Армяне в космонавтике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Филлипп Багян

Армяне в космонавтике — вклад армянского народа в космонавтику. Отмечается вклад в космонавтику армянских учёных и инженеров: электротехников, радиофизиков, астрофизиков, механиков и т. д.

Личности[править]

Армяне дали немало астрономов, астрофизиков, самыми известным из которых были Виктор Амазаспович Амбарцумян и Вениамин Егишевич Маркарян. Также, в Армении располагается довольно известная Бюраканская астрофизическая обсерватория.

Одним из основоположников советского ракетостроения и космонавтики были Андроник Гевондович Иосифьян. Занимался разработкой электротехнического оборудования ракет, в том числе Р-7 и космического корабля «Восток», разработчик космического спутника «Метеор».

Самвел Григорьевич Кочарянц был разработчиком первых советских атомных и термоядерных боеприпасов.

Андраник Смбатович Тер-Степаньян был конструктор ракетного оружия, ракетной техникой занимались и Иосиф Григорьевич Акопян, Амо Сергеевич Елян.

Девил Авакович Минасбеков — руководитель работ по созданию РН «Протон», семейства боевых баллистических ракет УР-100, крылатых ракет (серия «П»), противокорабельных крылатых ракет («Гранит», «Вулкан» и т.д), орбитальной станции «Алмаз», спутников серии «Космос».

Сергей Вазгенович Авакян принимал участие в подготовке советских космонавтов к выполнению оптических исследований на борту орбитальных станций «Салют» и «Мир».

Александр Сергеевич Багдасарян занимался работами, связанными со спутниковой связью.

Александр Аветович Тавризов занимался созданием космической техники.

Григор Арамович Гурзадян занимался орбитальными обсерваториями, директор Гарнийского института космических исследований.

Лев Амаякович Атаджанов работал над ТВ системами для контроля земной поверхности с высоких орбит.

Бениамин Акопович Тумасян занимался ядерными электро-ракетными двигателями.

Александр Сергеевич Пирадов писал труды по космическому праву.

Норайр Мартиросович Сисакян занимался космической биологией, Левон Суренович Хачатурьянц — космической медициной, а Норайр Мартиросович Сисакян — космической биохимией.

Симбат Агасерович Аракелян занимался испытательной работой в группе штатных испытателей Института авиационной и космической медицины.

Владимир Мкртычевич Геворкян занимался разработкой стенда, имитирующего внешнюю обстановку космического пространства.

Эдуард Людвикович Егиазарян стал членом-корреспондентом Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, а Владимир Аршалуйсович Чобанян — её академиком, а Валерий Арменакович Григорян стал академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Ульян Гайкович Пирумов занимался способом нейтрализации окисей углерода и азота, внедрённый в ракетно-космической технике.

Юрий Леонович Арзуманов занимался созданием оборудования для КА.

Оганес Карапетович Давтян был автором топливных элементов, получивших широкое применение в космической технике (были использованы в американском космическом спутнике «Джемени-7»).

Рафаэль Азизович Мурадян занимался созданием материалов для космической техники. Биостойкие, антистатические и негорючие (выдерживавшие температуру до 1000 градусов) эти материалы использовались для отделки внутренних помещений орбитальной станции «Мир».

Александр Сергеевич Шехоян был председателем Межведомственной комиссии и ответственным представителем Министерства общего машиностроения по космодрому Байконур.

Арутюн Арташесович Терзян в 1980-е годы был членом секции космической энергетики Научного совета по космической электро-радиотехнике и электронике АН СССР.

Ким Вениаминович Бояджан был командиром дивизиона Ракетного полка 50-й ракетной армии, заместителем командира ракетной дивизии по тылу, заместителем начальника Научно-испытательного исследовательского полигона № 5 МО СССР (Космодром Байконур) — начальником тыла полигона.

Александр Леонович Кемурджиан был создателем первых планетоходов, в том числе первого в мире марсохода ПрОП-М. В 1963—1973 годах возглавлял работы по проектированию и созданию самоходного автоматического шасси луноходов и малого марсохода. Под его руководством были разработаны основы проектирования планетоходов как робототехнических транспортных машин космического назначения и созданы первые в мире планетоходы — «Луноходы», марсоходы, аппарат для прыжкового передвижения по спутнику Марса Фобосу. С помощью приборов, сконструированных под руководством Кемурджиана, получены данные о физико-механических свойствах грунта Луны и Венеры.

Павел Артемьевич Агаджанов был в 1961—1972 годах руководителем Главной оперативной группы управления полётом пилотируемых космических кораблей.

Ерванд Терзян занимал высокие посты в Американском космическом агентстве NASA.

Анна Казанчян-Лонгобардо участвовала в запуске американских спутников «Рейнджер», «Мидас» и «Маринер».

Претендентами в космонавты были Гурген Абелович Иванян, Валентин Вазгенович Назарян и Карен Суренович Карагезян.

Астронавт Джеймс Филлипп Багян дважды участвовал в космических миссиях — в 1989 году на космическом корабле «Дискавери» в рамках программы «Спейс Шаттл» STS-29, а в 1991 года участвовал в экспедиции STS-40 на космическом корабле «Колумбия».

В начале 2021 года Арутюн Арутюнович Кивирян был отобран в качестве одного из кандидатов на зачисление в отряд космонавтов Роскомоса.

В Израиле космической тематикой занимается инженер Константин Маргулян.

Космонавтика Армении[править]

В конце 1960-х годов в Ереване был открыт филиал Казанского государственного института прикладной оптики (ГИПО), который впоследствии был преобразован в НПО «Астро».

В НПО «Астро» в начале 1970-х годах под руководством Григора Гурзадяна были разработаны космические обсерватории «Орион-1» и «Орион-2». «Орион-2» успешно работал на корабле «Союз-13», командиром которого был присутствовавший на церемонии открытия музея дважды Герой Советского Союза Виталий Лебедев.

В 1978 году в Гарни начал функционировать СКБ «Гранит», входивший в систему Министерства оборонной промышленности СССР. В «Граните» разрабатывались комплектующие для обсерваторий «Астрон» (1983), «Глазар-1» (1985), оптических систем «Фобос-1» и «Фобос-2».

Парис Мисакович Геруни создал уникальный радиооптический телескоп — «зеркальный радиотелескоп Геруни» — один из самых мощных радиотелескопов.

Известно, что существует или существовала станция спутниковой связи «Орбита-2» в Ереване, которую построил архитектор Размик Серобович Асатрян.

После распада СССР армянская космонавтика испытывает упадок из-за отсутствия финансирования (картина на 2001 год):

В настоящее время армянская космонавтика представлена бездействующим НПО «Галактика» (производственная база СКБ «Гранит») и Гарнийским институтом космических исследований, в стенах которого и обосновался музей космоса Армении. В институте сегодня работают всего шестеро человек, включая самого академика Гурзадяна. В связи с отсутствием финансирования все инженерно-технические сотрудники уволены, а научные исследования заморожены[1].

В 2001 году в армянском местечке Гарни был открыт Музей космоса Армении (Музей армянской космонавтики).

В декабре 2017 года Вооруженные силы Армении заявили, что расширяют свои разведывательные возможности, и в ближайшем будущем оперативная разведка территорий соседних государств будет осуществляться «с помощью космических снимков». С этой целью правительство Армении выделило 300 млн драмов (625 тысяч долларов) созданному в ноябре ЗАО «Геокосмос» для приведения в рабочее состояние и модернизацию программно-технического комплекса приемной станции «Геокосмоса».

В апреле 2019 года было сообщено, что армянская компания в области использования результатов космической деятельности «Геокосмос» получит доступ к данным российских космических спутников дистанционного зондирования Земли[2].

Цитаты[править]

Советник Посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков на сессии посвященной 50-летию Гагаринского полета в космос:

Ученые Армении были в числе первых, кто обеспечивал как непилотируемые, так и пилотируемые космические корабли. Первый луноход, первые космические станции «Ориона», первые космические спутники — мысли и руки армянских ученых… То, что сделали армянские ученые, не забыто.

Источники[править]