Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Яковлевич Евпланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Евпланов




Дата рождения
27 сентября 1947 года
Место рождения
Москва,СССР


Гражданство
Россия


Род деятельности
писатель, журналист







Награды и премии

Лауреат конкурса Госдумы

Сайт
evplanov.narod.ru


Евпланов Андрей Яковлевич — советский и российский писатель и журналист.

Биография[править]

Родился 27 сентября 1947 года в Москве, в районе Марьина Роща, которому он посвятил несколько своих произведений. По материнской линии происходит из старинного польского рода Боле́ста[1], на чьем гербе Ястржембец изображены подкова и ястреб с короной.

После окончания средней школы № 607[2] в которой учились многие известные люди, в том числе Евгений Евтушенко и Сергей Лавров, работал в разных учреждениях, выполнял в основном редакторскую работу. В 1970 году поступил в Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской на факультет географии и биологии. С 1975 по 1983 годы работал сначала редактором, а затем главным редактором еженедельного издания «ВДНХ СССР». Писал рассказы, которые публиковались в различных литературных журналах, в том числе в журналах «Новый мир» и «Октябрь».

С 1984 по 1990 год работал редактором, заведующим отделом писем газеты «Голос Родины» (Орган Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом). В 1990 году в издательстве «Современник» вышла в свет его первая книга «Чужаки».

С 1990 по 1995 год работал в разных газетах и рекламных агентствах, пробовал заниматься издательским и рекламным бизнесом, но не добился на этом поприще сколько-нибудь заметных успехов.

В 1995 году поступает на работу в редакцию газеты «Известия» на должность заместителя ответственного секретаря совместного издания «Финансовые известия», совместного проекта «Известий» и «Файнэншл таймс». В 1998 году проект был закрыт, в этом же году Андрей Евпланов принят в члены Союза писателей России.

В 1999 году он стал главным редактором газеты-журнала «За рубежом», но проработал там лишь несколько месяцев, после чего его пригласили на работу в иностранный отдел газеты «Вечерняя Москва». В это время он входил в состав «Кремлевского пула». В 2000 году в издательстве «ЭКСМО-Пресс» вышла в свет его вторая книга.

С 2002 по 2014 годы Андрей Евпланов — обозреватель «Российской газеты». За это время он написал ряд статей, которые были отмечены дипломами профессиональных сообществ, а в 2011 году председатель Госдумы Сергей Нарышкин вручил ему Диплом лауреата творческого конкурса на лучшее освещение работы Госдумы.[3] С 2015 года занимается исключительно литературной работой, опубликовал роман «Коллекционер», написал повесть «Полынь с того света» и несколько рассказов, переводил с польского стихи лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской.

Библиография[править]

Источники[править]

  1. Дневник писателя. evplanov.narod.ru. Проверено 5 августа 2016.
  2. Ныне школа № 607
  3. https://rg.ru/2012/01/17/konkurs.html

Ссылки[править]