Ассоциация европейского бизнеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация европейского бизнеса, АЕБ — (англ. The Association of European businesses) — независимая некоммерческая организация по поддержке бизнеса, действующая на территории России и объединяющая более 500 компаний, преимущественно из стран ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Члены Ассоциации — многонациональные корпорации и предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Цели работы Ассоциации — укрепление экономических связей между ЕС и Россией, а также улучшение инвестиционного климата РФ.

История организации[править]

АЕБ создана в 1995 году по инициативе ряда европейских компаний, оперировавших на российском рынке, а также главы Представительства Европейской комиссии в РФ. С 1995 по 2004 годы организация называлась «Европейский Деловой Клуб в РФ». В 2004 году переименована в «Ассоциацию европейского бизнеса».

Структура организации[править]

Высшими руководящим органом АЕБ является общее Собрание членов Ассоциации. Собрание избирает Совет национального представительства, в состав которого входят по одному представителю от каждой деловой ассоциации или национального делового сообщества стран-членов ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли. Также Собранием избирается Правление АЕБ в количестве 9 человек, которое в свою очередь выбирает из своего состава Председателя Правления (в настоящее время им является Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и странах СНГ). Для осуществления текущей деятельности Правление назначает Генерального Директора (с 2020 года по настоящее время им является Тадзио Шиллинг).
Свои интересы члены Ассоциации реализуют через участие в деятельности различных комитетов. В настоящее время действуют более 60 комитетов и рабочих групп, объединяющих компании по отраслевому и межотраслевому признаку. В работе межотраслевых комитетов участвуют компании вне зависимости от принадлежности к отрасли, в рамках встреч комитетов обсуждаются общие вопросы, характерные для всех отраслей промышленности. Отраслевые комитеты, как правило, проводят закрытые заседания, в которых принимают участие компании-участницы определённой отрасли. Региональные комитеты проводят встречи и заседания для компаний, работающих в определённом регионе России. Рабочие группы АЕБ создаются для обсуждения конкретных задач и, как правило, распускаются по их решении.

Список комитетов АЕБ[править]

Межотраслевые комитеты[править]

1. Комитет по комплаенс и этике (Compliance & Ethics Committee)
2. Комитет по таможне и транспорту (Customs & Transport Committee)
3. Комитет по энергоэффективности (Energy Efficiency Committee)
4. Комитет по финансам и инвестициям (Finance and Investments Committee)
5. Комитет по трудовым ресурсами (HR Committee)
6. Комитет по интеллектуальной собственности (Intellectual Property Committee)
7. Юридический комитет (Legal Committee)
8. Комитет по миграционным вопросам (Migration Committee)
9. Комитет по коммуникациям и связям с общественностью (PR & Communications Committee)
10. Комитет по оценке соответствия продукции (Product Conformity Assessment Committee)
11. Комитет по недвижимости (Real Estate Committee)
12. Комитет по охране труда, здоровья, окружающей среды и безопасности (Safety, Health, Environment and Security (SHES))
13. Комитет по малому и среднему бизнесу (Small and Medium-Sized Enterprises)
14. Комитет по налогообложению (Taxation Committee)

Отраслевые комитеты[править]

1. Комитет агропромышленного комплекса (Agribusiness Committee)
2. Авиационный комитет (Airline Committee)
3. Комитет автопроизводителей (Automobile Manufacturers Committee)
4. Комитет производителей автокомпонентов (Automotive Components Committee)
5. Банковский комитет (Banking Committee)
6. Комитет коммерческого транспорта (Commercial Vehicles Committee)
7. Комитет производителей дорожно-строительной и спецтехники (Construction Equipment Committee)
8. Комитет по строительству и производству строительных материалов (Construction Industry & Building Material Suppliers Committee)
9. Комитет производителей средств защиты растений (Crop Protection Committee)
10. Комитет по энергетике (Energy Committee)
11. Комитет по пищевой промышленности (Food Processing Committee)
12. Комитет по здравоохранению и фармацевтике (Health & Pharmaceuticals Committee)
13. Комитет производителей бытовой техники (Home Appliances Manufacturers Committee)
14. Комитет по страхованию и пенсионному обеспечению (Insurance & Pensions Committee)
15. Комитет по информационным технологиям и телекоммуникациям (IT & Telecom Committee)
16. Комитет по машиностроению и инжинирингу (Machine Building & Engineering Committee)
17. Комитет по розничной торговле (Retail Trade Committee)
18. Комитет производителей семян (Seed Committee)
19. Комитет производителей шин (Tire Producers Committee)

Региональные комитеты[править]

1. Северо-западный региональный комитет (North-Western Regional Committee)
2. Южный региональный комитет (Southern Regional Committee)

Рабочие группы[править]

1. Рабочая группа лакокрасочной индустрии (Coatings Industry Working Group)
2. Рабочая группа по гостиничному делу и туризму (Hotels & Tourism Working Group)
3. Рабочая группа производителей непродовольственных потребительских товаров (Non-food FMCG Working Group)
4. Рабочая группа по производству и обороту табачной продукции (Tobacco Products Working Group)
5. Рабочая группа по модернизации и инновациям (Working Group on Modernisation & Innovations)

Деятельность АЕБ[править]

Консалтинг[править]

Ассоциация привлекает европейских и российских экспертов для консультирования российских должностных лиц и своих компаний-членов по правовым, финансовым и экономическим вопросам. В частности, АЕБ оказывает практическое содействие в обеспечении надежности и прозрачности инвестирования, проводит консультации для решения проблем в области трудовых ресурсов и корпоративного управления.

Лоббирование[править]

Ассоциация проводит периодические консультации с властями ЕС по вопросам, касающимся деятельности компаний-членов в России. Подобные действия, как правило, инициируются правлением Ассоциации или одним из её комитетов. Европейская комиссия регулярно консультируется с Ассоциацией по вопросам финансовых и торгово-экономических отношений с Российской Федерацией.

Информационная поддержка[править]

АЕБ оказывает помощь в публикации новостей компаний-членов и комитетов на собственном веб-сайте, в печатных изданиях, проводит медиа-кампании, распространяет тематические обзоры и релизы о происходящих событиях в законодательной и деловой сферах. Каждый год Ассоциация европейского бизнеса проводит более 100 мероприятий при участии высокопоставленных спикеров и почётных гостей. Среди подобных мероприятий — Таможенная конференция, Налоговая конференция, HR-конференция, Флагманская конференция, форум «Северное измерение», пресс-конференция комитета автопроизводителей и т. д.
Ежегодно Ассоциация инициирует и проводит встречи с представителями российской власти, среди которых министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, министр Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов и др. Также каждый год Ассоциация издает Меморандум европейского бизнеса в России, который включает годовой отчет комитетов и рабочих групп АЕБ, а также основные экономико-статистические показатели российской экономики за минувший год.

Партнеры организации[править]

Ассоциация сотрудничает с деловыми организациями в России, такими как Российский союз промышленников и предпринимателей, Консультативный совет по иностранным инвестициям (как на уровне организации в целом, так и на уровне отдельных компаний-членов), Торгово-промышленная палата России, Американская торговая палата, Российско-Германская внешнеторговая палата, Российско-британская торговая палата, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО) и др.
В мае 2018 года Фонд Росконгресс и Ассоциация европейского бизнеса подписали Соглашение о сотрудничестве между экспертными сообществами и деловыми кругами Российской Федерации и стран Европейского Союза.

Ссылки[править]

1. Официальный сайт Ассоциации европейского бизнеса
2. Меморандум европейского бизнеса в России, 2018 год
3. Форум «Северное измерение»
4. Выступление и ответы на вопросы Министра иностранных дел России С. В. Лаврова в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса в Российской Федерации, Москва, 21 февраля 2019 года
5. Почему эксперты предрекли авторынку в России трудный год
6. Глава Schneider Electric в РФ и СНГ избран председателем правления АЕБ