Андрей Михайлович Петричко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Petrichko.jpg

Андрей Михайлович Петричко — руководитель ОАО «Авиагрегат». Родился 15 июля 1974 года в г. Хабаровск.

Образование[править]

В 1998 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Прикладные математика и физика».

В 2001 году окончил аспирантуру этого же вуза по специальности «Моделирование социально-экономических систем».

В 2006 году окончил Российский Новый университет по специальности «Налоговый консультант», стал Членом Палаты налоговых консультантов.

В 2006 году окончил Controller Akademie AG (Германия) по программе «Контроллинг и управление производством».

Карьера[править]

1995-1998 гг. — Ведущий специалист отдела внебиржевых ценных бумаг Фондового Управления АКБ «Москомприватбанк». Осуществлял деятельность на рынке ценных бумаг и финансовых рынках, занимался анализом инвестиционных проектов и финансового состояния предприятий.

1999-2000 гг. — Ведущий специалист отдела развития Департамента дочерней сети АКБ «РОСБАНК». Занимался организацией деятельности и развитием филиалов и дочерних банков, построением коммуникаций с ключевыми клиентами — ведущими промышленные предприятиями.

2001-2002 гг. — Коммерческий директор группы, Генеральный директор аудиторской компании АКГ «ФинСовет». Занимался оптимизацией налогообложения, организацией финансирования, защитой собственности, разрабатывал и внедрял стратегии продвижения продуктов.

В 2002—2010 гг.- Основал и возглавил Аудиторско-консалтинговую группу «Финансовый Консультант». Занимался управленческим, финансовым, правовым и налоговым консалтингом различных предприятий и холдингов, разработкой и внедрением системы управленческого и оперативного учетов, организации производства, структуры собственности. В частности, возглавлял реализацию отдельных проектов в ОАО «Сибур», ГК «Росатом», страховой компании НАСТА и других. В производственной сфере управлял проектами, в том числе инвестиционными, по запуску новых производственных линий в Дубне, Голицыне, Лыткарино, проектами по оптимизации производственных и бизнес-процессов.

2003-2006 гг. — Разрабатывал и внедрял программы поддержки развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

2004-2005 гг. — Являлся членом рабочей группы при Управлении по внутренней политике Президента Российской Федерации. Участвовал в разработке и реализации региональных проектов поддержки малого предпринимательства в Тверской области.

2005-2010 гг. — Председатель совета директоров, управляющий проектами Группы компаний «Энергопроммонтаж». Занимался промышленным и энергетическим инжинирингом, проектированием и реализацией проектов по созданию и реконструкции энергетических объектов малой и средней мощности, проектированием и логистикой оборудования для энергетических и промышленных предприятий.

Среди возглавляемых проектов — строительство энергоблока на Черепетской ГРЭС, проектирование и строительство объектов тригенерации в Солнечногорске, Гатчине и Раменском, реконструкция подстанции в Орле и другие.

2012 г. — Занимал должность помощника первого заместителя генерального директора, а затем первого заместителя генерального директора ОАО «Авиаагрегат». 17 июля 2012 года назначен временно исполняющим обязанности генерального директора предприятия до избрания собранием акционеров предприятия. Осуществляет общее руководство предприятием, занимается организацией деятельности непроизводственных подразделений, разработкой новых направлений развития.

Во главе ОАО «Авиаагрегат»[править]

А. М. Петричко пришел на предприятие в начале 2012 года, когда оно у же вошло в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» и перешло под управление Холдинга «Авиационное оборудование», входящего в состав Государственной корпорации «Ростехнологии». В тот момент ОАО «Авиаагрегат» показывало возрастающие объемы производства, увеличивались выручки от реализации и прибыли, в частности, за счет проведенной «Авиационным оборудованием» работой по сокращению издержек при закупках сырья, материалов и комплектующих, сокращению затрат на содержание управленческого аппарата, раздутых при старом руководстве, и участия в гособоронзаказе, обеспеченного с помощью концерна.

Однако по результатам ревизии, проведенной госкорпорацией в первом полугодии 2012 года, выявились контракты, не имеющие экономической эффективности для предприятия общей стоимостью более 200 млн руб. Кроме того, исследование системы управления предприятием выявило крайне неэффективную организацию работы непроизводственных служб, системы управления рисками, службу качества. Это привело к существенному ухудшению финансового положения предприятия в краткосрочной перспективе, необеспеченности заказами на 2013 год и угрозе срыва сроков по ряду перспективных разработок.

Для решения имеющихся проблем ГК «Ростехнологии» и Холдинг «Авиационное оборудование» во главе с М. В. Кузюком предложили Ю. А. Мясникову отойти от дел. Руководство же предприятием было доверено А. М. Петричко, который с 17 июля 2012 года является временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Авиаагрегат». Как ожидается, решение о его официальном назначении будет принято на следующем внеочередном общем собрании акционеров.

Перед А. М. Петричко поставлен ряд задач, в том числе:

  • решить накопившиеся проблемы, связанные с деятельностью предыдущего руководства;
  • увеличить объемы производства существующей продукции, осваивать новые виды продукции и участвовать в перспективных проектах;
  • подготовить условия для производства взлетно-посадочных систем для ведущих мировых авиапроизводителей с последующей организацией международного интегратора;
  • создать центр ответственности по авиационным гидроцилиндрам;
  • начать освоение производства гидроцилиндров для наземной военной техники;
  • подготовить условия для создания сервисного центра для обслуживания взлетно-посадочных систем собственного и стороннего производства.

Для решения данных задач А. М. Петричко планирует предпринять ряд шагов, в частности:

  • оптимизировать систему управления предприятием и провести сертификацию менеджмента по международным стандартам,
  • получить все необходимые разрешения для производства взлетно-посадочных систем международного уровня,
  • снизить издержки производства, сократить накладные расходы, внедрить технологии бережливого производства
  • обеспечить разработку и внедрению новой продукции,
  • создать систему развития и мотивации персонала, привлечь и обучить молодых специалистов,
  • участвовать в Федеральных целевых программах, осуществить техническое переоснащение.

Семейное положение[править]

Женат, воспитывает дочь

Ссылки[править]