Антон Александрович Васильев (актёр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Васильев

Васильев, Антон Александрович
Anton Aleksandrovich Vasiliev akter.jpg
Имя при рождении
Васильев, Антон Александрович


Дата рождения
8 апреля 1984 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Россия


Род деятельности
Актёр
Карьера
2002 - наст. время









Васильев, Антон Александрович (род. 8 апреля 1984, Ленинград, СССР) - российский актер театра и кино, известный по главной роли в сериале «Невский», а также по фильму «Человек у окна» режиссера Дмитрия Месхиева.

Биография[править]

Родился в Ленинграде 8 апреля 1984 года. Во время учебы в школе занимался в Театре юношеского творчества. В 2006 году окончил СПбГАТИ, где учился на курсе В.М. Фильштинского.

После окончания вуза Антон год (2006-2007) служил в Рижском русском театре им. Чехова. Затем работал в различных питерских театрах. С 2010 года актер живет в Москве, где служит в труппе «7-й студии».

Сценический репертуар Антона Васильева включает роли в постановках «Ромео и Джульетта» — Лоренцо, «Преступление и Наказание» — Разумихин, «Ревизор» — Земляника, Анна Андреевна, «Ханума» — Коте, «Ю» — Сева (все пять — Учебный театр «На Моховой»), «Антигона» — Гемон (театр на Литейном), «Бешеные псы» — Эдди («Мюзик-Холл»), «Зойкина квартира», «Мёртвое тело» и «Жаворонок» (все три — МХАТ имени А. П. Чехова). В «Седьмой студии» актер был задействован как в спектаклях Кирилла Серебренникова «Отморозки» — омоновец, кэгэбэшник, «Мёртвые души» — Собакевич, «Идиоты» — Павел, «Мученик» — физрук, так и в других проектах.

В кино Антон Васильев дебютировал в 2002 году, сыграв подельника Коня в детективном сериале «Улицы разбитых фонарей 4». К 2016 году на счету актера было более 40 фильмов и сериалов, среди которых: «Формат А4», «Любопытная Варвара», комедия «День дурака», ситком «Мамочки» на СТС и др.

Мелодрама с элементами комедии от режиссера фильма «Платон» и сериала «Учителя» Вартана Акопяна.

Как и в «Учителях», на одну из главных ролей в свою картину Вартан пригласил Ирину Розанову («Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Облако-рай» и др.). Вместе с Розановой на съемочной площадке сериала «Стандарты красоты» работали: Светлана Колпакова (полнометражные фильмы «Метро» и «Высоцкий. Спасибо, что живой»), Ксения Ильясова (мелодрама «Пенелопа», детективные сериалы «Команда Че», «Без срока давности»), Алексей Гришин, Анастасия Немец (сериалы «Три звезды», «Розыск», «Домработница»)и др.

Актер был задействован в съемках комедийных проектов «Стандарты красоты» с Ириной Розановой и «Правила Аквастопа» с Кириллом Кагановичем, Александром Робаком, Михаилом Пшеничным и Максимом Лагашкиным, мелодраматическом сериале «Новая жизнь», где его партнершами по съемочной площадке стали Валерия Ланская и Наталья Антонова, др.

В 2016 году на НТВ состоялась премьера детективного сериала «Невский», в котором Антон сыграл главную роль — капитана полиции Павла Семенова. В начале лета того же года стартовали съемки драматического проекта телеканала «Dомашний» — «Не вместе», повествующего о том, к чему приводит неправильный выбор. Центральных персонажей в этой телеистории, помимо Антона, исполнили Наталья Швец, Ольга Тумайкина и Артур Смольянинов.

А в октябре 2016-го состоялась премьера артхаусной драмы от режиссера и сценариста Кирилла Серебренникова «Ученик», одним из сопродюсеров картины выступила известная актриса Светлана Устинова. В основном актерском составе вместе с Викторией Исаковой, Петром Скворцовым, Юлией Ауг, Светланой Брагарник и другими «засветился» и Антон Васильев. Фильм сперва показали в рамках 69-го Каннского кинофестиваля, и «Ученик», представленный в программе «Особый взгляд», получил весьма положительные отзывы критиков.

В 2017 Васильев принял участие в съемках нового фильма Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!», где его партнерами по съемочной площадке стали Александр Петров, Андрей Бурковский, Юлия Александрова и Игорь Миркурбанов.

Фильмография[править]

Ссылки[править]