Артём Игоревич Майнас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Игоревич Майнас

Artyom-igorevich-maynas.jpg



Дата рождения
3 декабря 1988 года
Место рождения
Южно-Сахалинск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия






Мать
Майнас Ольга Георгиевна



Награды и премии

Лучший персональный Блог Рунета 2010

Сайт
tyomma.ru


Будем вкусно есть — 19.07.2016. Артём Майнас (Новости Обнинска (Пятый канал)) [28:25]

Артём Игоревич Майнас (род. 3 декабря 1988, Южно-Сахалинск, СССР) — российский интернет-деятель, блоггер[1], владелец регионального портала «АЙК Обнинск», организатор ряда социальных мероприятий[2] на территории города Обнинска.

Ранние годы[править]

Родился 3 декабря 1988 года в Южно-Сахалинске. Мать Ольга Георгиевна — бухгалтер[3].

В 2004 году семья перебралась в город Обнинск, где в 2005 году А. Майнас закончил среднюю школу № 10.

В этом же году поступил в местный филиал МГУС на факультет туризма и гостиничного сервиса. Однако вскоре учёбу бросил, начав работать.

Сменив за несколько лет ряд мест работы (справочно-правовая система Гарант, газетный бизнес, сетевые проекты) начал зарабатывать на ведении собственного блога, посвящённого событиям российской блогосферы и высокотехнологичному бизнесу.

Карьера в блогосфере[править]

В марте 2008 года был запущен авторский проект Tyomma.Ru

Благодаря эпатажному стилю изложения и освещению злободневных тем блогосферы, проект быстро становится заметным и обсуждаемым. 2008 и 2009 годами датированы многочисленные интервью, в которых Майнас рассказывает о своих планах по развитию проектов в блогосфере.

Весной 2008 года А. Майнас получает доступ к закрытому дискуссионному листу сообщества ЕЖЕ, на котором общаются наиболее известные деятели интернета. В августе этого же года он теряет статус подписчика из-за публикации на своём блоге инсайдерской информации, предназначавшейся для ограниченного круга лиц.

Этот инсайд касается социальной сети Хабрахабр, в частности речь шла о готовящемся переходе на регистрацию по инвайтам (приглашениям). Материал был опубликован на самом ХабраХабре. В дальнейшем удалён администраторами сети. В качестве ответной реакции руководство сети опубликовало заметку с комментарием к ситуации[4].

Лауреат старейшей премии блогосферы — Премия Паркера 2008 года (ее организатор — Максим Конененко) в антиноминации «Самый тупой комментатор года».[5] Многие наблюдатели высказали мнение о том, что победа Tyomma.Ru в данной антиноминации — результат накрутки со стороны известного сетевого скандалиста Юлия Чиркова, которую тот провёл дабы выместить личную обиду.

В 2009 году активно путешествовал по городам России в рамках программы «Всероссийский Интернет-МАРАФОН». В задачи А. Майнаса входила комплексная оценка мероприятий и публикация репортажей на своём блоге. А также публиковал авторские репортажи с ведущих отраслевых мероприятий: RIW, РИФ+КИБ, Премия Рунета.[6]

В январе 2009 года провёл на своём блоге «прямую линию» с руководством компании Webmoney Transfer, в ходе которой было отобрано 44 вопроса от читателей.[7]

В июле 2009 года Майнас приглашён в программу «Культурный Спам» на радиостанции «Радио-13»[8], где выступил вместе с другим известным блоггером Goblin Gaga (настоящее имя — Руслан Паушу).

Осенью 2009 года организует аналогичную «прямую линию»[9]с генеральным директором Лаборатории Касперского, Евгением Касперским, в ходе которой поступило более 50 вопросов. Для компании это был первый подобный опыт.[10]

Примерно в это же время входит в ограниченную группу блоггеров, приглашённых на осмотр прилетевшего в Россию в первый раз Airbus A380.

В феврале 2010 года запускает собственными силами региональный портал «АЙК Обнинск», который является к настоящему моменту ведущим городским порталом города Обнинска.[11]

В рамках работы над порталом Майнас организовал ряд активностей, которые были многократно освещены многими популярными печатными СМИ и телевидением города Обнинска.[12]

В качестве известного деятеля блогосферы выступал с докладами на отраслевых конференциях «iCommunity», «iSafety», «Теплоходный iCamp 2009»[13], «РИФ-Урал 2009»[14], «РИФ Нижний Новгород 2010»[15].

Принял участие в конкурсе «Блог Рунета 2010», который проводился старейшей общественной организацией российской интернет-отрасли РОЦИТ и был приурочен к конференции iCommunity 2010. Одержал в нём победу в номинации «Персональный блог», получив памятный диплом и право посетить с обзорной экскурсией центральный офис компании Яндекс.[16]

Летом 2010 года отправляется в урюпинскую экспедицию, которую организует Лаборатория Касперского, где в ходе встречи властей с блоггерами задаёт несколько вопросов министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Игорю Щёголеву.

16 августа 2010 года Майнас вступил в партию «Единая Россия».[17]

27 августа 2010 года выступает соорганизатором интернет-конференции «РИФ-Обнинск»[18]. Подобное мероприятие прошло в Обнинске впервые, в нём приняли участие местные политики, а также ряд известных интернет-деятелей федерального уровня (Координационный Центр домена RU, РБК-СОФТ, RU-CENTER и другие компании).

Источники[править]

Ссылки[править]