Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Владиславович Туканов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Туканов Андрей Владиславович




Дата рождения
7 февраля 1949 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
21 декабря 2021 года
Гражданство
Россия


Род деятельности
архитектор, художник, преподаватель




Отец
Туканов Владислав Павлович
Мать
Туканова Татьяна Андреевна




Сайт
andreytukanov.ru


Туканов Андрей Владиславович (7 февраля 1949 — 21 декабря 2021) — советский и российский архитектор, художник, преподаватель.

Постоянный участник московских и зарубежных выставок живописи, главные из которых — персональные в ЦДХ (1994), в ГНИМА имени А. В. Щусева (2006)[1], в галерее ВХУТЕМАС (2013)[2], посмертная выставка в галерее Парк (2022) [3].

Биография[править]

Андрей Владиславович Туканов родился Москве 7 февраля 1949 года в семье архитекторов В. П. Туканова и Т. А. Тукановой (Кузнецовой). Обучался живописи в студии художника В. Г. Вейсберга. Окончил Московский архитектурный институт в 1972 году.

С 1972 г. работал в ЦНИИЭП жилища, выполнял проект застройки г. Набережные Челны (в составе авторского коллектива).

В 1975 г. в Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева, проектировал постоянную экспозицию «Русская архитектура XVII—XIX вв.», выставку «Архитектор К. Росси», «Усадьбы подмосковья XVIII—XIX вв», занимался дизайном афиш и буклетов музея.

С 1978 г. в Московском институте землеустройства, в должности старшего преподавателя на кафедре Основ архитектурного проектирования[4], разработал проект музея этого института.

В 1986—1989 гг. руководил студией живописи ГИПРОНИИ АН СССР в институте повышения квалификации при Союзе архитекторов; одновременно в Комбинате декоративно-прикладного искусства спроектировал Музей охоты и рыболовства в Москве

В 1997 г. исполнял по договору (с Мосотделстрой-7) проект воссоздания фасадов и росписи Дома Моссельпрома в Москве (в составе авторского коллектива), премированный на конкурсе правительства Москвы на лучшую реставрацию и реконструкцию «Москва-97».

С 1999 г. работал старшим преподавателем в РУДН на кафедре «Архитектуры и градостроительства». Автор программы курса «Живопись, архитектурная колористика» (отрецензирована професором МАРХИ, доктором архитектуры А. В. Ефимовым)[5].

Библиография[править]

А. В. Туканов — автор книги:

  1. 10 упражнений построения цветовых структур. — Екатеринбург: Татлин, 2014

и статей:

  1. Геометрия пластики // Символизм в авангарде / Отв. ред., сост. Г. Ф. Коваленко; Гос. Институт искусствознания Мин-ва культуры РФ. — М.: Наука, 2003. — С. 416—433;
  2. Супрематизм — начала геометрии пластики // Русский авангард: личность и школа / Сборник по материалам конференций, посвященных выставкам «Малевич в Русском музее» и «В круге Малевича». Санкт-Петербург, Русский музей, 2000. — СПБ.: Palace Edition, 2003.- С. 29-42
  3. Живопись как стилеобразующая  дисциплина. «Цвет» во ВХУТЕМАСе с позиций сегодняшнего дня // Наука, образование и экспериментальное проектирование.  Труды МАРХИ. Материалы международной научно-практической конференции 9-13 апреля 2012 г. Сб. статей. -М., 2012.

Источники[править]