Анатолий Васильевич Иванов (научный деятель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Иванов

Анатолий Васильевич Иванов

Научный деятель
Дата рождения
24 февраля 1937
Место рождения
Нижний Новгород


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
экономика, машиностроение
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский инженерно-экономический институт им С. Орджоникидзе





Анатолий Васильевич Иванов (24 февраля 1937, г. Горький) — советский и российский научный деятель, доктор экономических наук, дипломант Госкомизобретений за экономическую оценку потенциала изобретательства.

Биография[править]

Родился в 1937 году в г. Горьком в семье офицера.

В 1954 г. поступил и в 1959 г. окончил с отличием машиностроительный факультет Московского инженерно-экономического института им С. Орджоникидзе (МИЭИ).

После окончания института был направлен в Научно-исследовательскую лабораторию Мосгорсовнархоза при МИЭИ им. С. Орджоникидзе. Занимался исследованием проблем экономики и управления научно-техническим прогрессом, машиностроительных предприятий, отраслей и систем машин, организацией специализированного производства продукции общемашиностроительного применения, выбором экономичных энергоносителей для их «горячих» цехов.

В 1961 г. получил второе высшее образование по применению экономико-математических методов и ЭВМ в экономике и управлении промышленностью. Переведен в МИЭИ на кафедру экономики и планирования в машиностроении. Преподавал и продолжал научную деятельность в НИЛ. В 1962 г. защитил кандидатскую по теме «Исследование проблем экономической эффективности параметрических рядов машин». В 1981 г. докторскую диссертацию «Экономические проблемы формирования систем машин».

С 1983 по 1987 гг. участник разработки Госпланом СССР целевой комплексной программы подъема машиностроения на долгосрочный период. По этой программе Совмином и Госпланом СССР был принят ряд постановлений. Подготовил ряд научно-справочных материалов для руководства страны.

Руководил отделом НТП в Институте социально-экономических проблем развития г. Москвы. (1987-88 гг.) Руководил и участвовал в разработке Программы развития НТП г. Москве.

С 1988 г. Работает в Московском государственном открытом университете (бывшем ВЗПИ). Руководил кафедрой «Экономика и управление в машиностроении». Открыл новое научное направление «Творчествоведение» (1991 г.). В 1995 г. открывает организацию "Академия творчествоведческих наук и учений" (АТНУ), включающую более 250 научных сотрудников, друзей и сослуживцев. В их числе: Сорокин Николай Тимофеевич, Ягодинский Виктор Николаевич, Колтунов Ян Иванович, Балабанов Михаил Владимирович.

Инициировал создание кафедры по экономике и управлению творчеством в МГИУ. Выступил инициатором и организовал подготовку специалистов по экономике и управления на автотранспортных предприятиях в МГОУ. Подготовил 14 кандидатов наук, один из них стал доктором наук.

Занимается исследованиями в открытом им в 2002 г. научном сегменте институциональной экономики «Экономика высокой нравственности и духовности».

С 2003 г по 2008 г возглавлял на общественных началах комитет по развитию творчества в машиностроении в Общероссийской общественной организации работодателей «Союз машиностроителей России».

С 2004 г. и разрабатывает фундаментальное направление «Параметрическая экономика».

В 2006 г организовал на кафедре ЭиУМаш МГОУ Международную научно-исследовательскую лабораторию «Творчествоведение и экономический потенциал машиностроения», по проблемам развития экономического и творческого потенциалов машиностроения и изобретательства с собственным периодическим изданием научно-информационного сборника "ТиС".

Семья[править]

Отец — Иванов Василий Алексеевич, род. г.Тула, офицер Красной армии, удостоен орденами «Ленина», «Красной Звезды».
Мать — Иванова Зинаида Матвеевна, жила и работала в г. Москва.
Брат Иванов Виктор Васильевич, инженер-экономист, руководитель БРИЗ (авиапромышленность), участник ВОВ, орденоносец.
Жена — Иванова (дев. Смирнова) Вера Александровна (1937—2020), дочь офицера, к.э.н., профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Сын — Иванов Александр Анатольевич (1964—2014), д.п.н., зав.кафедрой в Государственном университете физкультуры, спорта и молодежной политики.
Невестка — Иванова Марина Викторовна к.э.н., доцент.

Награды и Достижения[править]

  • За активную научно-образовательную деятельность награжден грамотой Всесоюзного общества «Знание» (19??).
  • За экономическую оценку потенциала изобретательства награжден Дипломом Госкомизобретений СССР и ВОИР (1987 г.).
  • За разработку его теоретических основ Федерация космонавтики РФ наградила Иванова А. В. медалями им Ю. А. Гагарина (2002 г.), им. Акад. М. В. Келдыша (2004).
  • Награжден памятным знаком «За мужество и любовь к отечеству» (2006).
  • Получил звание "Почетный машиностроитель Российской Федерации (2002 г.).
  • За международную научно-организационную деятельность по развитию нравственности и творчества в 2007 г. ФКР наградила медалями акад. Янгеля, в 2010 г — им. К. Э. Циолковского.

Научная деятельность[править]

Избранные труды[править]

  1. «Творчествоведение и сэбсология»
  2. «Основы творчествоведческой экспертизы социально-экономических процессов»
  3. «Основы творчествоведения»
  4. «Экономика Великих Божественных Заповедей» (2004 г)
  5. «Образ жизни: путь к идеалу»(2009)
  6. «Экономика и иформатика образа жизни» (2011 г)
  7. «Управление инновациями в машиностроении» (2005)
  8. «Стратегичекое управление в машиностроении» (2006)
  9. «Общая теория синтезированных технико-экономических параметродинамичных полей и рядов» (2009 г)
  10. «Параметрическая экономика» (2010 г)

Общественная деятельность[править]

  • Выставка «Творчество, изобретательство, рационализация, предпринимательство» (Минпромнауки РФ и ВВЦ ко Дню Машиностроителя 2001г) — за участие в подготовке и проведении научно-практической конференции награжден Дипломом ВВЦ и медалью «Лауреат ВВЦ»
  • Международная научно-практическая конференция «Творчески активный образ жизни — путь развития»
  • Международной выставке «Роспромтех — 2006» и проведение круглого стола «Главный закон экономики и его применение в машиностроении» - отмечен грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ и Союза машиностроителей России.

Литература[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]