Артификация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артификация — это это процесс придания вещам экстраординарности, возведения их в статус искусства. Кроме того, артификация может также пониматься как использование методик этого создания экстраординарного в тех случаях, где эти методики или стратеги полностью не осуществляются, а лишь приближаются к своему исполнению. Поэтому артификационный процесс требует от искусства самостоятельности.

Происхождение термина[править]

От английского — «to artify» — имеет два значения:

  • создавать искусство, заниматься искусством;
  • применять по отношению к чему-либо художественные техники.

То есть, дословно под артификацией может иметься в виду улучшение окружения и жизни посредством искусства; расширение опыта восприятия и изменение взгляда на мир с помощью художественных практик.

Пример: граффити на стене дома. Оно напоминает живопись, то есть похоже на объект станкового искусства, но, в то же время находится в среде городского пространства, при этом поверхность, на которую нанесено изображение, становится одновременно его средой и элементом.

Особенности[править]

Наибольшее распространение это явление получает в рамках непосредственного опыта, являющегося предметом рассмотрения эстетики. Артификация замечается только при сознательном сравнении искусства и неискусства. Она невозможна без концептуализации или рефлексии, только на уровне практики. Артификацию можно представить в виде процесса рассмотрения объектов неискусства, как если бы они ими были. Артификация это не явление, разворачивающееся в режиме реального времени, а некий метод анализа или подход, или же взгляд. Она использует способы мышления и поведения, имеющих основание в искусстве за пределами традиционных, институциональных границ искусства, а также создает объектов, подобных искусству, даже если они не обладают признаками и свойствами искусства в традиционном значении.

Артификация, как процесс означает смешение искусства с чем-то ещё, в результате чего предмет или ситуация приобретает какие-либо качества искусства и становится искусствоподобным. Поэтому, практически все может быть подвергнуто процессу артификации, но чаще всего это происходит с предметами и ситуациями в повседневной жизни(например, городское пространство). Причины артификации разнообразны, но чаще всего они связаны с крупными культурными изменениями. Мир меняется, и эти перемены пред¬полагают изменение в человеческом мышлении и поведении, и предполагается, что искусство этому содействует или помогает в этом.

Литература[править]

  • Leddy Т. The Extraordinary in the Ordinary: The Aesthetics of Everyday Life, Broadview Press, 2012.
  • Naukkarinen О, Variations in Artification// Contemporary Aesthetics, special vol 4, 2012
  • Jokela T. From environmental art to environmental education // In M.H. Mantere.1995. Image of the Earth: Writings on art-based environmental education. (pp. 18-28) Helsinki, Finland: University of Art and Design.

Ссылки[править]