Арамейский язык в Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надпись на арамейском языке армянского царя Арташеса I.

Арамейский язык в Армении — распространение арамейского в Великой Армении в античную эпоху.

Общие сведения[править]

Судя по надписям армянских царей, например Арташеса I, найденные в Занзегуре[1], государственным языком в Армении мог быть арамейский.

Мес­ро­п Маш­то­ц при создании армянского алфавита базировался на арамейском[2].

Армянская мифология и предания связывают происхождение армян с Вавилоном и Арамом:

Не случайно, что Арам, любимый эпический герой М.Хоренаци, в эпических рассказах гусанов выступает не только в роли вождя армянского народа, но и эпонима. Поэтому эпитет «арамазнеан» (= из рода Арама) становится равнозначным эпитету «айказнеан» (= из рода Айка). Давая определение армянскому этносу, М.Хоренаци употребляет оба эти эпитеты. Арам одновременно обобщенный образ арамейцев в эпических рассказах гусанов. Немаловажен и тот факт, на который указывает Н. Мкртчян, что все без исключения персонажи эпических сказаний (древнейших и средневекового эпоса «Давид Сасунский») носят семитские имена, или их имена включают семитские компоненты[3].

В том числе на основе арамейских надписей, азербайджанский историк Мамедов Джаббар Манаф оглы выдвинул гипотезу о еврейском правлении в Армении той эпохи[4]. По его мнению, современные армяне (автор называет их «грекоязычными армянами») являются останками византийцев на территории древней Армении, и не имеют отношения к древним семитским армянам[5]. Данная гипотеза не разделяется армянскими историками и называется ими исторической фальсификацией[6].

Тем не менее, встречаются утверждения о некоторых заимствованиях с иврита в современном армянском, несмотря на то, что современный армянский язык входит в палеобалканскую ветвь индоевропейской семьи языков.[7].

См. также[править]

Источники[править]