Арест Горана Хаджича

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горан Хаджич

Арест Горана Хаджича — задержание 20 июля 2011 года сербскими спецслужбами Горана Хаджича, бывшего президента Республики Сербская Краина, обвиняемого в военных преступлениях.

Предыстория[править]

Карта Республики Сербская Краина

Горан Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина, с февраля 1992 по январь 1994 года.

В августе 1995 года в результате трёхдневной совместной боснийско-хорватской операции «Буря» Республика Сербская Краина была ликвидирована.

Был обвинён Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений.

Розыск[править]

Горан Хаджич находился в розыске с 2004 года, когда в Белграде были получены официальные обвинения, выдвинутые Гаагским трибуналом.[1]

Предположительно все эти годы он скрывался на территории Сербии под вымышленным именем, также высказывались предположения, что он мог скрываться в России[2].

За информацию о его нахождении власти США назначили награду в 5 миллионов долларов. После ареста Караджича и Младича Хаджич оставался последним из разыскиваемых Гаагским трибуналом.

Арест[править]

20 июля 2011 года власти Сербии официально сообщили об аресте Горана Хаджича. По словам президента Сербии Бориса Тадича, Горан Хаджич был арестован 20 июля в 8:24 утра по местному времени[3] близ села Крушедол в регионе Фрушка Гора в Сербии в 65 км от Белграда[4].

По словам прокурора Владимира Вукчевича, спецслужбы вышли на след Горана Хаджича после того, как он из-за нужды в деньгах попытался продать написанную в 1918 году картину Амедео Модильяни «Портрет мужчины», предположительно приобретенную во время войны в Хорватии. При аресте Хаджич не оказал сопротивления.

В тот же день белградский суд принял решение о выдаче Гаагскому трибуналу [5]

23 июля Хаджич на самолёте был доставлен в Гаагу[4]. Незадолго до этого он встретился со своей больной матерью и беременной дочерью, а также посетил могилу отца[2].

Реакция[править]

Арест Горана Хаджича вызвал одобрение официальных властей США и Евросоюза.

Официальный представитель Белого дома заявил, что «арест служит напоминанием тем людям, которые совершают преступления в других странах мира, что день, когда они предстанут перед правосудием, тоже наступит» и он позволит членам МТБЮ завершить свою работу[6].

Власти Евросоюза заявили, что что выдача Хаджича Гаагскому трибуналу завершает важную главу современной европейской истории [7]

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов выразил надежду на объективный и беспрестрастный суд над Хаджичем[8].

По словам генсека НАТО, арест Хаджича позволит закрыть самую болезненную главу в современной истории Европы[9]

Источники[править]