Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анна Олеговна Левченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Левченко

Anna Olegovna Levchenko.jpg



Дата рождения
28 марта 1990 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия


Род деятельности
Борец с педофилией




Мать
Погибла в 2012 году[1]





Анна Олеговна Левченко (р. 28 марта 1990 года) — помощник Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, гражданская активистка, декларирует себя как борец с педофилией.

Биография[править]

Окончила в 2011 году Воронежский филиал Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций[2]. Левченко близка к «Единой России» — она была руководителем воронежского отделения связанного с этой партией движения «Наши»[2]. «Сдай педофила!» пользуется поддержкой со стороны российских властей — в 2012 году Левченко сообщила, что её проект поддержала Росмолодежь[2]. Помощь носит в том числе финансовый характер — в 2015 году движение получило грант от президента России в размере 2 млн руб[3].

Один из руководителей «любительской» группировки «охотников за головами» Сергей Жук («Гудвин») в 2011 году со ссылкой на неназванных информаторов сообщил, что Левченко развернула свою деятельность в рамках пиар-программы движения «Наши» перед выборами в Государственную думу России, назначенными на декабрь того же года[4]. Жук отнёс начало активности Левченко по ловле «педофилов» к 2011 году, хотя сама блогер утверждала, что занимается этим с 2008 года[4]. В 2011 году деятельность Левченко получила широкое освещение на федеральных телеканалах и в «Комсомольской правде», причём в ряде случаев она была представлена в качестве «эксперта»[4].

Левченко в 2014 году сообщила, что в её движение за год поступило 2434 обращений и было выявлено более 3000 лиц, «склонных к педофилии»[5].

Взгляды[править]

  • Левченко известна своими жёсткими высказываниями, тиражируемые российскими СМИ (в том числе государственными). В ноябре 2014 года она заявила «Российской газете», что «педофила не исправишь ни тюрьмой, ни химической кастрацией, — разве только физическим отрубанием головы»[5].
  • «Сдай педофила!» в 2014 году дистанцировалось от неонацистов «Тесака». В ноябре 2014 года Анна Левченко заявила, что её движение «Сдай педофила» не имеет «ничего общего» с «охотниками» вроде людей «Тесака»[5]. Левченко подчеркнула, что участники проекта «Сдай педофила!» — «категорические противники» группировок «охотников за педофилами»[5]. Левченко заявила, что «Сдай педофила!» использует другой метод — завязывает с «педофилом» переписку от имени другого «педофила», выявляет его настоящие персональные данные и направляет запрос в правоохранительные органы по месту его жительства[5]. По словам Левченко, после проверки правоохранительными органами информация о том, что человек действительно педофил, подтверждалась только в одном случае из четырёх[5].
  • Подвергла критике судебного медика Геннадия Дерягина и назвала его педофилом[6].
  • Критически оценивает работу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой[7].
  • Выразила свою поддержку Диане Шурыгиной и осудила её травлю[8].
  • Неоднократно выступала на телевидении и радио. В программах «Поединок»[9] и «Честный понедельник»[10] высказывалась за введение смертной казни для педофилов. В программе «Время покажет» говорила о необходимости ужесточения наказания за детоубийство[11].

Критика[править]

Евгения Чудновец, которая с гражданским мужем и сыном несколько дней жила у Левченко отметила, что Левченко при ней каждую ночь, работая с ноутбуком, употребляла спиртные напитки, а в первый день встретила ее с перепоя[12]. Не понравилось Чудновец и отношение Левченко к ребенку оправданной[12]. Левченко требовала, чтобы ребенок вел себя тихо и не брал из холодильника ее еду[12]. На этом основании Чудновец сделала вывод, что Левченко не любит детей[12]. Рассказ о том, что борец с педофилами пьет и не любит детей, вызвал недовольство у других «борцов с педофилами». В марте 2017 года президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев обвинил Чудновец в том, что она не исполняет обязанности по воспитанию своего ребенка[13].

Источники[править]

  1. У Анны Левченко убили маму
  2. 2,0 2,1 2,2 Вместо полиции педофилов ловит девушка-блогер
  3. Гранты от Путина дадут за пропаганду Русского мира и борьбу с педофилами
  4. 4,0 4,1 4,2 Блогер Анна Левченко — спец.проект
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Как спасти детей от педофила
  6. Будущих полицейских учат педофилии. Вести ФМ. Архивировано из первоисточника 5 июля 2013. Проверено 30 июня 2013.
  7. Из аппарата Анны Кузнецовой уходят сотрудники // Новые Известия, 09.02.2017
  8. Для девочек-подростков Диана Шурыгина – кумир
  9. Поединок Хакамада VS Веллер
  10. «Честный понедельник»: «Убийство за убийство?»
  11. Воронежская общественница Анна Левченко выступила за ужесточение наказания для матерей-убийц
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 Евгения Чудновец о конфликте с московской правозащитницей: «Она каждую ночь пила, а когда мы приехали, она была с бодуна, ее тошнило»
  13. Уральский родительский комитет «наехал» на Чудновец: «Она занимается пиаром вместо воспитания ребенка»

Ссылки[править]