Ассоциация классических университетов России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация классических университетов России
(АКУР)
Тип организации:некоммерческая организация
Отрасль:образование
Сайт
acur.msu.ru

Ассоциация классических университетов России (АКУР) — некоммерческая волонтерская организация, объединяющая 41 крупнейших университетов в России. Основан в 2001 год.

Ассоциация классических университетов России создана по решению 24-х университетов России (Учредительный Съезд состоялся 25 июня 2001 г.) как некоммерческая организация, объединяющая на добровольных основах классические университеты России.

С момента создания АКУР в Ассоциацию были приняты ещё 23 университета, соответствующие критериям классического университета.

Президент Ассоциации: ректор МГУ, академик РАН: Садовничий Виктор Антонович.

Руководящие Ассоциации[править]

Деятельности[править]

Основные направления деятельности вытекают из задач Ассоциации, определённых Уставом АКУР, решений Съездов АКУР, приоритетных направлений развития образования, определённых Правительством Российской Федерации.

проводит активную политику в области *утверждения приоритетов образования, науки и культуры как основных факторов современного прогресса;

  • сохранения единого образовательного пространства Российской федерации;
  • сохранения традиций классического университетского образования России.

Для решения стратегических и практических задач АКУР осуществляет постоянное взаимодействие и сотрудничество с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральным агентством по образованию, с государственными и общественными структурами.

АКУР осуществляет постоянное взаимодействие с Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию, вырабатывает рекомендации, направленные на развитие классического университетского образования в России в условиях вхождения в Европейское образовательное пространство, видя при этом своей основной задачей сохранение единого уровня требований к содержанию классического университетского образования.

АКУР координирует и организует совместные работы университетов в области совершенствования учебно-методической деятельности, развития фундаментальных научных исследований в классических университетах России. АКУР способствует превращению классических университетов в ведущие учебно-научные, культурно-просветительские и общественные центры регионов России. АКУР содействует международному сотрудничеству членов Ассоциации с университетами других стран в области образования, науки и культуры.

АКУР разрабатывает (с целью поэтапного введения в практику) механизмы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ университетского профиля, новых систем обеспечения и контроля качества в классических университетах России, осуществляя взаимодействие при этом с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Члены-учредители[править]

Ссылки[править]

  • acur.msu.ru — официальный сайт «Ассоциация классических университетов России»