Андрей Анатольевич Неклюев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Анатольевич Неклюев

Неклюев Андрей Анатольевич автор.jpg



Дата рождения
23 сентября 1964 года
Место рождения
Омск, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
Поэт, композитор, драматург, автор - исполнитель собственных песен, инженер-геодезист





Супруга
Неклюева Светлана Борисовна
Дети
Неклюева Екатерина, Неклюева Анастасия




Андрей Анатольевич Неклюев (род.23 сентября 1964, г. Омск) — российский поэт, композитор, драматург, автор-исполнитель, работающий в жанре классической авторской песни и детской песенной поэзии.

Биография[править]

Родился 23 сентября 1964 года в Омске.

Окончил Омский сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова по специальности инженерная геодезия (1986). Работал в изыскательских экспедициях в Туве, Саянах, на Енисейском Кряже, на Тюменском Севере. Песни пишет с 15 лет в основном на свои стихи. В 1986 году совместно с Виктором Шамриным организовал КСП "Перевал" г. Кызыла. Первый авторский концерт дал в 1987 году в поселке Хову-Аксы республики Тува. С 1987 по 1993 г. выпустил шесть авторских альбомов песен. Лауреат международного фестиваля авторской песни «Бабье лето»(1995) и ряда более ранних всероссийских и региональных фестивалей авторской песни, где приходилось участвовать. С дочерью Катюшей лауреаты всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье Лето»(2000).

В 2000 году совместно с женой Светланой Неклюевой создал авторское песенное ШОУ для детей и их родителей «Маленькая дама» и занимался концертной деятельностью в дуэте с дочерью Катюшей (Маленькой Дамой) до её повзросления. Песня «Маленькая дама» стала визитной карточкой автора, дуэта, а впоследствии и театра. С дочерью Катюшей записал два авторских альбома песен для детей и их родителей в студии ГТРК г. Омска «Маленькая дама»(2000 г.) и «Явление Маленькой Дамы» (2003 г.), вошедших в Фонд Омского Радио. Песни дуэта регулярно звучали в эфире омских теле-радио-каналов, и не редко в эфире центральных каналов. Вышло большое количество теле- и радио-передач, регулярно освещающих творческую деятельность дуэта.

В 2004 г. Андрей Неклюев уходит со сцены и возглавляет геодезическую службу югославской строительной компании «Кристи-Инженеринг», занимающейся новым, по тем временам, монолитным строительством. Ведет научные изыскания и создает свою уникальную технологию геодезического обеспечения монолитного строительства, зарегистрированную ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» (Москва, 2007) Данная технология приобрела широкое практическое применение в строительной геодезии. Также разрабатывает способ производства разбивочных работ, зарегистрированный Федеральным институтом промышленной собственности, отделение ВПТБ (Москва, 2014), опубликованный в Национальной Электронной библиотеке, также получивший широкое практическое применение.

В 2015 году возвращается на сцену, вместе с женой Светланой (магистр педагогических наук, директор и художественный руководитель театра) создает театр детской песенной поэзии Андрея Неклюева «Маленькая дама», не имеющий аналогов в России, основанный на авторском поэтическом песенном материале Андрея Неклюева. Театр успешно работает для маленьких зрителей в г. Омске и за его пределами. На сцену вышла новая Маленькая Дама — младшая дочь Анастасия. За четыре года театр выпустил десять авторских музыкальных игровых театрализованных шоу-программ, имеющих огромный успех у детской аудитории. С 2019 года театр представляет Омский региональный общественный благотворительный фонд «Культура Сибири». В 2019 году театр "Маленькая дама" становится лауреатом V Всероссийского фестиваля семейных театров "Сказка приходит в твой дом" в Москве. Своей главной задачей театр, как и сам автор, ставит нравственное, духовное и эстетическое воспитание детей.

Написал около четырёхсот песен и шесть музыкально-поэтических пьес для детей и для взрослых. Член Российского Авторского Общества (РАО) и Российского Союза Правообладателей (РСП). Член совета ОРОБ Фонда «Культура Сибири». Лауреат Государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России 2021 г.

Дискография[править]

● «Разажгем костер у речки»,МА, студия «Акварель» Омск,1987

● «Кызылские мотивы»,МА,  студия «Акварель» Омск ,1989

● «Городок в тумане»,МА, студия «Акварель» Омск ,1990

● «Арго моих надежд»,МА, студия «Светол» Омск,1991

● «А как у вас там в горной той стране», МА, « Atlas-studio» Омск, 1992

● «Задержался поезд»,МА, студия «Светол» Омск, 1993

● « Маленькая дама»,CD, «Твик-Лирек» Москва, 2004

● «Явление Маленькой Дамы»,CD, «Твик-Лирек» Москва, 2004

● «Арго моих надежд»,CD, «Твик-Лирек» Москва, 2004

● «Снова Маленькая Дама»,CD, «Modest» Омск,2019

Библиография[править]

● «Задержался поезд» Омск, изд-во Русь, 1992

● «Просто сказка» Омск, изд-во Русь,1995

● «Геодезическое обеспечение монолитного строительства» Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008

● «Пьесы для детей и их родителей» Омск, Издательский дом  Гарант, 2010

Награды[править]

• Медаль "За заслуги в культуре и искусстве", ОРОБФ"Культура Сибири", 2023

Ссылки[править]