Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Асланбек Мовлдинович Салгиреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асланбек Мовлдинович Салгиреев


Дата рождения
1965
Место рождения
Шалажи


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
филология







Асланбек Мовлдинович Салгиреев (род. 1965 год, Шалажи Урус-Мартановский район Чечено-Ингушская АССР) — чеченский ученый[1], первый российский доктор филологических наук арабской филологии[2][3]. Является старшим научным сотрудником отдела филологии Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской республики[4].

Биография[править]

Юность[править]

Родился в 1965 году в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР[3]. Окончил Шалажинскую школу №2. После школы в 1982 году поступил в Грозненский нефтяной институт имени М.Д. Миллионщикова. Позже окончил исторический факультет Чеченского государственного университета[3].

Карьера[править]

Арабским языком Асланбек увлекся еще в старших классах. Отец его принес очень редкие тогда учебники арабского языка, которые Асланбек с интересом начал изучать. В 1991 году обучаясь в университете, параллельно начал ходить на курсы арабского языка, которые вел преподаватель из Иордании Шамсудин Насух. Именно тогда Асланбек решил, что всерьез займется изучением арабского языка[3].

По совету Шамсудина, Асланбек отправил письмо в египетский университет аль-Азхар с просьбой принять его на учебу. Через несколько месяцев Асланбек получил письмо положительным ответом, и он поехал на сдачу экзаменов. Прежде чем поступить в университет Асланбек должен был пройти подготовительный этап. На все это требовалось очень много времени, и он решил переехать в Иорданию[3].

В 2000 году Асланбек окончил филологический факультет университете иорданском городе Зарка по специальности «Арабский язык и литература». В этом же году он поступил в магистратуру на специальность «Арабская лингвистика» в Хашимитский университет. Сразу после окончания магистратуры в 2005 году поступил в Иорданский государственный университет на докторантуру. Защита его диссертации на тему «Фразеологические обороты Корана в сопоставительном аспекте (между арабским и чеченским языками)» состоялась в августе 2014 года. В честь защиты диссертации чеченская диаспора в Иордании, организовала специальное мероприятие в Сувейлех, Асланбек является первым доктором филологии из чеченцев в том числе и среди чеченцев Ближнего Востока, по специальности арабская филология[3].

В 2010 году его пригласили на работу в Академию наук Чеченской Республики, старшим научным сотрудником отдела языка и литературы Института гуманитарных исследований. Академия наук ЧР. в то время разработала проект по сбору и исследованию старинных чеченских арабоязычных рукописей. В основном рукописи относятся к середине XIX и началу XX века[3].

В 2010 году преподавал арабский язык в Чеченском государственном педагогическом институте. В 2011 году, с момента открытия Школы языков имени Дени Арсанова, по приглашению директора школы Ибрагима Арсанова, Асланбек начал преподавать в школе арабский язык. Где также преподавал брат Асланбека[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]