Артур Калита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xf 94Xm ltc.jpg
Тренировка Артура Калиты спарринг/ One training of Arthur Kalita Sparring

Артур Калита — российский боксер, мастер спорта Российской Федерации. Провел первый в мире поединок на самой высокой точке Европы (гора Эльбрус, 5642 м). На данный момент тренер[1], общественный деятель[2].

Биография[править]

Родился 15 июня 1989 года в пос. Сеймчан Магаданской области. Затем родители перевезли его в г. Зеленокумск Ставропольского края. Там начал заниматься тхэквон-до, получил желтый пояс. В 7 лет переехал с родителями в город Георгиевск, где начал заниматься боксом. В 14 лет выиграл первенство Ставропольского края, в 15 лет выиграл турнир класса Б в городе Невинномыске и получил звание кандидата в мастера спорта.

В 17 лет уехал в Санкт-Петербург, где поступил в Лесотехническую академию им. Кирова. Тренировался у ЗТР России Исаева Н. П. и мастера спорта СССР Бойцова А. В. В 2009 году выиграл чемпионат Санкт-Петербурга, и получил звание Мастера спорта России. В 2010 году снова выиграл чемпионат Санкт-Петербурга. Входил в десятку лучших боксеров России в весовой категории 75 кг (Книга: Марков В. А. «Бокс. Энциклопедия А-Я»). В 2012 году стал призером чемпионата России среди вооруженных сил. В 2013 году был приглашен на несколько сборов со сборной России. Также в 2013 году выступал на чемпионате России, где проиграл в первом поединке. После этого закончил карьеру.

В 2014 году работал начальником лесозаготовки в ЗАО Лесной комплекс. В 2015 году решил вернуться в бокс. Улетел в США к тренеру Козловскому М. А. Вернулся в Россию и начал тренерскую деятельность[3]. На данный момент тренирует в спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга.

В 2018 году поднялся на самую высокую вершину Европы — гору Эльбрус, где впервые в мире был проведен поединок с участием Артура[4].

Деятельность[править]

Тренер в спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга, блоггер.

Источники[править]

Ссылки[править]