Артур Александрович Исаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Исаев

Исаев Артур Александрович




Дата рождения
1970


Гражданство
Россия











Артур Александрович Исаев — российский предприниматель. Основатель и председатель совета директоров российской биотехнологической компании Институт Стволовых Клеток Человека (ПАО «ИСКЧ», www.hsci.ru; МБ: ISKJ). Основатель Гемабанка® — крупнейшего в России и СНГ банка стволовых клеток пуповинной крови. Основатель и генеральный директор Центра Генетики и Репродуктивной Медицины «ГЕНЕТИКО», (ООО «ЦГРМ «ГЕНЕТИКО»). Основатель и издатель журнала «Гены и Клетки» (бывшее название – «Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия»).

В 2012 году Артур Исаев стал Предпринимателем года в области высоких технологий в России (конкурс Ernst & Young Global Limited)

Биография[править]

В 1994 году окончил Ростовский Государственный Медицинский Университет, в 1998 году — Московскую международную высшую школу бизнеса «Мирбис» по программе MBA.

С 1994 по 1999 год руководил инвестиционно-брокерской компанией, с 1999 по 2003 гг управлял консалтинговой компанией «Мауэр-Аудит и партнеры». Был соинвестором проекта СМИ-линк, на основе которого был создан сервис «Яндекс.Пробки».

В 2003 году Артур Исаев создал биотехнологическую компанию «Институт Стволовых Клеток Человека». Сегодня направления деятельности ИСКЧ включают разработку, а также коммерциализацию собственных инновационных лекарственных препаратов и высокотехнологичных услуг в области регенеративной медицины, медицинской генетики, генной терапии, биострахования и биофармацевтики.

В 2004 году ИСКЧ открыл на базе Онкоцентра РАМН один из первых в России банк стволовых клеток пуповинной крови — Гемабанк®.

В 2005 году Артур Исаев с коллегами основал рецензируемый научный журнал «Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия» (с 2014 г. переименован в «Гены и Клетки»).

В 2009 году было проведено первичное публичное размещение акций ИСКЧ на Московской Бирже — первое IPO биотехнологической компании в России (тикер: ISKJ). Размещение акций ИСКЧ открыло торги на новой биржевой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – Рынок Инноваций и Инвестиций (РИИ).

Под руководством Артура Исаева в 2011 году Институт Стволовых Клеток Человека зарегистрировал первый в мире препарат с механизмом действия, открывающим новый подход в лечении ишемии тканей — терапевтический ангиогенез. Препарат Неоваскулген®, в настоящее время применяющийся для лечения ишемии нижних конечностей, в декабре 2015 г. директивой Правительства РФ включен в список ЖНВЛП. 18 сентября 2012 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании в Сколково назвал данный препарат прорывным.

В 2011 году под торговой маркой SPRS-терапия® компания вывела на рынок инновационную медицинскую клеточную технологию применения дермальных аутофибробластов для восстановления кожи с признаками возрастных и иных структурных изменений.

В 2013 году ИСКЧ открыл Репробанк® — банк персонального и донорского хранения репродуктивных клеток и тканей.

В 2014 году ИСКЧ, при поддержке Правительства Москвы, провел первую международную инвестиционно-отраслевую конференцию Moscow Life Sciences Investment Day-2014.

В 2014 году ИСКЧ выиграл самый большой репутационный иск в РФ, который защищает репутацию как банков пуповинной крови, так и клеточных технологий в целом.

25 мая 2016 года Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) победил в номинации «Лучший бизнес в сфере услуг». Правительство Москвы вручило Артуру Исаеву премию «Сделано в Москве».

Примечания[править]