Анастасия Винникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Дмитриевна Винникова

Anastasia Vinnikova (cropped).jpg



Дата рождения
15 апреля 1991 года
Место рождения
Дзержинск,
Минская область, БССР, СССР




Род деятельности
певица
Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь


Инструменты
фортепиано
Жанры
поп









EUROVISION 2011 - BELARUS - Anastasiya Vinnikova

Анастасия Винникова — белорусская певица.

Биография[править]

Анастасия Винникова родилась 15 апреля 1991 в Дзержинске, Минской области, БССР. С детства занималась пением, принимала участие в ряде детских конкурсов и мероприятий, связанных с музыкой; окончила музыкальную школу. После окончания средней школы поступила в МГЛУ.

Представляла Беларусь на Евровидении 2011 с песней «I love Belarus» («Я люблю Беларусь», музыка Е. Олейник, слова Е. Олейник, С. Гераськова). Первоначально она планировала выступать с песней «Born in Belorussia», в чем ей было отказано, так как ролик демонстрировался до объявления итогов отборочного конкурса (до 1 сентября 2010 года). Песня была несколько переделана и переименована в «I love Belarus».

Конкурс, на котором выступала Анастасия, состоялся 12 мая в Дюссельдорфе (Германия). В финал она не прошла.

На момент выступления на «Евровидении» была не особенно известной певицей. В 2010 году выступала на приеме Президента Белоруссии Александра Лукашенко во Дворце Республики во время новогодних праздников. На нее обратил внимание и похвалил сам Лукашенко.[1] Трижды принимала участия в проектах на национальном белорусском телевидении, выступала на открытии комплекса «Минск Арена». Всего она исполняла 5 песен, написанных композитором Евгением Олейником.[2]

В 2012 году записала еще 4 сингла.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]