Аромат Карелии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аромат Карелии — духи, посвященные республике, выходившие в конце 1970-х годов XX века.

История[править]

Советские парфюмеры неоднократно обращались к географической теме. Духи, посвященные городам или памятным местам, были практически у каждого парфюмерного дома.

Фабрика «Новая Заря» выпускала духи «Кремль», «Красная Москва», «Огни Москвы», «Любимая столица», у комбината «Северное сияние» были духи «Ленинград», «Белая ночь», «Любимый город», «Эрмитаж». В Риге выходили духи и одеколоны «Рижанин», «Рижанка», «Тайна рижанки» фабрики «Дзинтарсъ», в Краснодаре — «Цветы Кубани» фабрики «Сувенир».[1] Духи «Карелия» вышли в конце 70-х годов на фабрике «Северное сияние». В оформлении флаконов и упаковки использовались классические элементы и спокойные цветовые оттенки. «Карелия» не стала исключением. Флакон был украшен ребристым узором в форме веток елей, винтовая крышка дополнена массивной, деревянной. Цена, указанная на упаковке, — 7 рублей. Коробку украшал карельский пейзаж.

Основой всех советских духов была мускусно-амбровая база в сочетании с богатым цветочным букетом. [2] При этом ленинградские парфюмеры предпочитали свежие, легкие ароматы белых цветов: ландыша, белой сирени, туберозы, нарциссов. Духи «Карелия» были типичным образцом ленинградской парфюмерии.

Композиция:

Наше время[править]

В 2015 году Федеральное агентство по туризму выступило с идее производства «Ароматов России». Позже в пресс-службе пояснили, что агентство не занимается производством парфюмерной продукции, но «поддерживает любое начинание бизнеса, связанное с продвижением России, как туристического направления, и расширением ассортимента сувенирной продукции для туристов».[3]

Однако Гильдия парфюмеров разработала пять ароматов, посвященные памятным и любимым местам города — «Петергофские фонтаны», «Петропавловская крепость», «Эрмитаж», «Александро-Невская лавра» и «Екатерининский парк. Царское Село». [4] Компания EcoParfum выпустила ароматы, посвященные Алтаю, Байкалуи Золотому кольцу. В этом же году в Петрозаводске презентовали аромат Карелии.

Аромат Карелии[править]

«Карелия» — один из немногих регионов, у которого есть свой аромат. Для его создания использовались нехарактерные для республики ноты — лотос, чоя накх, — которые как нельзя лучше передают весенне-летний пейзаж Карелии. Это и чага на деревьях, камни у воды, покрытые мхом, и лесная акватика, медовые травы, свежее дуновение с озера, и влажно-фруктовый болотный запах.

Позже были разработаны ещё два варианта. Одна из них — это пряная древесно-смолистая композиция, вдохновленная лесами Карелии. Аромат соткан из теплых древесных нот кедра, можжевельника и гваякового дерева с добавлением пряных нот.

Третья композиция составлена из тёплых древесных нот сосны и кедра, дополненных нотами корицы, молока и ванили, которые напомнят о домашних карельских пирожках — калитках, ароматных шишках и заснеженных домиках в лесу. Все ароматы оформлены в традиционные цвет карельского флага.

Примечания[править]