Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) — некоммерческая международная научная организация, объединяющая специалистов гуманитарного профиля, которые занимаются исследованиями в области эзотеризма и мистицизма с позиций академической науки[1]. Организация была создана инициативной группой ученых из России и Украины в период подготовки к третьей международной конференции «Мистико-эзотерические движения в теории и практике». Хотя неформально она действовала еще с зимы 2009 г., официальное учреждение организации произошло в последний день проведения конференции во Владимире, 5 декабря 2009 г.[2]

Функции[править]

АИЭМ объединяет исследователей, чьи интересы и деятельность связаны в основном с постсоветским пространством. Своей основной целью АИЭМ ставит содействие развитию на постсоветском пространстве академических исследований эзотеризма и мистицизма. При этом АИЭМ носит подчеркнуто академический характер, не исповедует эзотерических взглядов, не участвует в практической деятельности эзотерических объединений и не несет ответственность за подобную деятельность своих членов. Для реализации своей основной цели АИЭМ также ставит перед собой несколько задач:

  1. Создание исследовательской среды в области изучения эзотеризма путем обмена научными знаниями между исследователями
  2. Развитие контактов с другими организациями, ведущими научно-исследовательскую деятельность в данной области, например, European Society for the Study of Western Esotericism (ESSWE)[3] и Association for the Study of Esotericism (ASE)[4].
  3. Организация конференций, симпозиумов, семинаров и других научно-исследовательских мероприятий. В целях большего привлечения внимания научной общественности к изучению мистицизма и эзотеризма, место проведение конференции каждый год меняетя[5][6][7][8].
  4. Публикация под эгидой АИЭМ различных научных материалов, посвященных исследованию эзотеризма и мистицизма. В данный момент издано три сборника научных материалов конференций[9]. Кроме этого, предполагается выпуск регулярного печатного издания АИЭМ (на русском и английском языках), посвященного вопросам исследования эзотеризма и мистицизма. На сайте Ассоциации также ведется публикация различных материалов по эзотеризму и мистицизму[10].

Кроме того, к направлениям деятельности АИЭМ относится также участие в экспертных и просветительских мероприятиях, связанных с проблемами изучения эзотеризма и мистицизма.

Основные направления исследований[править]

  1. Выработке оригинальных методологических приемов и соответствующего языка описания проблемного поля эзотеризма и мистицизма
  2. Раскрытие различных мировоззренческих форм, лежащих в основе эзотерических и мистических движений
  3. Анализу символических образов, категориального аппарата и социальных структур эзотерических и мистических движений
  4. Определение причин стойкого бытования мистико-эзотерических аспектов в общечеловеческой культуре на разных ее исторических этапах
  5. Выявление степени влияния мистико-эзотерических движений на культуру современной эпохи
  6. Изучение становления и развития исследований эзотеризма как особой научной дисциплины

Структура[править]

В состав АИЭМ входят полноправные и ассоциированные члены. Полноправными членами АИЭМ могут быть лица, занимающиеся соответствующей научной работой в образовательных или исследовательских учреждениях и имеющие научные публикации по данной теме. Ассоциированными членами могут стать все прочие исследователи эзотеризма и мистицизма, включая начинающих специалистов из числа студентов и аспирантов. Исполнительным, представительским и координирующим органом АИЭМ является Совет, состоящий только из полноправных членов и избираемый обранием полноправных членов АИЭМ раз в 3 года. В данный момент членами совета являются: С. В. Пахомов, канд. филос. наук (Санкт-Петербург) — председатель АИЭМ;Ю. Л. Халтурин, канд. филос. наук (Москва); В. В. Жданов, Dr. (Эрланген, Германия — Санкт-Петербург); Ю. Ю. Завгородний, канд. филос. наук (Киев); Ю. Ф. Родиченков, канд. филос. наук (Вязьма); Е. В. Зоря (Киев). Секретарями АИЭМ являются Е. В. Зоря (Киев) и С. А. Панин (Москва). Подобный состав отражает заявленный в Уставе АИЭМ международный характер организации.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов Первой международной научной конференции (Киев, 2007) / Под. ред. С. В. Пахомова, Ю. Ю. Завгороднего, С. В. Капранова. СПб., 2008.
  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов Второй международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2008) / Под. ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2009.
  • Мистико-эзотерические движения в теории и практике. Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма: Сб. материалов Третьей международной научной конференции (Владимир, 2009) / Под ред. С. В. Пахомова. СПб.: РХГА, 2010.
  • он-лайн публикации на сайте АИЭМ

См. также[править]

Мистицизм

Эзотеризм

Оккультизм

Мистика

Магия

Религиоведение

Ссылки[править]

Сайт АИЭМ

Центр по изучению эзотеризма и мистицизма (ЦИЭМ)