Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аркадий Филатов (паром)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паром проекта 2967/3132 — судно, относящееся к типу самоходных паромов. Класс судна Российского речного регистра «О2,0(лед 30)А».

Описание проекта[править]

Тип судна: самоходный двухвальный автомобильно-пассажирский паром со складными двухсекционными носовой и кормовой аппарелями для колесной техники и пассажиров. Имеет баки на правом и левом бортах вне ширины носовой аппарели. Возвышенные площадки у бортов в кормовой части палубы, короткой двухъярусной П-образной (для проезда колесной техники) надстройкой в средней части длины. Палуба гладкая без погиби и седловатости в остальной части длины судна. Рулевая рубка от борта до борта на крыше надстройки. Три пассажирских салонами в трюме, разделенными водонепроницаемой поперечной переборкой и проницаемой переборкой в ДП. Паром снабжен двумя дизельными главными двигателями с кормовым расположением машинного отделения.

Назначение судна: перевозка автотранспорта и пассажиров на переправе.

Класс Российского Речного Регистра: О2,0 (лед 30) А со снабжением по разряду бассейна «Р» по аварийным и спасательным средствам, навигационному оборудованию.

Дополнительные данные:

Подъемные аппарели с электромеханическим приводом; Три трюмных салона для пассажиров, оборудованны сидячими местами, санузлом с унитазом и умывальником; Для экипажа предусматривается помещение подогрева и приема пищи, помещение спецодежды с сушилкой, помещения душевой и туалета.

Технические характеристики[править]

Основные размерения, м

  • длина по КВЛ 37,0
  • длина габаритная ок. 40,50
  • ширина по КВЛ 9,1
  • ширина габаритная 12,2
  • высота борта на миделе 3,3
  • надводный габарит по несъемным частям, м 8,5

Осадка, м

  • порожнем 1,2
  • в полном грузу, м 1,7

Водоизмещение, т:

  • порожнем 244
  • в полном грузу 373
  • Энергетическая установка число двигателей и мощность, кВт 2 х 220
  • Пассажировместимость, чел. 100
  • Число мест экипажа 3

Количество перевозимых автомобилей, шт.:

  • трехосный самосвал типа «КАМАЗ» без груза, массой 10400 кг - 8 шт.
  • легковой автомобиль среднего класса, массой 2000 кг - 16 шт.

Построенные суда[править]

Паром "Аркадий Филатов"[править]

Завод строитель ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод".

История создания[править]

На паромной переправе трассы Петрозаводск - Ошта, в поселке Вознесенье, на речной переправе через реку Свирь курсировало два парома. Летний несамоходный «Свирь-1», 1984 года постройки. И второй, зимний, самоходный паром «СП-28», 1969 года постройки. Оба парома безнадежно устарели, и требовалась замена. По заказу ГКУ Ленинградской области, ОАО «Инженерный центр судостроения», разработал проект парома 2967/3132.[1]

В августе 2014 года был подписан контракт с ГКУ Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» на проектирование и постройку парома.[2]

07 ноября 2014 года на Невском заводе в Шлиссельбурге, заложили киль самоходного автомобильно-пассажирского парома.[3]

15 мая 2015 года, на слипе ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» состоялась торжественная церемония спуска на воду самоходного парома «Аркадий Филатов» для паромной переправы через реку Свирь в городском поселке Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области.

9 декабря 2015 ода паром "Аркадий Филатов", отправился в свой первый рейс.

Судно было названо в честь Филатова Аркадия Петровича (1912) — участника Великой Отечественной войны, служившего в дорожном батальоне, обеспечивающем работу Дороги Жизни на Ладожском озере. Аркадий Филатов с 1967 по 1976 год возглавлял областное управление «Ленавтодор» и принимал непосредственное активное участие в организации механизированной паромной переправы через реку Свирь в Вознесенье.[4]

Стоимость строительства нового парома, которое заняло почти год , составила 189,5 миллиона рублей.

Паром "Анатолий Чмыхало"[править]

На реке Енисей в городе Игарка Красноярского края работает однотипный теплоход , построенный в 2014 году.

Источники[править]

Ссылки[править]