Антоанета Василева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антоанета Василева

Prof.Antoaneta Vassileva.png
Дата рождения
1960
Место рождения
Болгария




Научная сфера
экономика
Место работы
Университет национального и мирового хозяйства (УНМХ)
Учёная степень
профессор, докторская степень по экономике
Учёное звание
Преподаватель в Университет национального и мирового хозяйства (УНМХ)
Альма-матер
Университет национального и мирового хозяйства (УНМХ)



Сайт
Личная страница на сайте


Антоанета Василева — болгарский экономист.

Биография[править]

Образование[править]

В 1984 году Антоанета Василева закончила с красным дипломом ВИИ «Карл Маркс» (сегодня УНМХ), по специальности международные экономические отношения. В 2000 году защитила докторскую степень по экономике в Болгарии и в 2002 году докторскую степень по бизнес — администрированию в США.

Специализировалась по международному управлению и маркетингу в Instituto de Estudios Superiores de la Empresa, в Барселоне (1997), City University Business School, в Лондоне (1997, 1998) и Asia-Pacific University, в Бепу, Япония (2005), International Academy — «F+U», в Берлине (2005), Associazione Retericerca, в Торино (2006).

Научная карьера[править]

Антоанета Василева — профессор на кафедре Международные экономические отношения и бизнес в УНМХ. Преподает международные бизнес операции, региональные практики международного бизнеса и международного маркетинга в программах для бакалавров и магистров, по специальности международные экономические отношения на болгарском и английском языках. Выступала с лекциями в университетах Польши и Японии. Вела курс лекций для магистров «Международный бизнес и управление» в совместной программе Университета национального и мирового хозяйства /УНМХ/ и Nottingham Trent University, Великобритания.

С 2002 по 2006 г. Антоанета Василева занимает должность директора Центра международной экономики, политики и права в Институте последипломной квалификации (ИСК) в УНМХ. Она является одним из основателей Центра развития управленческих навыков в ИСК и преподаватель болгаро-японского курса глобального управления и руководства.

Антоанета Василева участвовала во многих национальных и международных проектах, связанных с научно-исследовательской работой для обучения руководства, для передачи знаний и инноваций, таких как: болгаро-японский проект по развитию управленческих навыков, болгаро-итальянский проект по партнерству — университет бизнесу и обучение экономики и управления, болгаро-бельгийский проект по европейским обязательствам для предпринимателей и мн. др. Руководитель научно-исследовательских проектов на темы «Международная конкурентоспособность экспортно-ориентированных отраслей Болгарии» и «Бюджетная реформа Европейского союза и будущее финансирование политики союза».

Антоанета Василева автор множества статей в Болгарии и других странах. Она имеет практический богатый опыт в области международной торговской и инвестиционной деятельности. Консультирует болгарские компании по проблемам международного сотрудничества, маркетинга, государственно-частного партнерства и др. Участвует в издательстве журналов «Международные отношения» и «Vision» в Македонии. Член Европейской академии международного бизнеса(EIBA), Союза экономистов в Болгарии и основатель Клуба специалистов торговли и международного бизнеса.

Личная жизнь[править]

Антоанета Василева имеет супруг, Цветан Василев, который является основным акционером в Корпоративном торговском банке. У Антоанеты Василевой и Цветана Василева есть дочь — Радосвета Василева.

Библиография[править]

Монографии и учебники[править]

  • Маркетинг: перспектива современного бизнеса, (авт. коллектив), ИК-УНМХ, София, 2013.
  • Международная конкурентоспособность экспортно-ориентированных отраслей Болгарии, (авт. коллектив), ИК УНМХ, София, 2012.
  • Международный бизнес, УИ Экономика, София, 2011.
  • Международный бизнес и глобализация, НБМГ, София, 2010, ISBN 9789549267310.
  • Современные формы международного бизнеса, НБМГ, София, 2010, ISBN 9789549267327
  • Международный маркетинг, (в соавторстве), УИ Стопанство, София, 2010.
  • Государственно-частное партнерство. Экономика, управление, вызов (в соавторстве) УИ Экономика, София, 2009.
  • Global Management and Marketing — the Japanese Experience (et al), University Publishing House «Stopanstvo», Sofia, 2008. Сборник издан и на болгарском языке.
  • Маркетинг в Европейском союзе, изд. Консулт АГ, 2004,ISBN 9549059634
  • Коммуникации в международном бизнесе, изд. Консулт АГ, 2004, ISBN 9549059626

Студии, статьи и доклады[править]

  • Международная конкурентоспособность экспортно-ориентированных отраслей Болгарии — Василева А., Петков В., Желев П., CHINESE BUSINESS REVIEW, Том 13, Брой 1, 2014.
  • Глобальные поставки в международном бизнесе, ж. Экономическая мысль, бр.3, 2011.
  • Государственно-частное партнерство — инновативный подход с возможностью для инноваций, в сборнике «Интегрирование Болгарии в европейском инновационном и образовательном пространстве», изд. Димант, Бургас, 2009.
  • Государственно-частное партнерство в сфере высшего образования, в сборнике «Партнерство университет-бизнес: болгарские и европейские измерения», УИ "Экономика ", София, 2009.
  • Особенности партнерства университет-бизнес в Японии, в сборнике «Партнерство университет-бизнес: болгарские и европейские измерения», УИ "Экономика ", София, 2009.
  • Необходимость от улучшения сотрудничества и передачи знаний, опыта и ноу-хау между университетами и бизнесом, в сборнике «Партнерство университет-бизнес: болгарские и европейские измерения», УИ «Экономика», София, 2009.
  • Дискуссия реформы в бюджете ЕС и болгарский вклад в него, в сборнике «Реформа в бюджете ЕС и будущее финансирование политики союза», изд. Мираж-96, София, 2009.
  • Государственно-частное партнерство — есть ли формула успеха, (в соавторстве) ж. Экономические альтернативы, № 3, 2008, статья опубликована и на английском языке в общем издании Economic Alternatives, iss. 2,2008.
  • Правовое регулирование государственно-частного партнерства и осведомление общества, в сборнике «Роль средств массовой информации в работе по проектам, финансированных в ЕС», УИ Экономика, София, 2008.
  • Paradoxes of the Global Marketing Communication (Peculiarities, Improbabilities, Opposing Attitudes), (et al), Power of Communication 2013, Conference Proceedings, Belgrade, 2013.
  • Marketing in the EU and After-effects for the Bulgarian Business, Vision, Association of Intellectuals, Skopje, iss. 15,2010.
  • Public — Private Partnerships: Formulae for Success, Incentives and Barriers (et al), Vision, Association of Intellectuals, Skopje, iss. 15,2010.

Ссылки[править]