Андрей Крыжевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Крыжевский

Andrej Kryzhevskij.jpg


Дата рождения
20 июня 1987 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Род деятельности
прозаик, юрист





Андрей Крыжевский (англ. Andriy Kryzhevskyi; р. 20 июня 1987 года, Одесса) — украинский писатель и юрист. Автор серии фантастических произведений «Лабиринты Эвотона», в состав которой входят романы: «Эвотон: начало» (I часть), «Эвотон: трансформация» (II часть) и «Эвотон: 180» (III часть). Электронные книги серии (на русском и украинском языках) изданы «Мультимедийное издательство Стрельбицкого», а традиционный бумажный вариант — издательством «Кальвария».

Жизнь и карьера[править]

Андрей Крыжевский родился 20 июня 1987 года в Одессе (Украина). В 2009 г. окончил Национальный Университет «Одесская юридическая академия» (НУ «ОЮА») по специальности «Правоведение». С 2011 г. работал юристом со специализацией в сфере налогового, гражданского и хозяйственного права. С 2017 г. Андрей Крыжевский является управляющим партнером ООО "Юридическое бюро «Мета-Информ»[1]. В литературе дебютировал в 2013 году, начав работу над фантастическим романом „Эвотон: начало“. В 2014—2016 гг. были написаны продолжения первого романа — „Эвотон: трансформация“ и „Эвотон: 180“, которые в 2016 г. объединяются им в серию фантастики „Лабиринты Эвотона“. В ноябре 2014 г. вступил в Украинскую ассоциацию писателей художественно-социальной литературы. В июне 2015 года стал лауреатом международной литературной премии „Ветка Золотого каштана“.

Библиография[править]

В 2014 году было завершено написание первой книги „Эвотон: начало“ и в том же году завершена работа над продолжением — романом „Эвотон: трансформация“. В 2015 году начался процесс создания третьей части „Эвотон: 180“, который завершился в 2016 году. Особенностью „Эвотонов“ является их мультижанровость. В качестве основы выступает научно-социальная фантастика, которую подкрепляют дополнительные жанры — детектив, триллер, мистика. „Эвотон“ включает в себя достаточное количество идей „третьего звена“ (размышления о коррупции, исследования идеи „параллельного государства“, изучение возможности существования общества на основе его автономности — при отсутствии государства или власти и т. д.), „второго звена“ (анализ природы страха, места морали во Вселенной, размышления о пределах жизненных возможностей и т. д.) и „первого звена“ — главную идею, которая проявляется в попытках отыскать „абсолютную первопричину“ (то, что физики называют „теорией всего“). Романы населяют 10 космических цивилизаций. В произведениях детально описаны флора и фауна 8 планет и присутствуют более 50 видов внеземных гаджетов и явлений, выдуманных автором „с нуля“.

Эвотон: начало[править]

В романе изложена история, в которой пересеклись три космические цивилизации: земляне, абсидеумы и патрийцы. Бескомпромиссная борьба за энергоресурс, который генерирует человек, за крошечную частицу — эвотон. Абсидеумы, жаждущие её, не желают иметь дело с посредником в лице земного Мирового совета. Патрийцы поддерживают движение сопротивления господствующему порядку, что, в конечном счёте, выливается в открытое столкновение всех сторон, где цена ошибки окажет влияние на Вселенную в центре нашей Галактики. Роман прокладывает мост между повседневной человеческой жизнью и вселенскими процессами вне её пределов, показывая скрытые связи между ними. События в романе разворачиваются в наше время и преимущественно на двух планетах. На земном участке истории читатель побывает на Украине и в Норвегии.

»…Роман Андрея Крыжевского «Эвотон: начало» — подтверждение того, что возможно все: ибо именно в нем сочетаются космический экшн и философский роман".[2].

В 2016 книга была издана и-вом «Кальвария» на украинском и русском языках общим тиражом 2000 экземпляров.[3].

Эвотон: трансформация[править]

Действие книги происходит на Украине, в США, Великобритании, Китае. На внеземном участке повествования — на Луне, двух экзопланетах (с красочным описанием их жизни), в открытом космическом пространстве. В 2016 книга была издана и-вом «Кальвария» на украинском и русском языках общим тиражом 2000 экземпляров.[3]

Эвотон: 180[править]

Фантастический роман «Эвотон: 180» — третья часть серии «Лабиринты Эвотона», которая продолжает увлекательные космические приключения произведений «Эвотон: начало» и «Эвотон: трансформация». В 2016 книга была издана и-вом «Кальвария» на украинском и русском языках общим тиражом 2000 экземпляров.[3]

Источники[править]

  1. Сайт ООО «Юридическое бюро „Мета-Информ“.
  2. Юрий Мостовой. «Юрист из Одессы написал роман о космических войнах»
  3. 3,0 3,1 3,2 Издательство «Кальвария»

Ссылки[править]