Андрей Андреевич Бураков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Андреевич Бураков

Фото1-Бураков А.А.jpg



Дата рождения
1940
Место рождения
Ленинград, СССР













Андрей Андреевич Бураков — кандидат технических наук, профессор кафедры «Транспортные машины и триботехника» МИИТ (ныне РГУПС)[1].

Биография[править]

Родился в 1940 году в городе Ленинграде. Во время Великой отечественной войны с мамой был в эвакуации в г. Тбилиси. Затем с 1943 года в г. Дзауджикау (ныне Владикавказ) и в 1945 году семья переехала в г. Ростов-на-Дону. В 1957 году окончил с серебряной медалью среднюю школу № 39 и поступил в РИИЖТ на факультет Дорожно-строительные машины.

Будучи студентом, активно занимался не только учёбой, но и увлёкся велоспортом, в частности шоссейными гонками, и добился высоких результатов. Ежедневной тренировкой была поездка в г. Таганрог и обратно. Затем увлёкся ещё и мотоспортом.

Бураков А.А увлечение велоспортом

В конце третьего курса по семейным обстоятельствам перевёлся в ЛИИЖТ (сейчас ПГУПС) и в 1962 году окончил его, получив диплом с отличием.

Молодым специалистом А. А. Бураков по распределению был направлен в Яхромскую техническую школу (г. Москва) преподавателем. Вёл занятия для механизаторов по изучению работы механизмов дорожно-строительных машин — бульдозеров, экскаваторов, скреперов, грейдеров. Сам прошёл обучение и получил права по управлению данными машинами.

Бураков А.А молодым специалист

В 1965 году перевёлся на Ростовский завод по ремонту дорожной техники Главстроймеханизации Треста «Трансстрой» и проработал там два года активно принимая участие в работе общества изобретателей и рационализаторов.

В 1967 году перешёл на работу в РИИЖТ на кафедру «Строительные, путевые и транспортные машины». В сентябре 1971 года эта кафедра разделилась на две: «Эксплуатация и ремонт путевых, строительных и подъёмно-транспортных машин» и «Путевые строительные машины». Бураков А. А. на кафедре «Путевые строительные машины» сейчас «Транспортные машины и триботехника» проработал до мая 2007 года. За время работы на кафедре защитил кандидатскую диссертацию (1972) по вопросам вибро-абразивного износа рабочих поверхностей путевых машин с применением теории подобия и моделирования, стал доцентом (1975), а затем и профессором (1992).

В 1973 году Научным Советом по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР и научно-техническим Советом МВ и ССО СССР созданы филиалы Центрального научного семинара «Кибернетика энергетических систем» и их Президиумы, Бураков А. А., как известный специалист в области трения и теории моделирования, был включён в состав Президиума семинара «Моделирование процессов трения и износа».

Учебную нагрузку А. А. Бураков вёл по дисциплинам «Путевые машины», большинство лекций которой носило проблемный характер, «Строительная механика и металлические конструкции», «История железнодорожного транспорта», «История транспорта» и другие. Неоднократно признавался, по опросу студентов, лучшим лектором.

С 1977 года по 1979 год и с 1985 года по 2001 год, почти 20 лет проработал деканом факультета «Дорожно-строительные машины».

декан факультета «Дорожно-строительные машины» с 1977 г. по 1979 г и с 1985 по 2001 г

За период с 1973 года по 2007 год подготовил и выпустил 268 дипломников, из них более 190 человек защитились на отлично, большинство из них получили рекомендацию в аспирантуру. Практически 85 % дипломных работ выполнялись по заданию Министерства путей сообщения (теперь Министерства транспорта), ОАО «РЖД» и Северо-Кавказской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» как реальные проекты. За последние 4 года работы А. А. Бураков получил за руководство такими проектами два гранта Северо-Кавказской железной дороги (2005, 2007). В 2004 году два дипломника, Шагинян О. М. и Кудинов С. Г., участвовали в конкурсе дипломных проектов студентов вузов железнодорожного транспорта в соответствии с указанием МПС России по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и получили Дипломы I степени за присвоенное 1 место. В 2005 году восемь дипломников получили Почётные грамоты за активное участие в научно-исследовательской работе и существенный вклад в совершенствование лабораторной базы факультета.

Ряд дипломников Андрея Андреевича успешно работают на руководящих должностях в подразделениях СКЖД и других дорогах, крупных железнодорожных и транспортных предприятиях, бизнесе. Некоторые из них, работали и успешно продолжают работать в вузе по подготовке молодых специалистов — это Челохьян А. В. первый проректор, профессор кафедры ВВХ, Гурова О. Е. (Шевченко) старший преподаватель кафедры ППХ, Вулих Ю. А. доцент кафедры ППХ, Скориков Б. Г. заочный факультет, Кравченко Е. И. доцент кафедры АиТ, Чередниченко С. П. доцент кафедры ПСМ (ныне ТМТ), Кузнецов Ю. А. ассистент кафедры ПСМ (ТМТ), Денисов В. В. ассистент кафедры ПСМ (ТМТ), Дзреев И. С. доцент кафедры ДМ (ныне ОПМ), Шагинян О. М. ассистент кафедры ОПМ.

На субботниках работал вместе со студентами (см. фото 1).

Фото 1-Субботник по благоустройству площади им. Ленина

А. А. Бураков уделял внимание подготовке молодёжи к научно-исследовательской работе. Это и выступления на семинарах, студенческих научных конференциях, работа по выполнению макетов путевых и строительных машин.

Выступление студента с докладом на СНТК
Выступление студента с докладом на СНТК

Свой вклад А. А. Бураков внёс в развитие и совершенствование лабораторной базы факультета. При проектировании новых и совершенствовании работающих установок активное участие принимали и студенты.

В 2000-е годы А. А. Бураков занимался проблемами внедрения и совершенствования безотрывных форм обучения, тесных взаимосвязей техникумов и колледжей с вузом, не только в регионе, но и на Северном Кавказе в условиях межнациональных взаимодействий.

Более 20 лет был членом учебно-методического объединения по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», а также членом учебно-методической комиссии по специальности «Триботехника», при УМО МВТУ им. Баумана. Принимал активное участие в открытии на факультете новых специальностей — по направлению 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов) и «Прикладная механика» (Триботехника).

За годы работы в университете А. А. Бураковым издано более 90 научных и учебно-методических работ, получено 6 авторских свидетельств, выпущено 3 монографии. Он является одним из авторов двух учебников «Путевые машины», которые вышли в 2000 и 2009 году. Работа над последним была закончена в 2007, но вышел из типографии уже позже.

При его непосредственном участии, в качестве консультанта, защищено 3 кандидатские диссертации.

А. А. Бураков за время работы в вузе был награждён знаком «Почётному железнодорожнику» (1995), знаком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР (выдан Госкомитетом СССР по народному образованию), знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года» (от имени Министерства и ЦК Профсоюза), награждён медалью «Ветеран труда» (1998). Получил именные часы Министра путей сообщения и часы «Наставнику молодёжи».

Помимо учебной и научной работы Андрей Андреевич умел и отдыхать, изучая новые места. Так с семьей он объехал на автомобиле весь Кавказ, черноморское побережье, Крым, Украину, среднюю полосу России, посещая новые места, узнавая их историю, достопримечательности. Увлечением с детства была рыбная ловля, был на многих водоёмах Ростовской, Московской, Ленинградской и Ивановской областей, Чёрном и Азовском морях. Мечтал съездить на Байкал. Когда удавалось выкроить время для отдыха зимой, то лучшим считал лыжные прогулки по заснеженному лесу Подмосковья.

Лыжные прогулки по заснеженному лесу Подмосковья

Источники[править]