Анатолий Романович Ананьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ананьев Анатолий Романович — российский советский геолог и палеонтолог, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии.

Биография[править]

Анатолий Романович родился 3 апреля 1911 года. Дед, по линии отца был строителем Сибирской железной дороги. Отец — Роман Ильич, мать — Евдокия Павловна.

В свободное от школы время Анатолий Романович подрабатывал на железнодорожных путях и старшим рабочим в Утакской экспедиции «Орглеса». Школьником принимал активное участие в ликвидации неграмотности и часто избирался председателем ученического комитета и секретарем комсомольской ячейки.

После окончания школы Анатолий Романович устроился в Петровск-Забайкальский в отдел милиции, потом отправлен на учебу в ТГУ. Поначалу учился на геологическом отделении физмата, но потом перевелся на на геологическое отделение геолого-почвенно-географического факультета и специализировался на палеонтологии.

Анатолий Романович закончил свое обучение с дипломом первой степени.

Анатолий Романович прошел путь от простого лаборанта до декана факультета.

Читал курсы[править]

  1. Общая и историческая геология.
  2. Палеонтология.
  3. Палеоботаника.
  4. Палеоботаника Сибири.
  5. Аэрогеология.
  6. Микропалеонтология.
  7. Петрография.
  8. минералогия.
  9. Методы стратиграфических исследований.

Ему принадлежит идея создания летнего полигона в окрестностях оз. Шира в Хакасии — место, куда А. Р. первым вывез студентов на практику. По его инициативе на базе практик в Шира был создан геолого-палеонтологический музей, являющийся в настоящее время единственным в Республике Хакасия.

В ТГУ. А. Р. Ананьевым организован музей первых наземных растений.

Научные интересы[править]

  1. Изучение стратиграфии девонской системы и древнейших высших растений.
  2. Установил бокситоносность одной из выделенных им формаций, что значительно облегчило дальнейшие поисковые работы на алюминиевое сырье.