чахотка. Болезнь примы балета вызвала всеобщую тревогу, император Александр Павлович лично прислал врачей. Но ничего не помогло: Марья Данилова скончалась в возрасте 17 лет 20 января 1810[10]. 15 февраля 1810 балет прошел в Большом Каменном театре в исполнении Л.Дюпора и Ж.Сен-Клер, но очень скоро был снят с репертуара.

Источники[править]