Андрей Владимирович Дюков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Vladimirovich Dyukov.jpg

Андрей Владимирович Дюков (род. 27 августа 1942, Москва) — современный российский художник.

Биография[править]

В 1953-60 учился в МСХШ. В 1960-66 — Московский госуд. худож. институт им. В. И. Сурикова. С 1969 — Член Союза Художников

Творчество[править]

Представитель плеяды шестидесятников, Андрей Дюков — автор выразительных, динамичных, жизнерадостных картин, ассамбляжей и коллажей, вдохновлённых работами Швиттерса, Пикассо, Матисса, Кандинского и Малевича.

В 1961 году Андрей Дюков стартовал в своём творчестве с создания ассамбляжей, объектов и коллажей, шедших параллельно с французскими «Новыми реалистами» и американским «Поп-Артом», поводом послужило знакомство с творчеством Курта Швиттерса и переход с отделения живописи на факультет театрального искусства института им. В. И. Сурикова, который он окончил в 1966 году. Элементы живописи постоянно присутствовали в ассамбляжах, создаваемых художником в шестидесятых («Телевизор Старт», 1964, ГРМ; «Унитаз» (ПОП-АРТ-I), 1965; «Забор» 1968, ГРМ).

В семидесятые годы Дюков, продолжая заниматься ассамбляжами и коллажами, всё активней включает живопись в их структуру и параллельно создаёт серии самостоятельных живописных произведений. Стихия цвета захватывает художника в увлекательный процесс создания живописного организма. Будучи наделенным, от природы уникальным чувством колорита, художник мастерски выстраивает цветовые отношения в своих произведениях. А опыт создания ассамбляжа даёт Дюкову простор для работы с фактурами.

В 70-е и 80-е годы Дюков работает параллельно над различными живописными циклами. Это и абстрактные композиции, и вполне реалистичные картины, связывающие художника с Парижской школой начала ХХ века. Картины Дюкова этого времени включены в коллекции ГТГ, ГРМ, «Музея Людвига» в Аахене.

В 90-е годы художник создаёт циклы живописных произведений «Феерия лета», «Рисунки на песке», «Свет Вифлеемской звезды». В это время художник много путешествует по Европе.

Персональные выставки проходят в Москве, 1993, 1994, 1996, 1999, 2000 годы; в Берлине, 1993 год; в Штуттгарте, 1993 год; в Кёлне, 1996; в Брюсселе, 1994 год. В 2000 году в Милане состоялась персональная выставка Андрея Дюкова «Свет Вифлеемской звезды». Выставка проходила под покровительством Папы Римского Иоана Павла-II. За эту серию картин художник был удостоен в 2000 году серебряной медали Академии художеств.

В начале ХХI века Андрей Дюков начинает цикл произведений, посвящённый Парижу, городу который художник безмерно любит. Он часто бывает в Париже, наблюдает жизнь этого великолепного мегаполиса, много рисует с натуры, и создаёт большие композиции в парижской студии. Парижская серия произведений Андрея Дюкова это новый взгляд на этот удивительный, великий город, давший огромный толчок современной мировой художественной культуре. Сегодня художник живёт и работает в Москве.

Ссылки[править]