Ассоциация победителей олимпиад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°43′01.2″ с. ш. 37°34′33.96″ в. д. / 55.717° с. ш. 37.5761° в. д. (G) (O) (Я)

Ассоциация Победителей Олимпиад
АПО
Регистрация в Министерстве юстиции
16 мая 2016 г.
Руководители
ПрезидентШишов Артем Алексеевич
Вице-президентМакарцев Максим Павлович
Сотрудников:1200
Адрес:Москва, Хамовнический вал 6
Сайт
апо.рф

Региональная Общественная Организация «Ассоциация победителей олимпиад» — российская некоммерческая организация, учреждённая 17 февраля 2016 года и официально зарегистрированная в Министерстве юстиции 16 мая 2016 года. Ассоциация создана в целях объединения победителей и призёров школьных олимпиад, золотых медалистов, выпускников, набравших максимальный балл на Едином государственном экзамене для осуществления просветительской, благотворительной и общественной деятельности.

Деятельность[править]

Ассоциация победителей олимпиад реализует следующие проекты:

«Кружок от чемпионов»

Преподаватели АПО (свыше 1200 человек) ведут занятия в школах Москвы, подготавливая обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников и перечневым олимпиадам[1][2]. Преподаватели АПО участвуют в еженедельных селекторных совещаниях Департамента образования города Москвы[3].

«Иди и учись»

АПО регулярно проводит для учащихся средних и старших классов выездные школы, программа которых включает в себя аспекты, представляющие наибольшую сложность для участников олимпиад и учащихся общеобразовательных учреждений[4]. В программе предусмотрены семинары, лекции, тренинги, практические занятия, встречи и конференции. Занятия проводятся преподавателями АПО. Также учащимся предлагаются спортивная и культурно-досуговая программы.

«Мечтай смелее»

Проект посвящён работе с детьми и подростками из детских домов разного возраста (начиная с 4-го класса). Два раза в неделю с учениками проводятся занятия по русскому, математике и английскому, а также французскому, истории и химии. Цели: дать обучающимся дополнительное образование, помочь с социальной адаптацией, подготовить к основному и единому государственным экзаменам.

«Сверхурочные»

На официальном сайте публикуются материалы по разным предметам (статьи, проверочные тесты, видеолекции и т.д.) для подготовки к олимпиадам. Цель: создание контента для помощи школьникам в самостоятельной подготовке к интеллектуальным соревнованиям.

Также в АПО работает пресс-центр, который работает над освещением деятельности Ассоциации, новостей образования и олимпиадного движения. Один из главных проектов пресс-центра — Всеросс-Live, заключающий в себе новостную работу в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Помимо подготовки к Всероссийской олимпиаде организация занимается интеллектуальными играми (ежегодный фестиваль Mozgow City)[5].

В СМИ[править]

По мнению И.В. Ященко, директора Московского Центра непрерывного математического образования, работа проекта сыграла важную роль в повышении числа обучающихся школ города Москвы, ставших призёрами и победителями Всероссийской олимпиады школьников[6].

И.И. Калина, руководитель Департамента образования города Москвы, отметил, что создание АПО и проекта «Кружок от чемпионов» усилило олимпиадное движение и повысило к нему интерес[7].

В 2017 году АПО совместно с сообществом «Типичный Олимпиадник» привлекла внимание общественности к так называемым «сливам» заданий регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников[8][9][10].

Примечания[править]

  1. "Интервью": Артем Шишов (рус.), m24.ru. Проверено 11 февраля 2018.
  2. Регистрация школ города Москвы на проект «Кружок от чемпионов» от Ассоциации победителей олимпид (рус.). cpm.dogm.mos.ru. Проверено 11 февраля 2018.
  3. Еженедельные селекторные совещания Департамента образования города Москвы. video.dogm.mos.ru. Проверено 11 февраля 2018.
  4. Школа китайского языка и культуры №548 (рус.). china548. Проверено 11 февраля 2018.
  5. Первое место в «MOZGOW CITY».
  6. Московские школьники получили 48 тысяч дипломов на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады (рус.), Мел. Проверено 11 февраля 2018.
  7. Исаак Калина – о будущем школы и лидерстве московских учеников по уровню знаний (англ.). Проверено 11 февраля 2018.
  8. Задания Олимпиады школьников получили всероссийскую известность // Газета "Коммерсантъ". — 2017-01-20. — С. 3.
  9. Wall. vk.com. Проверено 11 февраля 2018.
  10. Участники движения Всероссийской олимпиады школьников запустили во «Вконтакте» хештег #за_честный_Всеросс (рус.), Мел. Проверено 11 февраля 2018.

Ссылки[править]