Арон Наумович Амромин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арон Наумович Амромин




Дата рождения
8 мая 1910 года
Место рождения
Ромны
Дата смерти
18 мая 1992 года



Род деятельности
конструктор вооружений







Награды и премии

Ленинская премияОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениМедаль «За оборону Ленинграда»


Арон Наумович Амромин — деятель науки и техники[1].

Биография[править]

Родился в 1910 в Ромнах.

В 1936 закончил ЛПИ.

Затем трудился на разных инженерных должностях на заводе «Кинап» в Ленинграде.

С сентября 1941 по сентябрь 1945 служил в РККА, сначала ополченец, затем инженер-технолог 31-го ремонтно-восстановительного батальона 8-й армии, звание: инженер-майор, прошёл путь от Ленинграда (на Ориенбаумском пятачке получил ранение в голову) до Кенигсберга. Тем временем его жена, Раиса Михайловна Амромина, в блокадном Ленинграде в артели шила для фронта одежду.

В 1942 вступил в ВКП(б).

После демобилизации вернулся на завод «Кинап», трудился в должностях от инженера-электрика до начальника опытного конструкторско-технологического бюро (1952—1957). Наладил серийное производство аппаратуры управления для 1-й советской системы управления ракетами класса «воздух — земля».

В 1957—1971 — начальник отдела в Ленинградском НИИ радиоэлектроники (НИИ-131, НИИРЭ), вошедшем в состав НПО «Ленинец». Википедия отмечает:

Участник разработки авиационного управляемого оружия. Под его руководством и при личном участии проведены НИОКР по созданию радиоэлектронных комплексов автоматического управления ракетами для самолетов Ту-16. Главный конструктор радиолокационной системы управления ракетами класса воздух-поверхность «Рубикон».

Удостоился высокой награды:

Ленинская премия (1963) — за разработку ракетоносных систем К-10, К-11, К-16 и К-20, способных поражать точечные подвижные морские и наземные цели, а также радиолокационные станции ПВО и ПРО с больших расстояний. Государственная премия СССР

Умер в 1992 (в Санкт-Петербурге?).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия