Анатолий Григорьевич Спектор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Григорьевич Спектор

Деятель страны


Начальник лицензионного центра по строительству Правительства ЕАО
(Начальник лицензионного центра по строительству в ЕАО)








Дата рождения
1939
Место рождения
Биробиджан, РСФСР, СССР









Награды и премии

Заслуженный строитель Российской Федерации

Анатолий Григорьевич Спектор — начальник лицензионного центра по строительству администрации Еврейской автономной области..

Биография[править]

Родился в 1939 году в Биробиджане. Его дед Арон Спектор вместе с братом Яковом приехали в 1928 году в числе первых переселенцев в Биро-Биджан.

Закончил ФЗУ, техникум, институт.

В 1998 году — Заслуженный строитель Российской Федерации.

Начальник Биробиджанского отдела Дальневосточного окружного филиала "Государственное учреждение федеральный лицензионный центр" при Госстрое России.

Постановление Губернатора Еврейской автономной области от 9 августа 2004 г. N 149 "О награждении Спектора А.Г. Почетной грамотой Еврейской автономной области".

Со своей супругой Мэри Спектор имеет сыновей, бизнесменов[1][2]:

Мы поженились в 1961-м, в самые что ни на есть советские годы, так что о соблюдении религиозных обычаев не могло быть и речи. Но мы всегда считали, что главное — воспитывать детей своим добрым примером. Думаю, это у нас с мужем получилось. Сыновья взяли в жены русских девушек, у них очень дружные семьи. Несколько лет нам пришлось жить в четырехкомнатной квартире четырьмя семьями — сыновья Виталий и Женя с женами, дочь Марина с мужем и мы. И представьте, ни разу не поругались, зато столько было приятного общения, которое укрепило наши отношения. Невесток я считаю своими дочками. Недавно, кстати, старший наш сын Виталий с женой отметили 25 лет семейной жизни. А ведь, кажется, совсем недавно гуляли мы на их свадьбе[3].

Иосиф Семёнович Бренер пишет:

Потомки самого Арона уже в пятом поколении, с еврейской кровью и русскими фамилими, пускают новые корни в биробиджанской земле. Внуки, правнуки и праправнуки Арона Спектора достойно продолжают дело предка, занимаются бизнесом, все находятся при деле и не собираются никуда уезжать, поскольку прикипели к этой земле[4].

Источники[править]