Имперская Гвардия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Астра Милитарум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Имперской Гвардии

Имперская гвардия, на Высоком Готике известная как Астра Милитарум — основная военная сила Империума Человечества, настолько многочисленная, что даже Департаменто Муниторум не может назвать точное число людей, находящийся в данный момент на службе в Гвардии, так как ежедневно поступающие списки потерь и пополнений включают миллионы записей.

Невозможно подсчитать общую численность Имперской Гвардии, так как она исчисляется многими десятками миллиардов Гвардейцев, поделённых на миллионы подразделений. Такое огромное количество составляет основную силу Гвардии, именно их численность приносит им победы. Астра Милитарум атакуют массированными волнами, прорываясь вперёд под прикрытием массированных артиллерийских залпов, поливая противника огнём из тысяч лазганов. Отдельный человек в Имперской Гвардии — ничто, но скоординированные действия этих безымянных солдат решают судьбы миров.

Гвардия — основа Империума, несомнено, что без неё Человечество бы погибло. И, хотя Гвардейцы не идут ни в какое сравнение с Космодесантниками, сражаясь без использования генетических улучшений и лучшего персонального вооружения, у Гвардии достаточно храбрости и людских ресурсов для того, чтобы встретить и уничтожить врагов Императора по всей галактике.

Имперская Гвардия

Происхождение Имперской Гвардии[править]

Имперская Гвардия как постоянная вооруженная армия людей Империума появилась во времена Великого Крестового Похода, десять тысяч лет назад. В те времена она называлась Имперской Армией. После событий Ереси Хоруса Имперская Армия была разделена на две организации: Имперскую Гвардию и Имперский Флот. Это было сделано для того, чтобы предотвратить повторение таких масштабных восстаний, разделив космический флот и наземную армию.

С того момента, Имперская Гвардия прошла через огромное количество войн Империума. Сражаясь на всех фронтах, Гвардия сокрушила множество восстаний и империй ксеносов.

Структура Имперской гвардии[править]

Структура Астра Милитарум

Имперская гвардия находится в ведении Департаменто Муниторум, три члена которого входят в состав Высших Лордов Терры. Один из них — Лорд-Командующий Имперской Гвардии, в подчинении которого находятся пять младших Лордов-Командующих, каждый из которых отвечает за координацию действий Имперской гвардии в каждом из пяти сегментумов Империума.

Командная структура Имперской Гвардии

Основная единица Имперской гвардии — полк, набираемый за счёт имперской десятины (как сами люди, так и снаряжение для них могут являться частью собираемых с планет ресурсов). Как правило, полки формируются разово и в дальнейшем пополняются по возможности, а не на регулярной основе (потому что сложности с передислокацией полков делают более удобным формирование новых, чем регулярное пополнение старых). Полки могут пополняться за счёт жителей планет, на которых они размещаются между боевыми действиями; также нередкой практикой является объединение двух потрёпанных в боях полков. Размер полка не стандартизирован и зависит от возможностей и традиций планеты формирования. Как правило, полки предназначены для автономных боевых действий, однако крупномасштабные кампании, затрагивающие субсекторы или целые секторы, могут требовать согласованных действий десятков и даже сотен полков. Также полки, несмотря на способность к автономным действиям, нередко являются специализированными. В зависимости от масштабов группировки, командующий подобной группой офицер носит титул генерала или лорда-генерала, также порой лорд-маршал или лорд-кастелян, а в исключительных случаях так называемых крестовых походов, требующих привлечения ресурсов нескольких секторов — Полководца или Lord Solar. Военные действия подобного уровня являются редкостью и в Империуме обычно нет более одного Полководца (а часто и вовсе не идёт кампаний подобного масштаба).

В свою очередь, полки обычно подразделяются на роты, взводы и отделения, однако традиции конкретного полка и особенности его вооружения могут существенно влиять на разбиение. Офицеры полка включают полковника, майоров, капитанов и лейтенантов. Вне обычной цепочки командования находятся комиссары, ответственные за боевой дух войск. Младший офицерский состав включает в себя сержантов и капралов — впрочем, названия этих должностей, как и офицерских, существенно зависят от традиций родной планеты полка.

Вооружение и типы полков[править]

Основу Гвардии составляют рядовые пехотинцы, вооружённые лазганами (лазерными ружьями, не самым мощным, но весьма надёжным и простым в производстве оружием) и защищённые флак-бронежилетом (flak vest, разновидность брони, более рассчитанной на противодействие осколкам и рикошетам, чем прямым попаданиям оружия мрачного будущего). Именно таков стереотипный образ бойца Имперской гвардии, однако Гвардия, разумеется, построена на взаимодействии различных родов войск.

Ветеранские части в составе полков обычно имеют доступ к лучшим образцам снаряжения, элитные же части — например, штурмовики (storm troopers/militarum tempestus), набираемые из сирот и с детства проходящие жесточайшую тренировку — используют более продвинутое оружие. Типичный пример — хеллган (hellgun), заметно более мощный вариант лазгана с ранцевым источником питания, способный пробивать броню космодесантников.

Помимо описанного, полк содержит штабные подразделения и специализированные группы вроде отрядов тяжёлого вооружения или совсем экзотические части, вроде подразделений псайкеров. В зависимости от основных добавлений полки делятся по типам.

    • Полки лёгкой пехоты (Light Infantry Regiment), как правило, дополняются снайперскими группами, использующими дальнобойное лазерное оружие и хамелеониновые плащи.
    • Пехотные полки (Infantry Regiment) дополняют типовых пехотинцев группами с тяжёлым вооружением (тяжёлыми болтерами, ракетными установками, переносными лазерными пушками) и транспортной техникой (например, Химерами), а также лёгкой разведывательной техникой (например, бронеходами «Часовой» (Sentinel), двуногими шагающими машинами, за характерный облик прозванными в армии «цыплятами»).
    • Мотопехотные полки (Mechanised Infantry Regiment) подразумевают возможность транспортировки всей своей пехоты.
    • Полки тяжёлой пехоты (Heavy Infantry Regiments) состоят из солдат в более тяжёлой броне (carapace armor) и, как правило, с более мощными версиями лазганов.
    • Десантные полки (Drop Regiment) используют авиацию как средство доставки пехоты в бой — самые распространённые типы тут транспортники «Валькирия» (Valkyrie troop carrier). Нередко тактика десантных полков подразумевает массовые гравишутные десанты (grav-chutes — средства замедления падения) с большой высоты.
    • Бронетанковые полки (Armoured Regiments) состоят в первую очередь из боевых машин и средств их прикрытия. Наиболее известный образец бронетехники Империума — танк «Леман Расс», шестидесятитонная грохочущая громадина, существующая в многочисленных вариантах — от охотника на вражескую бронетехнику до средства подавления пехоты; однако бронетанковые полки включают обычно много типов техники — от самоходной артиллерии до зенитных танков.
    • Артиллерийские полки (Artillery Regiment) включают в себя различные типы артиллерии, транспортные средства и необходимую для прикрытия пехоту. Чаще всего они не столь велики по размеру как прочие полки и тяготеют к действиям в составе групп полков, а не одиночным операциям. Типичный образчик артиллерии Империума — самоходная артиллерийская установка «Василиск», однако существуют многочисленные виды имперской артиллерии, вплоть до пусковых установок баллистических ракет «Deathstrike».
    • Осадные полки (Siege Regiments) предназначены для окопной войны и снабжаются большим количеством стационарной артиллерии и штурмовых групп.
    • Наконец, нелюдские полки Имперской гвардии (Abhuman Regiment), формируемые на планетах, населённых не вполне человеческими обитателями, вроде огринов и ратлингов, обычно существуют только на бумаге — на практике после формирования их разделяют на части, приписываемые для поддержки более традиционным полкам.

Отдельным пунктом идут штрафные легионы (Penal Legions) — отряды, собранные из гвардейцев, уличённых в тяжёлых нарушениях дисциплины и из гражданских-смертников, предпочёвших службу в Гвардии исполнению приговора. Они крайне редко действуют самостоятельно и используются в основном как «пушечное мясо» (например, для прощупывания линии вражеских укреплений). Дисциплина в штрафных легионах поддерживается ошейниками с зарядами взрывчатки.

Значимые полки[править]

Из-за огромного количества планет, входящих в Империум, полки Гвардии могут быть крайне различны, но некоторые упоминаются в источниках чаще других и служат визитной карточкой вселенной. Здесь описаны наиболее значимые:

  • Кадианские штурмовые войска (Cadian Shock Troopers). Кадия — планета, расположенная на выгоднейшем пути из Ока Ужаса, место постоянных атак сил Хаоса. В результате вся планета крайне милитаризирована, кадианец любого пола к десяти годам собирает-разбирает лазган с закрытыми глазами, а войска с Кадии славятся своей подготовкой. Известная цитата — «если солдаты тренируются с холостыми зарядами, то это не кадианцы». Славятся отрядами спецназовцев-касркин. По внешнему виду униформы напоминают вооружённые силы многих современных стран мира (в том числе и стран блока НАТО).
    • Катачанские бойцы джунглей (Catachan Jungle Fighters). Обитатели мира смерти, специалисты по ведению войны в джунглях. Традиционно носят красные банданы и одеваются наподобие коммандос из боевиков 90-ых или же солдат морской пехоты США времён Вьетнамской войны. В силу общего свободолюбия обычно имеют крайне мало коммисаров (в отдельном кодексе для катачанцев в варгейме существовало специальное правило «O-ops! Sorry, sir!» (по аналогии с правилом «Look out sir!»), согласно которому присоединённый к отряду катачанцев комиссар мог погибнуть от «случайного» срабатывания оружия за спиной до начала собственно боевых действий). Фирменное оружие катачанцев — «катачанские клыки» (нечто похожее на мачете), разные типы мин-ловушек и снайперское оружие с отравленными боеприпасами.
    • Корпус Смерти Крига
    • Востроянские первенцы (Vostroyan Firstborn) — жители планеты, некогда отказавшейся выделить войска для противостояния Хорусу и едва не уничтоженной за это. Для искупления грехов предков каждый первенец мужского пола в обязательном порядке служит в Гвардии. Одни из немногих полков, получающих регулярные подкрепления. Из-за этого имеют долгую и славную историю, сложные традиции, много оружия старинных образцов и так далее. Внешний вид основан на «клюквенном» варианте царской русской армии (в первую очередь казацких частей), с меховыми шапками и расшитыми офицерскими мундирами. Специалисты по боям в городах и зимних условиях.
    • Таларнские пустынные рейдеры (Tallarn Desert Raiders) — срисованные с земных бедуинов жители пустынной планеты. Специалисты по маневровой войне, а также использованию бронетехники.
    • Элизианские десантники (Elysian Drop Troops) — специалисты по десантированию с помощью гравишутов, предпочитающие битвы без поддержки тяжёлой техники. Среди фанатов вселенной пользуются славой неудачников, потому что Games Workshop и Forge World часто упоминают десантников Элизии в числе войск Имперской гвардии в проигранных ею битвах. По униформе похожи на воздушно-десантные войска Франции.
    • Ледяные воины Вальхаллы (Valhallan Ice Warriors) — специалисты по ведению боевых действий в арктических условиях, срисованные с РККА времён Второй мировой.
    • Мордианская железная гвардия
    • Хараконские боевые ястребы (Harakoni Warhawks) — жители мира-улья с пониженной гравитацией, где существенная часть населения живёт в зданиях многокилометровой высоты и пользуется планерами в качестве транспорта. Всё это делает рекрутов превосходными десантниками — лишёнными страха высоты, отлично чувствующими воздушные течения и разбирающимися в технике. Славны гравишутными десантными частями, отрядами тяжёлого вооружения (из-за способности доставлять их в места, обычно недоступные для подобных сил) и специалистами по высокотехнологичному (плазменному, болтерному) оружию.
    • Стальной легион Армагеддона (Armageddon Steel Legion) — обитатели мира-улья Армагеддон, пережившего два страшнейших нашествия орков. Одни из наиболее известных мотопехотных полков. Униформа Стального легиона включает горчично-жёлтую шинель, тяжёлые сапоги и длинные перчатки, а также круглый шлем и противогаз (наподобие войск СС). Специалисты по войне с орками.
    • Савларские хемопсы (Savlar Chem Dogs) — штрафной легион, набираемый с планеты-тюрьмы Савлар. Бойцы этого легиона известны бешеной храбростью, достигаемой использованием боевых наркотиков, умением воевать в загазованных коридорах подульев и привычкой красть все, что не прибито гвоздями.
    • Преторийские полки (Praetorian Guard) — боевые части Имперской Гвардии, сформированные из жителей мира-улья Претория. Известны своей дисциплинированностью и мастерским уничтожением противника залповым огнем из лазганов. Срисованы с британской колониальной армии.
    • Первый и единственный Танитский (Tanith first and only) — бойцы, родом из более несуществующего мира Танит, который был уничтожен в ходе похода на миры Саббат. Танитцы спаслись только благодаря своевременному решению полковника Ибрама Гаунта об отступлении. Выделяются на фоне других гвардейцев характерными для своего народа татуировками, а также маскировочными плащами, сделанными из уникальных материалов, которые можно было найти только на их погибшей родине. Они являются главными персонажами цикла книг Дэна Абнетта «Призраки Гаунта».

См. также[править]