Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Васильевич Чёрный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Васильевич Чёрный (1951—2005) — советский и российский хозяйственный и государственный деятель, инженер-нефтяник, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, генеральный директор ВПО «Сахалинморнефтегазпром» (1984―1994), исполнительный директор дальневосточных проектов ОАО «Сиданко» (1994―1996), Депутат Сахалинской областной Думы, Заместитель председателя Сахалинской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и бюджету (2000―2005).

Биография[править]

Родился 31 октября 1951 года в г. Черняховск Калининградской области в семье военнослужащего. В 1973 г. окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа, по распределению прибыл на Сахалин. С 1973 г. работал на Сахалине оператором подземного ремонта скважин в ПО «Сахалиннефть». В последующие десять лет прошёл все ступени нефтяного ремесла, работал оператором по добыче, начальником участка, начальником цеха, инженером.

С 1981 г. — главный инженер ВПО «Сахалинморнефтегазпром».

С 1984 г. по 1994 г. — генеральный директор всесоюзного промышленного объединения (ВПО) «Сахалинморнефтегазпром» (с 1988 ВПО «Сахалинморнефтегазпром» переименовано в ПО «Сахалинморнефтегаз»). А. В. Чёрный является одним из родоначальников освоения месторождений Сахалинского шельфа, стоявший у истоков первых шельфовых проектов Сахалина. Под его руководством были открыты шесть из восьми месторождений на сахалинском шельфе, построен газопровод «Оха — Комсомольск-на-Амуре», нитка газопровода протянута с Сахалина до мыса Лазарева с подводным переходом через пролив Невельского.[1]

В 1986 избран делегатом XXVII съезда КПСС.[2]

В 1994 году оставил пост генерального директора ПО «Сахалинморнефтегаз» и назначен исполнительным директором дальневосточных проектов Сибирско-Дальневосточной нефтяной компании — «Сиданко». (ОАО «Сиданко» — нефтяная компания, создана Постановлением Правительства России в 1994 году).

В 1996 году выдвинул свою кандидатуру на выборах губернатора Сахалинской области, по итогам голосования занял второе место среди 6-ти претендентов, собрав свыше 27 % голосов (победу одержал действующий губернатор И. П. Фархутдинов).

В 2000 г. и 2004 г. избирался Депутатом Сахалинской областной думы 3-го и 4-го созывов, занимал должность Заместителя председателя Сахалинской областной Думы, председателя комитета по экономической политике и бюджету.

Награжден орденом «Знак почета».

Женат, имеет трёх сыновей.

Умер 3 декабря 2005 года (54 года).

Источники[править]

  1. https://calendar.libsakh.ru/event/515/ ПОДВОДНЫЙ ПЕРЕХОД ГАЗОПРОВОДА ОХА — КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ
  2. https://riamediabank.ru/media/801354.html