Артём Юрьевич Пидник

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Артем Юрьевич Пидник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артем Юрьевич Пидник

Artem Pidnik.png



Дата рождения
6 мая 1983 года
Место рождения
Гатчина Ленинградской области, РСФСР, СССР




Род деятельности
Генеральный директор МРСК Северо-Запада с 11 октября 2018 г.









ВКС с гендиректором компании «Россети Северо-Запад» Артемом Пидником [2:06]

Артем Юрьевич Пидник (род. 6 мая 1983 года, г. Гатчина Ленинградской области, СССР) — российский менеджер и бизнесмен, председатель Совета директоров ООО "УК «Порт Севкабель», Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада[1]».

Биография[править]

Артем Юрьевич Пидник родился 6 мая 1983 года в городе [[Ленинград]]. В 2005 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция».

В 2006—2007 годах в этом же вузе прошел обучение по направлениям: «Управление организацией», «Управление проектами» «Управление маркетингом». В 2012 году в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов изучил курс «Финансовый менеджмент». В 2015—2017 годах в СПбГУ прошел программу профессиональной переподготовки, получив квалификацию «Мастер делового администрирования» (MBA).

В 2002—2004 годах работал в ЗАО «Метросервис» юрисконсультом. В 2005 году принят в ОАО «Климов» на должность юрисконсульта, в 2007—2008 гг. — начальник управления аналитики, начальник управления маркетинга, в 2008—2009 гг. — начальник управления сервиса. С апреля 2009 г. совладелец ООО «ССП-Консалт», по декабрь 2011 г. возглавлял его в должности генерального директора. С ноября 2011 года по декабрь 2013 года работал в ООО «Балтийский завод — судостроение» первым заместителем генерального директора — директором по экономике и финансам. С декабря 2013 г. по сентябрь 2014 г. — заместитель генерального директора ЗАО «СМУ-10 Метростроя». С 11 сентября 2014 года — первый заместитель генерального директора, с февраля 2015 года по сентябрь 2018 г. — генеральный директор группы компаний «Севкабель»[2]. С июля 2018 года — топ-менеджер ПАО «МРСК Северо-Запада». С октября 2018 года — Генеральный директор МРСК Северо-Запада.

Семья[править]

Женат, трое детей.

Этапы работы[править]

ООО «Балтийский Завод Судостроение»[править]

В должности первого заместителя генерального директора Пидник разработал план по выводу предприятия из кризисного состояния, который был одобрен председателем Совета директоров АО «ОСК» Сечиным И. И. и был реализован в течение 2 лет. В рамках этого плана была возобновлена производственная деятельность, заложены универсальный атомный ледокол проекта 22220, линейный дизельный ледокол проекта 22600, плавучий атомный энергоблок проекта 20870, 2 кормовых части ДВКД типа «Мистраль», а также был произведен ремонт СУ «Викрамадитья/ Викрамадитья_(авианосец)».

ООО "ГК «Севкабель»[править]

Под руководством Пидника для вывода предприятия из кризиса была разработана и реализована стратегия, финансовые показатели которой были достигнуты в течение 3 лет. В рамках стратегии была проведена аннигиляция бизнеса путем спин-офф, в результате которой бизнес был разделен на производство КПП и управление недвижимостью: на ПМЭФ-2017 было заключено соглашение о создании вертикально-интегрированного консорциума с АО «Росскат» в части производства кабельно-проводниковой продукции и был запущен проект «Севкабельпорт» под эгидой УК «БСПБ Капитал»[3].

В ходе операционной деятельности производство было модернизировано и локализовано без уменьшения мощностей на площадке на Кожевенной линии 39. На освободившейся площади на Кожевенной линии 40 (около 20 % всей территории завода «Севкабель»), был запущен проект «Порт Севкабель». В рамках подписанного соглашения «Росскат» и «Севкабель» также объявили о строительстве нового завода за чертой города, по предварительным планам он будет запущен в 2020 году. Решение о создании инновационного производства было принято для упрощения логистики, расширения производственных мощностей и запуска новых продуктов. Также партнеры планируют создать мощности по производству КПП на территории Самарской области. По данным отчета ассоциации «Электрокабель», под руководством Пидника завод вернул позиции лидера в сфере геофизических и судовых кабелей (на 1 п.2018 г. 34 % и 33,8 % рынка соответственно). В рейтинге крупнейших предприятий России по производству кабельно-проводниковой продукции «Севкабель» поднялся на 8-е место. За 2014—2018 гг. ООО "ГК «Севкабель» осуществил поставки кабельно-проводниковой продукции на ряд объектов стратегической важности: ИТЭР, ПАТЭС «Академик Ломоносов», атомные ледоколы серии «22220», Нововоронежскую, Ленинградскую и Белорусскую АЭС, аэропорты «Пулково» и «Врата Крыма», испытательный центр «Роскосмоса» ФКП «НИЦ РКП» и др. ООО "ГК «Севкабель» под руководством Пидника было названо «Предприятием года-2017» по версии бизнес-издания «Деловой Петербург», а «Порт Севкабель» стал лауреатом премии «Петербург будущего».

МРСК Северо-Запада[править]

В июле 2018 года вошел в состав топ-менеджмента ПАО «МРСК Северо-Запада», исполнял обязанности заместителя генерального директора по экономике и финансам. С 11 октября 2018 года Советом директоров избран генеральным директором электросетевой компании.

Источники[править]

  1. Артем Пидник возглавил ПАО «МРСК Северо-Запада» (рус.). РОССЕТИ. Проверено 12 октября 2018.
  2. Артем Юрьевич Пидник — ГК «Севкабель». old.sevkabel.com. Проверено 12 октября 2018.
  3. "Севкабель" вплетается в "Росскат" // Газета "Коммерсантъ С-Петербург". — 2017-01-06. — С. 15.

Ссылки[править]