Анисим Миронович Маркевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анисим Миронович Маркевич

Деятель страны
Маркевич Анисим Миронович(3).jpg
Флаг Начальник Зернотрактороцентра —
Заместитель наркома земледелия СССР








Дата рождения
1892
Место рождения
Кировоград
Дата смерти
11 марта 1938 года









Награды и премии

Орден Ленина

Анисим Миронович Маркевичсоветский агроном[1].

Биография[править]

Родился в 1893 году в Елисаветграде.

Образование: в 1914 году закончил Одесский сельскохозяйственный институт.

В 1921 году вступил в РКП(б).

Карьера[править]

Инициатор создания (в 1928 году) и пропагандист первой в Украине (и первой в СССР) Шевченковской МТС.

Долгие годы работал в Харькове заместителем председателя «Укрсовхозобъединения» в Харькове, а в 1929 году был переведен на работу в Москву, где вскоре возглавил Трактороцентр.

Его статья о первой МТС была использована Сталиным в выступлении на XV съезде ВКП(б) (1927) для пропаганды новой формы технического обслуживания крестьянских хозяйств, а его книга «Межселенские машинно-тракторные станции» с предисловием Г. К. Кржижановского стала настольной книгой директоров первых машинно-тракторных станций.

Секретарь партячейки Трактороцентра Вейде писал о нем в 1931 году:

Крупный организатор крупного социалистического сельского хозяйства, создатель МТС нашего Союза. Имеет ряд газетно-журнальных статей и литературных трудов. Идеологически строго выдержанный партиец, проводящий на деле в жизнь осуществление генеральной линии ВКП(б).

Был заместителем наркома Наркомзема СССР.

С 1931 года — председатель Трактороцентра.

Репрессии[править]

Арестовант 26 февраля 1933 г по делу Трактороцентра.

Написал письмо Сталину, в котором сообщил о пытках в ходе следствия.

Выписка из протокола № 76 заседания Президиума ЦК КПСС:

Постановлениями Коллегии ОГПУ от 11 марта, 8 июня и 14 августа 1933 года по делу о так называемом «политическом центре» контрреволюционного заговора в сельском хозяйстве осуждены к различным мерам наказания 100 человек, из них 44 человека к ВМН — расстрелу.

В 1937 году из числа лиц, отбывавших наказания по указанным выше постановлениям Коллегии ОГПУ, на основании постановлений тройки УНКВД по Ленинградской области было расстреляно еще 20 человек.

Как видно из обвинительного заключения, осужденные по данному делу лица обвинялись в том, что они возглавляли широко разветвленную на территории СССР систему антисоветских организаций, за участие в которых было арестовано свыше 6000 человек, из них по УССР — 761, БССР — 850, Западно-Сибирскому краю — 2115 и Северо-Кавказскому краю — 2012 человек.

В ходе следствия арестованным по данному делу лицам было предъявлено обвинение в подготовке вооруженного восстания против советской власти, проведении вредительства в сельском хозяйстве и шпионской деятельности в пользу польских разведорганов.

В числе осужденных по данному делу лиц — первый заместитель Наркома Земледелия СССР Маркевич Анисим Миронович, член КПСС с 1921 года; заместитель Наркома совхозов СССР Вольф Моисей Михайлович, член КПСС с 1920 года[2].

До августа 1934 года отбывал срок в "Бамлаге" (г. Свободный), в сентябре 1934 года был доставлен в Москву для пересмотра дела.

В 1935 году отправлен в "Ухтпечлаг" (г. Ухта, Коми АССР, м. Чибью).

18 декабря 1937 года был арестован УНКВД Архангельской области и по приговору чрезвычайной тройки УНКВД Архангельской области был расстрелян 5 января 1938 года в Новой Ухтарке.

Реабилитирован посмертно 12 марта 1957 года.

Источники[править]