Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Армейский рукопашный бой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армейский рукопашный бой — спортивное и военно-прикладное единоборство. Вобрало в себя опыт из вольной борьбы, тайского бокса, самбо, боевого самбо, теквондо и многих других стилей.

История создания[править]

Официальном днём рождения стиля принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе состоялся первый чемпионат по этому стилю среди ВДВ — Воздушно десантных войск. Учитывая, что выбранная защитная экипировка вкупе с разнообразием приёмов оказалась кране удобной, АРБ быстро стал распростанятся по всей стране и на данный момент прочно занял своё место среди эффективных смешанных единоборств, ни в чём им не уступая.

Во времена СССР АРБ оставался внутриармейской дисциплиной. Преподавание его даже в усечённом спортивном виде, было запрещено для гражданских лиц. По этой причине он культивировался только в армейских подразделениях. как толькоэто огранчиение было снято, АРБ в течении короткого времени завоевал популярность и уже в 1995 году была создана Общероссийская общественной организация «Федерация армейского рукопашного боя России» (ФАРБ России).

Но и сегодня армейский рукопашный бой чётко разделяется на два типа — спортивный АРБ и боевой АРБ, это указыватся в том числе и на паспорте получения разрядов. Боевой АРБ не преподаётся гражданским в спортивных секциях, а изучается исключительно в действующих военных частях и училищах, как слишком опасный для простых граждан.

Сегодня АРБ представлен во всех федеральных округах, успешно развивается более чем в половине субъектов Российской Федерации, силовых структурах, спортивных обществах и ведомствах. Особых успехов в развитии АРБ достигли Южный, Центральный, Приволжско-Уральский, Дальневосточный федеральные округа; Ростовская, Московская, Саратовская, Ивановская, Архангельская, Самарская, Костромская, Омская, Иркутская области; Приморский, Ставропольский, Краснодарский края; Дагестан, Кабардино-Балкария и Ханты-Мансийский автономный округ; города Москва и Санкт-Петербург. Более чем 500 тыс. граждан России активно занимаются АРБ.

Защитная экипировка[править]

независимо от возрастной категории, все спортсмены одевают специальную кирасу из плотной ткани с амортизирующим наполнителем, закрывающую полностью спину и грудь с животом. Ракушка на пах, рукопашные «краги», накладки на стопу и голень и кожаный шлем с железной решёткой для обзора. Обувь для бойца обязательна, поскольку при ударе ногой об решётку на маске, можно сломать пальцы.

Общие правила[править]

Одной из самых главных особенностей АРБ является возможность нанесения полноконтактных ударов ногами по голове лежащего соперника, из положения стоя. При ударе по голове два раза подряд, объявляется нокдаун и соперники поднимаются для нового старта поединка. Два нокдауна — поражение. данная специфика выделает АРБ на фоне остальных единоборств, в которых удары ногой по лежачему человеку запрещены. В АРБ эта тактика наоборот специально отрабатывается.

К запрещенным приемам относятся: нанесение ударов пальцами в глаза; проведение удушающих захватов и болевых приемов на шею, позвоночник, кисть, стопу; прыжки ногами и топающие удары по лежащему сопернику; удары в пах, шею, по суставам ног и рук, затылку и позвоночнику; болевые приемы в стойке; захват за шлем или решетку шлема.

Система разрядов[править]

В АРБ используются обще-спортивные разряды и звания, начиная от III юношеского разряда и завершая званием «Мастер спорта России международного класса».

Особенности тактики АРБ[править]

В силу усиленной защиты корпуса, спортсмены в АРБ используют в основном боковые удары в голову, потому что наносить прямые сложнее из за кирасы на корпусе. Так же, решётка на маске не позволяет сильно «пробить» лицо, а вот боковые удары оглушают противника почти без изменений. Так же у спортсменов принято быстрое переведение схватки в партер и попытки выйти на болевой, поскольку прямые удары ногами в корпус не оказывают излишне сильного эффекта, опять таки благодаря защите кирасы.

Основной тактикой является нанесение серии быстрых боковых и апперкотов в лицо и последующий «проход в ноги» сопернику. После этого, действия разделяются на две главные линии — первая что бы его свалить и занять выгодную позицию для проведения болевого приёма, вторая, что бы после сваливания соперника, по возможности резко вырваться, вскочить на ноги и ударить лежачего противника ногой в лицо — это будет означать нокдаун.

Классические броски за руку и ворот кимоно, используемые в дзюдо и самбо, трудноосуществимы опять таки в силу специфики экипировки. Из- за этого поединки по правилам АРб всегда быстрые, резкие и жёсткие, главная цель как можно быстрее или сделать болевой или «выбить» нокдаун, что и требуется в боевой обстановке от солдата, именно на это и был изначально заточен данный стиль.

Эта специфика диктует простое правило — в данном единоборстве доминируют борцы с ударной техникой. Чистым ударникам в АРБ крайне сложно противостоять противникам владеющим борьбой и ударной техникой.

Интересные факты[править]

В АРБ есть приемы, характерные лишь для этого вида единоборств (ввиду их запрета в многих других контактных единоборствах): «Лягушка» — выполняется в положении партер, когда атакующий боец находится сверху, а атакуемый боец находится снизу и пытается защищаться, обхватив атакующего за шею. Атакующий обхватывает бедрами и коленями противника за торс, так, чтобы иметь возможность подняться на ступнях. Есть вариант, когда атакуемый, защищаясь от возможной атаки руками, обхватывает атакующего ногами за туловище, прижимая его к себе (при этом выполнение технического действия «Лягушка» упрощается, так как ноги атакующего относительно свободны). В следующую секунду атакующий приподнимается на руках и подталкивается ногами. В результате бойцы на мгновение оказываются в воздухе (как высоко — зависит лишь от силы атакующего и веса атакуемого), а в следующую секунду падают на татами. При этом атакуемый боец испытывает «неописуемые» болевые ощущения, так как атакующий боец фактически падает на него всем весом своего тела, облаченного в спортивную защиту. Такой технический прием может привести к сбиву дыхания у соперника и неминуемому нокауту, если атакуемый вовремя не предпримет контрмеры (в этом случае лишь резкий выдох). Подобное техническое действия из-за травмоопасности запрещено в большинстве единоборств, за исключением, например, некоторых турниров MMA.

Ссылки[править]