Андрей Алексеевич Липатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Alekseevich Lipatov.jpg
Андрей Липатов - менеджмент будущего

Липатов, Андрей Алексеевич (род. 3 июля 1981, Брест) — российский предприниматель и общественный деятель. Входит в комиссию по модернизации, технологическому развитию экономики при Президенте РФ и в объединенную рабочую группу по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ. Является генеральным директором холдинга «Теплоком».

Биография[править]

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (2003) и аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2008), выпускник Гарвардской школы бизнеса (2009), где обучался по программе Executive Education. В 2011 году окончил Гарвард.

  • 2003 — начальник отдела правовых экспертиз Банка ВТБ Северо-Запад.
  • 2006 — заместитель генерального директора по оперированию сетью кинотеатров «Кронверк Синема».
  • 2008 — окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и получил степень кандидата экономических наук.
  • 2010 — участвовал в мониторинге федерального проекта «Энергоэффективность» в качестве внешнего эксперта. В этом же году Андрей Липатов возглавил холдинг «Теплоком» (одно из крупнейших российский предприятий по производству оборудования для учета энергоресурсов и энергосбережения).
  • С 2012 г. является руководителем экспертной секции «Учет и регулирование потреблением энергоресурсов» при председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ.
  • С 2013 является руководителем экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» при председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ.
  • В 2013 году стал членом научно-экспертного совета при Комитете по энергетике Госдумы РФ.

Общественно-политическая деятельность[править]

  • Действительный член «Кадрового резерва - Профессиональной команды страны»;
  • Член Подкомитета по энергоэффективности при Российском Союзе промышленников и предпринимателей;
  • Член Объединенной рабочей группы по реформированию сфер ЖКХ , строительства и энергетики при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ;
  • Эксперт Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России [1].

Законотворчество[править]

  • Проект закона «Об основах энергосервисной деятельности в Российской Федерации» [2].
  • Проект Федерального закона «О Фонде энергосбережения Российской Федерации»[3].
  • Проект Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ РФ от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
  • Проект Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[4].
  • Проект поправок в Жилищный Кодекс [5].

Обвинения счетчиков в ненадежности[править]

Компания «Теплоком» из г. Санкт-Петербурга обвинялась в ряде публикаций СМИ в выпуске и продаже приборов, программное обеспечение которых позволяет изменять показания расходомеров, причем как в меньшую, так и в большую сторону. Как указано в публикации в материале газеты «Энергетика и промышленность России» (№ 10 (222) май 2013 года), директор департамента по внедрению систем оперативного учета и контроля расхода энергоресурсов «КЭР-Автоматика» Андрей Белоус рассказал, что для оценки ситуации по расходомерам «ПРЭМ-2» была проведена выездная проверка на реальном объекте, где получено подтверждение возможности изменения метрологических характеристик прибора без удаления метрологического клейма: путем изменения только одного параметра можно добиться занижения расхода в сотни раз. При этом документ с планом мероприятий по решению данной проблемы утвердил 27 мая 2011 года гендиректор ЗАО НПФ «Теплоком» Андрей Липатов, однако, как указывает газета, проблема в течение 2 лет решена не была. На очередном общем собрании НП «Метрология энергосбережения», состоявшемся в апреле 2013 года решением большинства членов партнерства ЗАО НПФ «Теплоком» было исключено из НП «МЭ» и была организована комиссия для проверки ряда приборов учета расхода тепла. По одному из выводов экспертной комиссии, в любом из выбранных экземпляров прибора учета «ПРЭМ» (ЗАО НПФ «Теплоком») есть возможность изменения параметров расхода теплоносителя в обход средств штатной аппаратной защиты без нарушения целостности прибора.[6] Редакция газеты указывает, что ей не удалось получить комментарии руководства ЗАО НПФ «Теплоком», несмотря на попытки связаться с ним и процитировала официальное заявление генерального директора ЗАО "УК холдинга «Теплоком» Андрея Липатова от 16 апреля 2013 года (накануне проведения экспертизы):[7]

…вместо того чтобы работать над продвижением идей энергоэффективности в обществе, созданием конкурентоспособных продуктов, разрабатывать механизмы реализации программ энергосбережения и защищать их в профильных министерствах, некоммерческое партнерство «Метрология энергосбережения» в лице ее нескольких членов взялось вести «охоту на ведьм» с единственной целью – скомпрометировать холдинг «Теплоком». Пока война не обрела необратимого характера и ее участники не стали нести ощутимые имиджевые потери, прошу еще раз все обдумать и в случае готовности к конструктивному диалогу сесть за стол переговоров.

После того как сведения о недокументированных возможностях устройств «ПРЭМ» были преданы гласности, компания «Теплоком» предприняла шаги для усиления защиты: представила новую версию программного обеспечения и разработала своего рода «считыватель», который позволяет работать с фискальным регистратором, сделав его видимым всем, имеющим отношение к эксплуатации прибора. Тем не менее, остались вопросы - что делать с приборами, установленными ранее, кто и за чей счет их должен исправлять.[8]

Публикации[править]

  1. «Экономическая социология: теория и история» - научный труд, написанный А.А. Липатовым в соавторстве с профессором Ю.В. Веселовым [9]
  2. Книга «Правильное общество: моральные основания» - А.А. Липатов

Награды[править]

  • Лауреат независимой бизнес-премии «Шеф Года» в номинации «Прорыв-Производство»[10] (2011).
  1. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.
  2. Почетная грамота Комитета по энергетике Государственной Думы РФ – «За большой вклад в развитие энергосбережения в Российской Федерации, разработку, внедрение энергоэффективных технологий, оборудования и приборов».
  3. Мастер спорта РФ по дзю-до.

Источники[править]

Видео[править]

Ссылки[править]