Арест Радована Караджича

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радован Караджич

Арест Радована Караджича — задержание 21 июля 2008 года сербскими спецслужбами Радована Караджича, бывшего президента Республики Сербская Краина, обвиняемого в военных преступлениях.

Предыстория[править]

Карта Республики Сербская Краина

Радован Караджич являлся президентом Республики Сербская Краина, существовавшей на территории республики Хорватия на границе с Боснией и Герцеговиной, с апреля 1992 по август 1995 года. Караджич начал формирование местных сербских вооружённых сил и заявлял о необходимости восстановления Югославии.

В августе 1995 года в результате трёхдневной совместной боснийско-хорватской операции «Буря» Республика Сербская Краина была ликвидирована.

В апреле 1996 года Гаагский трибунал обвинил Радована Караджича и Ратко Младича в военных преступлениях и геноциде боснийских мусульман и выдал международный ордер на арест Караджича.

Розыск[править]

В последний раз Радована Караджича видели в Хан-Пиеске в июле 1996 года, после чего он исчез.

Высказывались различные предположения о его местонахождении. Предполагалось, что он может скрываться в Боснии и Герцеговине, Хорватии, а также тогдашней Югославии, лидер которой Слободан Милошевич поддерживал боснийских сербов. Периодически появлялись слухи о его возможных местах нахождения. В 2002 году было высказано предположение, что он через территорию Италии скрылся в неизвестном направлении[1], в 2007 году боснийская газета Oslobodenje написала со ссылкой на источник в спецслужбах Боснии, что Караджич может скрываться в России[2]. Неоднократно возникали слухи о его скором аресте, сообщалось, что Караджич и Младич находятся под постоянным надзором спецслужб в Белграде, но их арест постоянно откладывался по политическим мотивам[3].

В мае 2007 года стало известно, что Караджич едва не был пойман в Австрии. Он находился там с хорватским паспортом на имя Петара Глумача и был допрошен полицией по делу об убийстве серба, но при этом имел 100% алиби, что спасло его от ареста[4]

Арест и выдача Гаагскому трибуналу Караджича ставилась Евросоюзом одним из требований по началу переговоров о вступлении Сербии в ЕС.

Арест[править]

Караджич на момент ареста.

22 июля 2008 года стало известно, что накануне вечером 21 июля Радован Караджич был арестован в Белграде[5].

До этого времени Караджич скрывался под именем Драган Дабич и занимался нетрадиционной медициной в частной белградской клинике, всё это время находясь на территории Австрии и бывшей Югославии.

Высказывались различные версии того, как власти вышли на его след. Сообщалось, что арест стал возможен благодаря тщательно организованной операции сербских спецслужб, которые вышли на него после одного звонка своему брату Драгану по сотовому телефону в июне 2008 года[6]. Ранее неизвестный осведомитель сообщил о схожести голосов Караджича и Дабича, затем по волосу, взятому подосланным под видом пациента агентом, был определён его ДНК, подтвердивший что это именно Караджич[7].

Адвокат Караджича Светозар Вуячич заявил о намерении не допустить его передачу Гаагскому трибуналу и о подаче аппеляции об экстрадиции в Верховный суд Сербии. Ранее он заявил, что арест Караджича состоялся ещё 18 июля. Тем не менее, Караджич был выдан Гаагскому трибуналу: 30 июля в 3:45 по местному времени в Белграде кортеж автомобилей, в котором находился Караджич, выехал из здания окружного суда в аэропорт[8]. Самолёт, на котором находился Караджич, приземлился в аэропорту Роттердама, откуда он был вертолётом доставлен в Гаагу в 9:10 утра по московскому времени[9].

Реакция[править]

Протесты против ареста Караджича

Арест Радована Караджича вызвал неоднозначную реакцию в стране и в мире.

Реакция в бывшей Югославии[править]

Официальные власти положительно оценили его арест. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что арест Караджича является доказательством того, что «Сербия серьезно настроена в отношении своего будущего в Евросоюзе». Премьер-министр Сербии Мирко Цветкович двух других разыскиваемых Гаагским трибуналом генерала Ратко Младича и Горана Хаджича сдаться. Реакция радикалов и националистов была негативной. В частности, лидер Радикальной партии Томислав Николич выразил сожаление в связи с этим, заявив, что Караджич не является военным преступником и что он стал заслуженным героем сербов[10]. Арест Караджича вызвал волну протестов в Сербии[11].

Председатель Президиума Боснии и Герцеговицы босниец Харис Силайджич приветствовал арест Караджича. По его словам, «справедливость восстановлена не полностью, пока не преодолены последствия геноцида»[12].

Президент Хорватии Степан Месич назвал арест Караджича решительным шагом властей Сербии. Арест Караджича приветствовали и лидеры всех политических партий Хорватии[12].

Реакция США и Евросоюза[править]

Официальные власти США и Евросоюза одобрили арест Караджича. В частности, представитель Госдепартамента США заявил, что арест Караджича — это «приветствуемый нами признак того, что новое правительство Сербии... видит свое будущее в составе евро-атлантических институтов»[13]. Президент Франции Николя Саркози и глава МИД Великобритании заявили, что арест Караджича приближает Сербию к вступлению в Европейский союз[14], к чему стремится президент Тадич.

Реакция международных организаций[править]

Представители НАТО Яан де Хооп Схеффер и Хавьер Солана (бывший генсек НАТО) заявили, что его арест является важным актом сотрудничества Сербии с международными институтами и МТБЮ[15].

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что арест Караджича — «решительный шаг вперед с целью положить конец безнаказанности тех, кто был обвинен в серьезных нарушениях международного гуманитарного права во время конфликта в бывшей Югославии» и назвал его историческим моментом[16].

Реакция в России[править]

Позиция официального МИДа России состояла в том, что арест Караджича и его выдача Гаагскому трибуналу является внутренним делом Сербии. Тем не менее, постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в случае начала судебного процесса над Караджичем необходимо привлечь к ответственности и организаторов войны против Югославии в 1999 году.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил сожаление в связи с арестом Караджича и заявил, что это является «проявлением антисербской, антигосударственной политики в угоду НАТО»[17].

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что арест Караджича «выглядит возмутительно на фоне на фоне оправдательных приговоров хорватским и албанским организаторам этнических чисток и разрушителям Югославии»[18].

Примечания[править]

  1. Радован Караджич через территорию Италии скрылся в неизвестном направлении, утверждает черногорская газета
  2. Грани.Ру // Политика / Россия / СМИ: Радован Караджич скрывается в России
  3. Lenta.ru: В мире: Сербия готова сдать Караджича и Младича
  4. Mio zio Karadzic in Italia: allo stadio per tifare Inter
  5. Lenta.ru: Балканы: Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич
  6. Телекомпания НТВ. Официальный сайт | Новости НТВ | Караджич по телефону
  7. Lenta.ru: Балканы: Караджича удалось найти благодаря анализу ДНК
  8. Lenta.ru: Радована Караджича отправили в Гаагу
  9. Lenta.ru: Балканы: Радован Караджич доставлен в Гаагу
  10. Арест Караджича вызвал неоднозначную реакцию в России и в мире | В мире | Лента новостей РИА "Новости"
  11. Вести.Ru: Арест Караджича расколол Сербию
  12. 12,0 12,1 ПОЛИТКОМ.RU: По следам ареста Караджича
  13. Вести.Ru: Госдеп США доволен арестом Караджича
  14. Новости NEWSru.com :: Арестованный Караджич дал первые показания, а лидеры ЕС - первые комментарии: это открывает Сербии двери в ЕС и в "светлое будущее"
  15. Би-би-си | В мире | Арест Радована Караджича в цитатах
  16. ЕВРАЗИЯ - Новости - Генсек ООН позитивно воспринял арест Караджича: важная веха и шакалья стая
  17. Новости NEWSru.com :: МИД РФ: вопрос о выдаче Караджича МТБЮ – внутреннее дело Сербии
  18. [http://kprf.ru/rus_soc/58631.html Г.А.Зюганов: Арест Караджича выглядит особенно возмутительно на фоне оправдательных приговоров хорватским и албанским организаторам этнических чисток и разрушителям Югославии

См. также[править]