Анонимные сексоголики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анонимные сексоголики — сообщество людей, которые делятся друг с другом опытом, силами и надеждами, чтобы решить общую проблему и помочь избавиться от сексоголизма.

Не следует путать с «Анонимные зависимые от секса», «Анонимные зависимые от секса и любви», «Анонимные зависимые от компульсивного сексуального поведения», или «Анонимные восстанавливающиеся от зависимого сексуального поведения».

Общая информация[править]

Анонимные сексоголики (AС) были основаны в 1979 году, являются одной из нескольких двенадцатишаговых программ для выздоровления от компульсивного сексуального поведения, основанных на первоначальных двенадцати шагах сообщества Анонимных алкоголиков (АА). AС занимает свое место среди различных двенадцатишаговых программ, которые стремятся излечиться от сексуальной зависимости: «Анонимные зависимые от секса», «Анонимные зависимые от секса и любви», «Анонимные зависимые от компульсивного сексуального поведения» и «Анонимные восстанавливающиеся от зависимого сексуального поведения». В совокупности эти группы называются группами «S», поскольку все их аббревиатуры начинаются с этой буквы: SA, SAA, SLAA, SCA, SRA.

АС помогает выздоравливать «сексоголикам». АС отличает себя от других двенадцатишаговых программ путем определения сексуальной трезвости: «для сексоголика, состоящего в браке, сексуальная трезвость означает отказ от любой формы секса с самим собой или с другими людьми, кроме своего супруга/супруги. Для неженатого сексоголика сексуальная трезвость означает свободу от секса в любом виде. И для всех нас, женатых и не женатых, сексуальная трезвость также включает в себя прогрессирующую победу над похотью (в определении сексуальной чистоты, принятом в АС, термин «супруг/супруга относится к партнёру в браке, заключённом между мужчиной и женщиной)».

Сообщество АС использует Большую книгу Анонимных алкоголиков и книгу «Анонимные сексоголики» (часто называемую «Белая книга») в качестве руководства. В Белой книге объясняется, что «Сексоголик – это человек, который вышел за рамки понятий правильного и неправильного. Он (или она) потерял контроль над собой, не имеет сил для выбора, и не способен остановиться. Похоть стала зависимостью».[1][2][3][4][5][6][7][8][9]

Примечания[править]

  1. Главный специалист нарколог Минздрава России Е.А. Брюн Письмо Брюна (русский) // Московский научно-практический центр наркологии. — 2016.
  2. Алексей Зернаков Евгений Брюн: Вылечим даже сексоголиков // Вечерняя Москва. — 2017.
  3. Личный опыт: Встреча клуба анонимных сексоголиков // The Village. — 2013.
  4. Ирина Плотникова Я был пойман на крючок своей похотью // Вечерняя Казань. — 2013.
  5. Лариса Саенко Сексоголики всех стран… // РИА Новости. — 2011.
  6. Валентина Засуконная Влечение стало проклятием // Открытая газета. — 2018.
  7. Саша Симутина «У моей жены нет зависимости — она не поймет»: откровения анонимного сексоголика // NGS24.RU. — 2020.
  8. "Лечусь от секса": о чем говорят на собраниях анонимных сексоголиков // РИА Новости. — 2017.
  9. Sexaholic Anonymous (англ.).

Ссылки[править]