Атомарный меч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атомарный меч — вымышленный меч, толщина клинка которого порядка нескольких атомов. Несмотря на то, что изготовление атомарного оружия пока не представляется возможным, оно часто фигурирует в научно-фантастической литературе, в частности, в книгах Сергея Лукьяненко.

Благодаря сверхмалой толщине, атомарный меч становится грозным оружием, способным рассечь любой, даже самый твёрдый материал. Вместе с тем, такие мечи чрезвычайно быстро тупятся от трения о воздух, поэтому они комплектуются вмонтированным в рукоятку устройством для заточки — оно охватывает клинок специальным силовым полем, благодаря чему часть атомов с клинка испаряется и он вновь становится острым. Количество циклов заточки ограничено и зависит от ширины клинка. Если использовать режим заточки непрерывно, меч становится ещё более грозным оружием, способным преодолеть любые меры защиты, однако такое применение сокращает жизнь клинка до нескольких десятков минут.

Есть мнение, что атомарные, или, иначе, плоскостные мечи весьма хрупки и легко ломаются, поэтому для их переноски используются специальные ножны, в которых клинок зажат магнитным полем и не касается стенок. Но это не так — в действительности специальные ножны предназначены для защиты окружающих предметов от контактов с острыми кромками плоскостного меча. Бой на плоскостных мечах — вершина фехтовального искусства, где малейшая оплошность немедленно влечёт за собой тяжёлое увечье или смерть.

Даже затупившись, плоскостные мечи могут наносить страшные раны. Более того, если рана от острого меча при условии полной неподвижности окружающих тканей зарастает в считанные минуты, то рана от тупого намного опаснее, поскольку затягивается подобно ранам от обычного холодного оружия. Основными мерами защиты от атомарного меча являются специальные боевые костюмы — в момент ранения поверхность костюма твердеет, сжимает и фиксирует края раны, благодаря чему она быстро срастается.

Вариантом атомарного меча можно считать плоскостные диски различных диаметров, которые состоят из основания приемлемой толщины, оклеенного по краям мелкими осколками атомарного клинка. Диски большого диаметра, подобно сюрикенам, бросаются рукой, диски малых диаметров выстреливаются из особого пневматического пистолета. Впервые в бою диски были использованы главным героем цикла «Лорд с планеты Земля», который их придумал самостоятельно. Однако приоритет изобретения оспаривается: по словам одного из героев книги оружейные мастера их уже предлагали, но идея была отвергнута по морально-этическим соображениям, а предложившие эту идею были казнены. Подобное оружие считается оружием подлецов и неудачников. Многие приходят в ужас от такого извращения оружия чести.


См. также[править]