Андрей Пивцевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Pivtsevich.jpg

Андрей Пивцевич (р. 4 ноября 1978, Молодечно) — белорусский велосипедист, участник XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. Неоднократный победитель и призёр международных соревнований по велогонкам на тандемах, а также соревнований по традиционному велоспорту.

Биография[править]

Родился 4 ноября 1978 года в городе Молодечно Минской области Белоруссии. Мать — Пивцевич (в девичестве Мирошниченко)Ольга Дмитриевна, отец — Пивцевич Иван Казимирович. С 1980 года посещал детский сад-ясли № 23, а в 1985 году начал образование в средней школе № 11 г. Молодечено с нулевого класса и в 1996 был выпущен с аттестатом о среднем образовании.

С 1 сентября 1989 года начал посещать тренировки по велоспорту, к которым приобщил его старший брат Юрий Пивцевич. Первый тренер — Солуянов Михаил Петрович.

В 1996 году поступил в Белорусскую государственную политехническую академию (БГПА) в Минске на энергетический факультет по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». Учился и одновременно посещал тренировки по велоспорту на кафедре спорта под руководством тренера Плащинского Антона Васильевича. В 1998 году впервые сел на тандем для тренировки слабовидящей гонщицы Ирины Федотовой. За период 1998—2002 года выкатывал спортсменов-инвалидов для участия их в международных соревнованиях с другими пилотами тандемов. В 2002 году начал тренировать паралимпийца-лыжника Шаптебоя Василия на тандеме.

Ссылки[править]