Арутюн Арменакович Сурмалян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выступление Арутюна Сурмаляна

Арутюн Арменакович Сурмалян (р. 21 сентября 1970 года, Ахалцих Грузинской ССР) — предприниматель, политик, общественный деятель, благотворитель и меценат, миротворец. Находится в списке Форбс. Член Общественной палаты и депутат Ростовской области.

Образование[править]

В школе был круглым отличником. Затем учился в Ростовском Институте Народного Хозяйства.

Предпринимательская деятельность[править]

8 августа 2011 г. в судебном заседании директор ООО Галактика Сурмалян Арутюн Арменакович рассказывает, почему дольщику было отказано в оплаченном в полном объеме жилье в строящемся доме по адресу: ул. Крупской, № 82, г. Ростов-на-Дону, а жилье было продано другим людям

После института будущий политик устроился в налоговую инспекцию, но долго там не проработал: его привлекала деятельность частного предпринимателя. С 1992 года Арутюн Арменакович зарегистрирован как частный предприниматель.

Занимается возведением жилых объектов и бизнес-комплексов. Сурмалян Арутюн Арменакович построил модернизированный ТРЦ «Сокол». Его фирма «Галактика» выиграла конкурс на звание лучшего застройщика в 2016 году, так как предприниматель вкладывал в развитие организации много сил долгие годы. В то же время деятельность в «Галактике» становилась объектом критики. Газета «Версия» в публикации «Сбербанк — скандалы продолжаются» от 10 декабря 2015 года задается вопросом: «Почему в крупнейшем банке страны гибнут сотрудники и пропадают деньги клиентов?». Автор этой статьи в газете «Версия» в частности пишет:[1]

Обвинения в недружественных поглощениях сыпятся на главу дочерней структуры Сбербанка, Арутюна Сурмаляна, прежде всего из-за ряда скандалов, когда бизнес должников отобранный банком якобы за долги Сбербанку, по всей видимости всплывал в его личном бизнесе.

Далее говорится, что Сурмалян отрицает эти обвинения.

Некоторые обвинения оспорены в суде, так Google удалил из своей поисковой выдачи ссылки на некоторые из обвинений и опубликовал жалобу, в которой говорится (орфография исправлена):[2]

На основании решения суда, который я выиграл у особы, опубликовавшей данные материалы. Решение суда от 04 июля 2012 года: Первомайский районный суд г. Ростов н/Д в составе судьи Сокиркиной Т. И. решил признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Сурмаляна Арутюна Арменаковича сведения, содержащиеся на размещенной Мисюк Натальей Александровной 04.09.2011 г. интернет-странице http://nm1958.livejournal.com/312519.html. Взыскать с Мисюк Натальи в пользу Сурмаляна Арутюна Арменаковича компенсацию…

Общественная деятельность[править]

Сурмалян становится в 2012 году главой армянской общины. Бизнесмен является инициатором подписания договора о дружбе между Ереваном и Ростовом-на-Дону.

Благотворительность[править]

По решению Сурмаляна Арутюна Арменаковича было завершено строительство 4 жилых домов по ул. Крупская, 82 для оставшихся не у дел дольщиков (2006 г).

В 2012 году РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», лидером которой является Сурмалян, занимается организацией установки ереванского мемориала, посвященного казакам, павшим в Армении в период русско-турецкой войны.

Участвует в ремонте православных храмов и их поддержке (например, Покрова Богородицы в Ереване) Арутюн Арменакович благоустраивает и возрождает армянские и русские храмы на Дону.

Помогал жертвам военного конфликта в Донбассе и Луганске. Поддерживает представителей спорта, в список которых входит футбольный клуб «Ростов» и команда «Урарту», финансирует волейболистов, а также греко-римских борцов, организовывая для них турниры.

Награды Сурмаляна Арутюна Арменаковича из Forbes[править]

За успешную предпринимательскую и педагогическую работу в 2004 году награждается международной премией «Лавры Славы». А в 2007 году получает орден «Профессионал России».

Был отмечен в номинации «За вклад в развитие межнациональной дружбы, согласия и толерантности», имеет грамоту «Человек года-2008 и 2015 г.г.» за участие в общественной деятельности.

За успешную миротворческую политику получил от правительства Армении и лично президента медаль «Драстамат Канаян» (2011 г.), «Почет Парламента» (2013 г.) и «Мовсеса Хоренаци».

Источники[править]

Ссылки[править]