Андрей Юрьевич Юров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Yurievich Yurov.jpg
Андрей Юров. Права человека в цифровую эпоху [1:15:17]
Андрей Юров. Как заниматься правозащитой не становясь правозащитником [1:48:30]

Андрей Юрьевич Юров — международный правозащитник, философ, со-автор концепции «гуманитарного антифашизма/Human Integrity».

Почетный президент международного Молодежного Правозащитного Движения (МПД) (yhrm.org); глава Международной наблюдательной миссии (hrwatch-by.org), член Наблюдательного совета Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси; директор по стратегическому развитию Московской Хельсинкской Группы, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Российской Федерации, член совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, член Наблюдательного комитета Международной сети Eurasia — IDEA.

Биографические сведения[править]

Родился в Воронеже (Российская Федерация) 9 апреля 1968 года в семье врача и преподавателя. По образованию — физик (Воронежский государственный университет), психолог (Воронежский государственный педагогический университет).

Организовывал / принимал участие в работе правозащитных миссий в Белоруссии (с 24 декабря 2010 г. по настоящее время), в Бишкеке и Оше, Киргизия (в июле-августе 2010 г. в связи с межэтническими столкновениями), в Чечне (периодически с 2009 г. в составе Сводной мобильной группы), в Грузии (в августе 2008 г. в связи с военным грузино-осетинским конфликтом).

Обвинения в сексуальных домогательствах[править]

В феврале 2021 года был обвинен в сексуальных домогательствах. Как пишет «Коммерсант»:[1]

15 февраля исполнительный директор правозащитного центра «Мемориал» Анна Добровольская в Facebook опубликовала пост о том, что господин Юров имел множество сексуальных отношений с участницами движения, в том числе «недобровольных». Как сообщила госпожа Добровольская, речь идет о случаях «физического насилия» и сексуальных домогательствах со стороны Андрея Юрова. Анна Добровольская считает, что господин Юров должен быть отстранен от «любых процессов, связанных с преподаванием» или отношениями «власти и подчинения» в правозащитной работе.

Юров в интервью «Коммерсанту» частично подтвердил обвинения и заявил:[1]

психиатр окончательно поставил мне три диагноза: шизоаффективное, обсессивно-компульсивное и посттравматическое стрессовое расстройство личности.

18 февраля 2021 года координационный совет международной сети «Молодежное правозащитное движение» (МПД) принял решение о ее закрытии.

Награды и премии[править]

Лауреат первой премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2009 год в номинации «За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи».

19 ноября 2015 присуждена международная премия — Helsinki Civil Society Award — «за непрерывные усилия по организации кампаний солидарности и наблюдательных миссий в регионе ОБСЕ в условиях массовых нарушений прав человека».

Источники[править]

Ссылки[править]