Артём Сергеевич Винокуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Винокуров

Vinokurov A.S.large.jpg
Полное имя
Артём Сергеевич Винокуров


Дата рождения
12 мая 1990 года
Место рождения
Саратов, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
спортивный функционер









Артём Сергеевич Винокуров (род. 12 мая 1990, Саратов) — российский спортивный функционер. Вице-президент Федерации компьютерного спорта России (с 2016 года). Преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Руководитель Паралимпийского комитета города Москвы (2014—2019).

Биография[править]

Родился 12 мая 1990 года в городе Саратов.

Образование[править]

В 2007 году поступил в Московскую государственную академию физической культуры (МГАФК), на кафедру «ТиМ плавания, гребного и конного спорта», которую окончил с красным дипломом.

В 2015 году получил степень магистра в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по направлению «государственное и муниципальное управление».

Трудовая деятельность[править]

Трудовую деятельность начал на первом курсе МГАФК в сфере адаптивного спорта. Впоследствии возглавил Паралимпийский комитет города Москвы, где проработал 12 лет (2007—2019). За время работы в Паралимпийском комитете, помимо спортивного направления, отвечал за работу профильной выставки «Реабилитация. Доступная среда» телеканала «Инва Медиа ТВ» и организацию Национальной премии им. Елены Мухиной[1].

В 2015 году присоединился к команде Федерации компьютерного спорта России. В 2016 году избран, а в 2020 году переизбран на должность вице-президента, члена Правления Федерации компьютерного спорта России.

В 2017—2018 годах отвечал за разработку и реализацию первой в истории образовательной программы в сфере киберспорта — программы профессиональной переподготовки «Управление киберспортом/E-Sports Management» (совместный проект Федерации компьютерного спорта России и НИУ ВШЭ)[2].

В 2019—2020 годах по приглашению руководства Финансового университета при Правительстве Российской Федерации занимался созданием «Высшей школы спортивного менеджмента» и профильных программ в сфере дополнительного профессионального образования[3]. С 2020 года перешёл на преподавательскую деятельность.

Членство в общественных советах[править]

  • Член Экспертного совета при Комитете Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи[4]
  • Член Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике
  • Член межведомственной рабочей группы Министерства спорта РФ по цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта
  • Член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации[5]
  • Член Совета по развитию студенческих спортивных лиг Российского студенческого спортивного союза (РССС)

Источники[править]

Ссылки[править]