Аргентинские теленовеллы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Теленовелла

Аргентинские телевизионные новеллы— особый тип аргентинских телесериалов, отличающийся непрерывностью развития единого мелодраматического сюжета и постоянством главных героев на протяжении более 10 серий.

Первые теленовеллы появились в 1950-е годы, однако популярность к аргентинским теленовеллам пришла в 1964 году, когда начала демонстрироваться теленовелла «У любви — женское лицо» (показ завершен на 800 серии в 1971 году) — впоследствии ее неоднократно переснимали в Аргентине и Мексике (последняя версия — «Слово женщины», Мексика, 2007). Известнейшая теленовелла 1970-х — «Папино сердце» (1973) с участием маленькой Андреа дель Боки.

Огромная популярность аргентинских теленовелл состоялась в 1980-е годы — благодаря участию в них мексиканки Вероники Кастро(«Вероника. Лицо любви», «Иоланда Лухан»,), венесуэлок Майры Алехандры («Проститутка», «Валерия»), Гресии Кольменарес («Ничья Мария», Мануэла, «Девушка по имени Судьба»), Катрин Фулоп «Красивое личико», «Другим путем»), уругвайца Арнальдо Андре («Хозяин и господин», «Неверный», «Виноградарь», «Волк»). Безусловная великая звезда аргентинского телевидения — Андреа дель Бока (Селеста, Антонелла, «Черная жемчужина», «Цыганка», «Моя, только моя» и др.). Великолепные галаны аргентинских сериалов — Густаво Бермудес, Габриэль Коррадо, Освальдо Лапорт.

В 1990-е приходят новые лица — Вивиана Сакконе, Факундо Арана, Наталия Орейро и другие. Многие из новых теленовелл, снятых в 1990-2000-е годы, получают популярность не только в оригинальной версии, но и в зарубежных римейках. Так в России (и Украине) нашли свою телесудьбу герои Монтекристо, Lalola (кас.). (МарГоши), «Семейки Рольдан» (Все смешалось в доме), «Любви моей», «Притворщиков» (Короли игры).

Для Аргентины свойственен высокий уровень конкуренции среди производителей теленовелл и каналов, их транслирующих.

Характерно множество форматов (стилей) теленовелл — и традиционные «розовые», и «дидактические», и «реальные», и «детективные».

См. также[править]