Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Митрофанович Шишкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шишкин
← другие значения

Андрей Митрофанович Шишкин

Shishkin Andrey Mitrophanovich.png



Дата рождения
28 сентября 1925 года
Место рождения
Таловка, Змеиногорский район Алтайский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть»


Андрей Митрофанович Шишкин (род. 28 сентября 1925 года) — заместитель начальника Управления Гражданской Авиации Казахской ССР, начальник отдела политико-воспитательной Работы.

Биография[править]

Детство[править]

Шишкин Андрей Митрофанович родился 28 сентября 1925 года в селе Таловка, Змеиногорский район, Алтайский край в простой крестьянской семье.

Андрей с самого раннего детства лишился отца и работал крестьянским трудом, помогая матери, сестрам и брату. Для возможности завершения среднего образования, в 1938 году мать отправляет Андрея в Зыряновск, Восточный Казахстан к его средней сестре. В Зыряновске Андрей продолжил учёбу в школе и завершил её на отлично в 1942 году, получив десятилетнее образование.

В годы Великой Отечественной Войны[править]

Авиамеханик Шишкин производит технический осмотр истребителя И-17 (1946 год, Чугуев, Украина)

С началом Великой Отечественной Войны Андрей был призван в армию и направлен в Сибирь под город Иркутск, в пехотную дивизию. В то время в западной части Советского Союза шли тяжелые бои против немецких захватчиков. Руководство страны выражало серьезные опасения по поводу японской армии, которая планировала захватить восточную часть страны. В связи с этим дивизию, где служил Андрей, передислоцировали в Читинскую Область, где Шишкин продолжал свою службу почти до самого конца войны.

В начале 1945 года Советский Союз окончательно сломил вражеские силы. Остро стояла задача подготовки кадров по различным профессиональным направлениям. Распоряжением командования советской армии весной 1945 года Андрея направили на учёбу в Иркутскую Школу авиамехаников, которую он завершил с отличием. По окончании учёбы он был распределен, в летное училище расположенное в городе Чугуев,Украина, где дальнейшая служба проходила в должности авиамеханика. В сентябре 1950 года Шишкин демобилизуется и возвращается в Зыряновск.

Трудовая деятельность[править]

Торжественная встреча полярного летчика, Героя СССР, Мазурук, Илья Павлович, прибывшего в Алма-Ату на сверхзвуковом пассажирском самолете Ту-144 (слева направо Ниязов Г.К.–зам.нач. КУГА, авиатехник Мазурука в 30-е годы, Шишкин А.М.–зам.нач. КУГА, Мазурук И.П., Душимов Д.А.–командир А-АОАО, Ахметов Салик–первый казахский пилот), 1978 год Алма-Ата, Казахстан

После службы Андрей работает ведущим специалистом в отделе снабжения Зыряновского Управления Рудником. Знания и навыки молодого специалиста были замечены руководством и Андрей был направлен на партийну работу, поскольку принадлежал к Всесоюзная коммунистическая партия большевиков. В 1951 году районным комитетом партии Андрей был командирован в Зыряновский Районный Комитет Комсомола для дальнейшей работы в должности первого секретаря. В 1953 году Андрей Митрофанович получает повышение и назначается зональным секретарем партии в селе Соловьёво (Зыряновский район). Благодаря ответственному отношению к своей работе и высокой самоотдаче, в 1957 году Андрей Митрофанович добивается возможности продолжать учёбу в Алма-Атинской Высшей Партийной Школе, которую он успешно завершил с красным дипломом.

При распределении на дальнейшую работу был учтен опыт работы Шишкина в авиационном направлении. Благодаря данному опыту Андрей Митрофанович приступил к своим новым обязанностям в должности Заместителя Командира Усть-Каменогорского Объединенного Авиаотряда по Политической Работе. В 1966 году Шишкин становится Заместителем Начальника Политотдела Казахского Управления Гражданской Авиации.

В 70-е годы руководством Коммунистической Партии Советского Союза было принято решение о реструктуризации политических органов в системе страны. Политотделы были упразднены, но вместо них в отраслях народного хозяйства появились другие, направленные на политико-воспитательную работу. Произошла ротация и в Казахском Управлении Гражданской Авиации, где Андрей Митрофанович продолжил свою деятельность будучи Начальником Отдела по Политико-воспитательной Работе. Данная должность так же включала статус Заместителя Начальника Казахского Управления Гражданской Авиации. В круг обязанностей входили задачи разного уровня, начиная с организации социалистических соревнований в трудовых коллективах, и заканчивая другими организационными вопросами, связанными с улучшением качества работы летных кадров. Под руководством Андрея Митрофановича вырос ряд профессионалов высокого уровня. Одним из наиболее ярких примеров является первый казахский космонавт Талгат Мусабаев. Отзывчивость к нуждам сотрудников гражданской авиации, понимание проблем, и умение эффективно решать конфликные ситуации на кадровом и других уровнях, позволило Шишкину вывести качество работы в Управлении Гражданской Авиации на высокий профессиональный уровень, и быть признаным авторитетом среди авиаторов. В 1986 году Андрей Митрофанович Шишкин становится Пенсионером Республиканского Значения Казахской ССР и завершает свою трудовую деятельность.

Семья и родные[править]

18 февраля 1951 года Андрей Митрофанович женится на Ксении Федоровне Лукьяненко, вместе с которой они в счастливом браке вырастили и воспитали двоих сыновей.

Награды и Звания[править]

  • 2 ордена «Знак Почета»
  • Медаль «За Трудовую Доблесть»
  • Нагрудный знак «Отличник Аэрофлота»

Вклад в искусство[править]

«Большие Крылья Казахстана», «Ветеран Казахстанского Неба» и «Воздушные Земледельцы» — единственные документальные фильмы в истории Советского Союза, отражающие работу и жизнь Гражданской Авиации Казахской ССР в 70-е годы. Данные фильмы были созданы старшим инженером Алма-Атинского Объединенного Отряда Мигасом А. М., произведены и опубликованы под прямым непосредственным руководством Шишкина Андрея Митрофановича.